Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Звучит искусная струна…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

Звучит искусная струна…

 
 
Дата публикации: 10-05-2007, 10:57

Материалы по теме

  • В СОПРОВОЖДЕНИИ «МЕТЕЛИЦЫ» И «АРТ-КВАРТЕТА»
  • МАГАДАН ЛЮБИТ МУЗЫКУ, МУЗЫКА ЛЮБИТ МАГАДАН
  • КОНЦЕРТ ДМИТРИЯ СИНА
  • «ЛЮБОВЬ МОЯ – МЕЛОДИЯ»
  • ВО ВЛАСТИ ВЕЧНОЙ МУЗЫКИ
  •    

    В Магадане на гастролях побывал известный Камерный ансамбль «Солисты Москвы», художественным руководителем, дирижером и солистом которого является Юрий Башмет. Эта поездка осуществлена в рамках юбилейного тура в связи с 15-летием музыкального коллектива.

    Начался он во Владивостоке и пройдет по 39 городам России.
    На концерте в муниципальном Центре культуры областного центра ансамбль исполнил произведения Э. Грига, И. Баха, Н. Паганини, В. Моцарта и М. Бруха. Безусловно, это большое событие в культурной жизни Магаданской области. В эпоху засилья «попсы» звуки классической музыки как глоток свежего воздуха в душном помещении. Магаданская публика с энтузиазмом встретила выступление именитых исполнителей.
    Кстати, на пресс-конференции для магаданских представителей СМИ Ю. Башмет высказал оригинальный взгляд на «поп-музыку». Для него неважен жанр. Для него критерии восприятия – талант или бездарность. По мнению маэстро, «попса» - молодежное увлечение. К 30 годам люди отходят от нее. Для него самого путеводной звездой на пути высокого искусства явилась 6-я симфония П. И. Чайковского.
    Читателям «ВМ», безусловно, будет интересно поподробнее узнать о «Солистах Москвы». Вот что написано в пресс-релизе:
    – Сегодня мировая пресса отмечает камерный ансамбль как один из лучших в этом жанре, называет его «голосом своей страны». За полтора десятка лет работы музыканты ансамбля с успехом концертировали на сценах самых известных концертных залов мира – «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, «Ценцертгебау» в Амстердаме, «Сантори-холл» в Токио, «Барбикен» в Лондоне, «Тиволи» в Копенгагене, в Берлинской филармонии, сиднейском оперном театре, в Большом зале консерватории в Москве. Музыканты участвуют в престижных концертных сериях.
    С ансамблем выступали С. Рихтер, М. Ростропович, Г. Кремер, В. Третьяков, М. Венгеров, В. Репин, С. Чанг, Б. Хендрикс, Дж. Галуэй, Н. Гутман, Л. Хэррел, М. Брунелло,
    Т. Квастхофф.
    Ансамбль – всегда желанный гость на международных фестивалях в Монтре (Швейцария), Равенне (Италия), в городе Бат (Англия), «Музыкальные недели в Туре» (Франция), «Декабрьские вечере» в Москве, «Эльба – музыкальный остров Европы» (Италия) и фестиваля
    М. Ростроповича в Эвиане (Франция). Слушатели более сорока стран мира аплодировали выступлениям «Солистов Москвы». В репертуаре ансамбля свыше 100 шедевров мировой классики и редко исполняемые сочинения.
    Концерты ансамбля неоднократно транслировались и записывались ведущими радиостанциями мира: Би-Би-Си, Баварским Радио, Радио Франс, японской корпорацией NHK.
    За годы работы с Юрием Башметом молодые музыканты прошли отличную школу исполнительского мастерства. Сегодня безупречное чувство ансамбля сочетается с яркой индивидуальностью каждого музыканта.

    Полное взаимопонимание между дирижером и музыкантами создает во время концерта атмосферу гармонии и вызывает ощущение сиюминутного рождения исполняемой музыки. Это делает каждый концерт неповторимым и ставит ансамбль в ряд лучших коллективов как в России, так и в мире.

    На фоне выдающихся музыкантов мира Юрий Башмет занимает особое место. В ХХ веке он открыл людям новый солирующий инструмент – альт. Мировое композиторское сообщество откликнулось на этот феномен созданием более пятидесяти произведений для альта с симфоническим оркестром, написанных специально для Юрия Башмета.
    Юрий Башмет, пожалуй, самый титулованный музыкант нашего времени. Народный артист СССР, народный артист России, лауреат Государственных премий СССР и России, почетный академик Лондонской Академии искусств, офицер Искусств и словесности Французской республики, кавалер восьми высших орденов России, Франции, Италии, Литвы, Украины. Кроме того, он руководитель и артистический директор шести международных музыкальных фестивалей в России, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, организатор международного конкурса альтистов, учредитель Международной премии им. Д. Шостаковича, основатель камерного оркестра «Солисты Москвы», художественный руководитель государственного симфонического оркестра «Новая Россия», профессор Московской консерватории.

    Начав в 1985 году свою дирижерскую деятельность, Юрий Башмет и в этом амплуа подтвердил свою репутацию дерзкого современного художника, известного изысканностью исполнения и необычностью интерпретации классической музыки.
    С июня 2002 года Юрий Башмет – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Стиль маэстро, при внешней мягкости жеста, отличается строгой манерой ведения музыки, в которой нет ничего нарочитотеатрального, но за которой безоговорочно следуют солисты и оркестранты, демонстрируя подлинный музыкальный профессионализм, заставляющий даже неискушенных в музыкальном искусстве слушателей глубже и тоньше проникать в сущность музыки.
    Л. петров.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3386 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru