Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЕМЬЯ – ОПОРА ГОСУДАРСТВА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СЕМЬЯ – ОПОРА ГОСУДАРСТВА

 
 
Дата публикации: 27-05-2010, 14:10

Материалы по теме

  • «СЕМЬЯ»
  • В СЕМЬЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Я – должно быть Мы!
  • «СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН»
  • ВЕСЕННИЙ МАРАФОН
  • ПЯТЫЙ СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН
  •    

    «Да, только в самой тесной, в самой неразрывной связи семейного воспитания с государственным заключается идеал воспитания, совершенного везде, но особенно в настоящую минуту в нашем Отечестве…
    Привычка никакая так сильно не действует на нас, как семейная. Окружение зависит все от семьи – и характер в ней идет от корня самой жизни…»
    Степан Петрович ШЕВЫРЁВ (1806-1864 гг.), академик Петербургской АН, профессор Московского университета, дворянин.

    НЕ УМЕЕШЬ? НАУЧИМ!
    В рамках Международного дня семьи в Магадане прошел шестой семейный марафон. Он включал в себя такие мероприятия, как знакомство аудитории с педагогической мастерской по теме: «Социальное партнерство образовательного учреждения и семьи», презентацию изданий «Семья учится», «Как стать родителем читающего ребенка». Данное мероприятие прошло в магаданском областном институте повышения квалификации педагогических кадров.
    В клубе «Ветеран» состоялась встреча поколений, где перед ее участниками выступили те, кто на фронте и в тылу ковали победу во время Великой Отечественной войны. «Друзья, мы расскажем вам, как мы приближали этот день», так называлась эта встреча. На ней присутствовали учащиеся лицея № 1 им. Н.К. Крупской.
    Участники ВОВ фронтовики Александра Васильевна Сафронова и Василий Николаевич Шиповский рассказывали школьникам о боевых действиях на фронте, о том, что основной вклад в разгром гитлеровских орд внес СССР и о том, что недопустима фальсификация истории войны.
    Почетный гражданин г. Магадана Галина Васильевна Хорошилова, приехавшая на празднование Дня Победы в Магадан, поведала школьникам о блокадном Ленинграде, о том, как выстоял город и победил.
    При ДЮСШ № 4 состоялись дни открытых дверей спортивных залов. В СК «Энергия» прошли соревнования по баскетболу, в СК «Колымский» состязались футболисты, в СК «Металлист» – состоялись выступления по художественной гимнастике. В спортзале по пр. К. Маркса 67в выясняли, кто сильнейший из теннисистов.
    Ледовый дворец был наполнен бойцовским азартом совсем еще юных хоккеистов. У некоторых из них клюшка оказывалась одного «роста» с ее владельцем. Шайба влетала то в одни ворота, то в другие. Шла тренировка. А вот один из юных спортсменов Саша Федорченко занимается хоккеем уже 3 года. Встал на коньки, когда ему было 5 лет.
    Его мама Оксана Федорченко рассказывает:
    – Муж прочитал объявление, что набирают детей для занятий хоккеем. Самая младшая группа 2002 года рождения. Когда открылся ледовый дворец – мы приехали к нему всей семьей. Поставили Сашу на коньки. Он не мог на них вообще стоять. Ему сказали: «Не умеешь – научим». Ему понравилось. Учился двигаться по бортику. Быстро, быстро влился и начал заниматься с удовольствием. Это дает ему здоровье, выплеск энергии. Они же маленькие – надо же энергию им свою куда-то девать!
    Добавим, что семья Федорченко спортивная: с физкультурой дружат и мама и отец Саши.
    «КНИГА. ВРЕМЯ. МЫ»
    Активно участвовала в семейном марафоне областная детская библиотека. Здесь была проведена игровая программа, посвященная Дню отца «Мы играли в папавоз», прошла выставка-беседа «Галерея литературных героев», организованы книжная выставка, литературная викторина «Книга. Время. Мы», литературная игра «Путешествие по любимым сказкам, творческая мастерская «Праздник на носу».
    Вот что говорит главный библиотекарь методического отдела Татьяна Васина:
    – Все выставки у нас целенаправленно приурочены к семейному марафону для детей и их родителей, для бабушек, дедушек, вообще для семьи. Все к нам ходят семьями. Есть выставка для будущих мам. Представлены материалы по работе родительского университета, который у нас в библиотеке проходит регулярно. Тему для родительского университета мы выбираем, исходя из запросов читателей. Мы им предлагаем анкеты и в них спрашиваем, кого что интересует. Затем просматриваем, анализируем и выбираем наиболее значимые, актуальные на данный момент темы. Приглашаем в библиотеку специалистов, владеющих выбранной темой, подбираем литературу по теме, чтобы родители послушали специалиста, ознакомились и почитали литературу. Мы издаем буклеты по тематике родительского университета.
    В этот, один из дней семейного марафона, в библиотеке в первой половине дня находились воспитанники детсада № 1 и учащиеся технологического лицея № 7. ребята располагались в разных помещениях, у каждой группы своя тема.
    Надо сказать, что детсадовцы регулярно вместе с воспитателями посещают библиотеку, где их знакомят с книгами о родном крае, читают сказки, приобщают к великому миру книг. Круг тем занятий со школьниками довольно обширен. Он включает в себя такой раздел как здоровый образ жизни. Библиотека проводит тематические конкурсы, в которых участвуют семьи магаданцев.
    ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
    На заключительном этапе марафона был проведен «День семьи». Прошел он в областной библиотеке им. А.С. Пушкина.
    Здесь вели прием специалисты учреждений города и области, чья деятельность в той или иной мере касается семейного положения магаданцев, по вопросам, что их интересуют.
    Принимал граждан также уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Николай Жуков. Вот что он говорит о спектре задач, связанных с его должностью.
    – Круг вопросов самый разнообразный. Возьмем из них такой, как обеспечение детей-сирот жильем. По информации от судебных приставов, все дети-сироты в области имеют жилье. Неудовлетворенного, неисполненного решения по этому вопросу нет.
    В плане обеспечения здоровья детей область выглядит, если сравнить с нашими соседями, с другими регионами, неплохо. В этом смысле органы Роспотребнадзора, правоохранительная система отрабатывают на все сто, хотя и свои проблемы есть.
    Люди обращаются. Суть обращений касается точечных проблем. Где-то люди не очень довольны органами попечительства. Может, там имеется недопонимание. Возникают вопросы с действующим сегодня законодательством. Болезненная проблема – прививки.
    Если так можно сказать – то сегодня в производстве находится порядка десяти заявлений. Люди обращаются вплоть до неладов в семье, между мужем и женой. Но это уже компетенция другого рода, – поясняет Николай Николаевич, и продолжает: – К завершению года, по положению к 10 февраля я обязан представлять отчет губернатору о проделанной работе. Это предполагает определенный анализ. Отчет, вероятно, будет публиковаться отдельно в СМИ.
    Планируются и поездки в районы области, начиная с ближайшего Ольского. В обязательном порядке запланировано посетить Ольский реабилитационный центр. Обеспечение прав детей-инвалидов, детей-сирот – это одно из основных направлений моей работы. После Олы – Хасынский район и все остальные по мере возможностей.
    Сейчас готовится положение об общественном полномочном помощнике по правам ребенка. Такой человек должен быть в каждом районе области. Наши расстояния такие, что не всегда позволяют оперативно отреагировать на возникающую проблему, а тут будет человек, имеющий доверенность, соответствующий статус, закрепленный на уровне области. Это будет общественная должность.
    В дополнение скажем, что Н.Н. Жуков имеет высшее педагогическое и юридическое образования, является кандидатом исторических наук, работает в СВГУ, должность уполномоченного по правам ребенка общественная, введена недавно.
    Здесь же, в областной библиотеке, одновременно прием вели начальник управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана А.М. Головина, консультант департамента социальной поддержки населения И.А. Зайцева, директор школы № 4 Н.В. Заитова, консультант по физическому воспитанию И.О. Гарипова, семейный консультант кандидат педагогических наук Т.М. Баринова, врач-педиатр Т.М. Денега, зам. директора ДЮСШ № 4 Н.Л. Кочетова, гл. врач ГУЗ «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции» Т.А. Федотченко, начальник отдела социальной помощи семье и детям «Магаданский социальный центр» Т.П. Полякова, кандидат психологических наук, психолог В.В. Каранова, начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда РФ в г. Магадане М.В. Бессмолкина.
    В этот день в библиотеке были размещены экспозиции ряда учреждений города. Среди них особым вниманием детворы пользовались зверюшки в клеточках, представленные «МОУ ДОД «Детский экологический центр», и поделки детей, занимающихся в ДДЮТ.
    Знакомились посетители и со стендом информационного центра практической мастерской «Мое родословие», с материалами, представленными областной детской библиотекой.
    Марафон включал в себя семинар для родителей «Семья – наш главный капитал». «Автор» семинара – управление Пенс謬онного фонда РФ в г. Магадане. Он проходил в конференц-зале данного фонда.
    В СВГУ на круглом столе прошло обсуждение по теме «Магаданская семья как учитель и как ученик». В ОГУ «Молодежный центр» в клубе «Молодая семья» состоялась конкурсно-развлекательная программа «Ритмы счастья».
    Областной канал «Колыма» провел телеэфир, посвященный Международному дню семьи.
    Организаторами марафона выступили: управление по делам молодежи администрации Магаданской области ОГУ «Молодежный центр», комитет по физической культуре и спорту мэрии г. Магадана, областная детская библиотека, педагогический факультет СВГУ, областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, МУЗ «Детская городская больница», Магаданский областной институт повышения квалификации педагогических кадров, отделение Пенсионного фонда РФ по Магаданской области, Магаданское отделение Федерации психологов образования России, Всероссийский женский союз – «Надежда России».
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4433 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru