Главная > Культура. Искусство > Звучит искусная струна…

Звучит искусная струна…


10-05-2007, 10:57. Разместил: redaktor
В Магадане на гастролях побывал известный Камерный ансамбль «Солисты Москвы», художественным руководителем, дирижером и солистом которого является Юрий Башмет. Эта поездка осуществлена в рамках юбилейного тура в связи с 15-летием музыкального коллектива.

Начался он во Владивостоке и пройдет по 39 городам России.
На концерте в муниципальном Центре культуры областного центра ансамбль исполнил произведения Э. Грига, И. Баха, Н. Паганини, В. Моцарта и М. Бруха. Безусловно, это большое событие в культурной жизни Магаданской области. В эпоху засилья «попсы» звуки классической музыки как глоток свежего воздуха в душном помещении. Магаданская публика с энтузиазмом встретила выступление именитых исполнителей.
Кстати, на пресс-конференции для магаданских представителей СМИ Ю. Башмет высказал оригинальный взгляд на «поп-музыку». Для него неважен жанр. Для него критерии восприятия – талант или бездарность. По мнению маэстро, «попса» - молодежное увлечение. К 30 годам люди отходят от нее. Для него самого путеводной звездой на пути высокого искусства явилась 6-я симфония П. И. Чайковского.
Читателям «ВМ», безусловно, будет интересно поподробнее узнать о «Солистах Москвы». Вот что написано в пресс-релизе:
– Сегодня мировая пресса отмечает камерный ансамбль как один из лучших в этом жанре, называет его «голосом своей страны». За полтора десятка лет работы музыканты ансамбля с успехом концертировали на сценах самых известных концертных залов мира – «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, «Ценцертгебау» в Амстердаме, «Сантори-холл» в Токио, «Барбикен» в Лондоне, «Тиволи» в Копенгагене, в Берлинской филармонии, сиднейском оперном театре, в Большом зале консерватории в Москве. Музыканты участвуют в престижных концертных сериях.
С ансамблем выступали С. Рихтер, М. Ростропович, Г. Кремер, В. Третьяков, М. Венгеров, В. Репин, С. Чанг, Б. Хендрикс, Дж. Галуэй, Н. Гутман, Л. Хэррел, М. Брунелло,
Т. Квастхофф.
Ансамбль – всегда желанный гость на международных фестивалях в Монтре (Швейцария), Равенне (Италия), в городе Бат (Англия), «Музыкальные недели в Туре» (Франция), «Декабрьские вечере» в Москве, «Эльба – музыкальный остров Европы» (Италия) и фестиваля
М. Ростроповича в Эвиане (Франция). Слушатели более сорока стран мира аплодировали выступлениям «Солистов Москвы». В репертуаре ансамбля свыше 100 шедевров мировой классики и редко исполняемые сочинения.
Концерты ансамбля неоднократно транслировались и записывались ведущими радиостанциями мира: Би-Би-Си, Баварским Радио, Радио Франс, японской корпорацией NHK.
За годы работы с Юрием Башметом молодые музыканты прошли отличную школу исполнительского мастерства. Сегодня безупречное чувство ансамбля сочетается с яркой индивидуальностью каждого музыканта.

Полное взаимопонимание между дирижером и музыкантами создает во время концерта атмосферу гармонии и вызывает ощущение сиюминутного рождения исполняемой музыки. Это делает каждый концерт неповторимым и ставит ансамбль в ряд лучших коллективов как в России, так и в мире.

На фоне выдающихся музыкантов мира Юрий Башмет занимает особое место. В ХХ веке он открыл людям новый солирующий инструмент – альт. Мировое композиторское сообщество откликнулось на этот феномен созданием более пятидесяти произведений для альта с симфоническим оркестром, написанных специально для Юрия Башмета.
Юрий Башмет, пожалуй, самый титулованный музыкант нашего времени. Народный артист СССР, народный артист России, лауреат Государственных премий СССР и России, почетный академик Лондонской Академии искусств, офицер Искусств и словесности Французской республики, кавалер восьми высших орденов России, Франции, Италии, Литвы, Украины. Кроме того, он руководитель и артистический директор шести международных музыкальных фестивалей в России, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, организатор международного конкурса альтистов, учредитель Международной премии им. Д. Шостаковича, основатель камерного оркестра «Солисты Москвы», художественный руководитель государственного симфонического оркестра «Новая Россия», профессор Московской консерватории.

Начав в 1985 году свою дирижерскую деятельность, Юрий Башмет и в этом амплуа подтвердил свою репутацию дерзкого современного художника, известного изысканностью исполнения и необычностью интерпретации классической музыки.
С июня 2002 года Юрий Башмет – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Стиль маэстро, при внешней мягкости жеста, отличается строгой манерой ведения музыки, в которой нет ничего нарочитотеатрального, но за которой безоговорочно следуют солисты и оркестранты, демонстрируя подлинный музыкальный профессионализм, заставляющий даже неискушенных в музыкальном искусстве слушателей глубже и тоньше проникать в сущность музыки.
Л. петров.
Вернуться назад