Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАН ЛЮБИТ МУЗЫКУ, МУЗЫКА ЛЮБИТ МАГАДАН
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

МАГАДАН ЛЮБИТ МУЗЫКУ, МУЗЫКА ЛЮБИТ МАГАДАН

 
 
Дата публикации: 23-01-2014, 06:30

Материалы по теме

  • ВИВАТ, МАЭСТРО!
  • «МУЗЫКА, КОТОРАЯ НАС МЕНЯЕТ»
  • МОДЭМ – САМЫЙ ЛУЧШИЙ
  • «ЭТО ТРОЙКИ ЗНАКОМЫЙ РАЗБЕГ…»
  • ИГРАЕТ ОРКЕСТР ДУХОВОЙ…
  •    

    «О будь же нашим хранителем, спасителем, музыка».
    Н.В. Гоголь.
    Ни один праздник в Магадане не проходит без участия муниципальных коллективов камерного оркестра под управлением Ирины Серой и оркестра духовой и эстрадной музыки, руководит которым выпускник Харьковской консерватории Анатолий Кольцов.
    В исполнении камерного оркестра звучат классические музыкальные произведения.
    Вот и на этой неделе в муниципальном Центре культуры состоялся большой концерт. Посвящен он был 25-летию творческой деятельности музыкантов камерного оркестра. Создан он был выпускником Московской консерватории, дирижером и преподавателем Магаданского областного училища искусств Евгением Алхимовым в 1989 году. С 1994 года камерный оркестр объединился с хоровой академической капеллой, основателем которой также являлся Е. Алхимов. А с 1995 года оркестром руководит выпускница ростовской консерватории Ирина Серая.
    В репертуаре музыкантов произведения русских и зарубежных композиторов, Моцарта, Чайковского, Баха, Глазунова, Глиэра, Брамса, Рахманинова и других авторов. Оркестр работает в содружестве с руководителем МОДЭМа Анатолием Кольцовым, который немалое количество музыкальных произведений переложил для камерного оркестра.
    И что весьма важно, музыканты оркестра проводят огромную работу по эстетическому воспитанию детей. Они выступают в дошкольных и школьных коллективах с концертами, лекциями. Эти занятия навсегда запечатлятся в душе ребенка. Слова педагога, звуки музыки будут жить в нем, заметно или незаметно воздействуя на его восприятие мира, воспитывая его в духе прекрасного.
    Перед началом концерта на экране зрители увидели сюжеты выступления камерного оркестра прошлых лет. Музыканты выступали совместно с народным артистом России Владимиром Барляевым, с лауреатом Международного конкурса им. Р. Щедрина вокалистом, обладателем неповторимого голоса Камелией Герасимовой. С экрана Ирина Серая рассказала, как создавался оркестр.
    А МОДЭМ, руководимый Анатолием Кольцовым радует горожан не только в концертных залах, но и на площадях и улицах Магадана как в День Победы 9 Мая, в Новогодние праздники, так и на многих городских мероприятиях.
    В 2012 году МОДЭМ под управлением Анатолия Кольцова, участвуя в Дальневосточном фестивале духовых инструментов в Хабаровске стал лауреатом – занял первое место.
    В 2013 году в номинации «За достижения в сфере культуры» Анатолию Кольцову было присуждено звание «Человек года» города Магадана.
    Музыканты МОДЭМа шефствуют над театральной студией «Дети понедельника» молодежного культурного центра.
    Музыкантов обеих коллективов характеризует высокий профессионализм, любовь к своей творческой работе и уважение к слушателям, поклонникам их таланта.
    ***
    Музыкантов камерного оркестра с юбилеем поздравили губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр города Магадана Сергей Абрамов. Губернатор отметил, что камерным оркестром и оркестром духовой музыки город и территория могут гордиться, и что их творческая биография будет продолжаться и мы услышим еще немало прекрасных произведений. Мы счастливы, что у нас это есть, и есть такие руководители, которые привносят на странички истории свое собственное, личное, творческое.
    ***
    Мэр в своем приветственном слове обратил внимание на то, что за 25 лет творческой работы оркестр дал шестьсот концертов в залах. Город гордится этим. Искусство роднит всех людей планеты. Чарующие звуки музыкальных инструментов понятны всем. Они объединяют людей. Ни один праздник в нашем городе не проходит, чтобы на нем не были представлены наши творческие коллективы.
    Поздравить музыкантов пришли члены правительства Магаданской области – министр культуры, спорта и туризма Людмила Горлачева, заместитель председателя правительства Татьяна Исаева, заместитель мэра г. Магадана Юрий Казетов.
    ***
    Ирина Ильинична Серая говорит:
    – Выступая с концертами, каждый год мы делаем новые программы. Стремимся донести до нашего слушателя образы классической музыки, струнной, именно скрипичной музыки. В Магадане люди любят музыку. Для меня всегда дорого не то, какое количество придет на концерт, а то, как люди воспринимают музыку, слушают или со слезами на глазах либо с улыбкой. Это самая большая награда. В каждое произведение мы вкладываем свою душу, мысли. Мы любим и классику прошлых лет, и сочинения современных композиторов. Помимо концертной деятельности, я преподаю и в музыкальной школе, и в музыкальном училище. Выпускники моего отделения работают в С.Петербурге, Нижнем Новгороде, Хабаровске, в других городах. В Магадане проходит моя основная творческая жизнь. Магадан для меня значит очень многое. Я сберегу в моем сердце тепло магаданских зрителей. В Магадане любят музыку.
    Скажем что и музыка любит Магадан.
    ***
    Оба руководителя музыкальных коллективов – камерного оркестра и МОДЭМа планируют отъезд из Магаданской области.
    ***
    На юбилейном концерте произведения исполняли Инна Гаранина – первая скрипка, Инна Митина – вторая скрипка, Наталья Васильева – альт, Лариса Мельничёнок – виолончель, Михаил Пономарев – контрабас, Александр Пискайкин – фортепиано, Анатолий Кольцов – оркестровое переложение, Ирина Серая – руководитель концертмейстер.
    ***
    В морозный январский вечер оркестр подарил слушателям «Вальс» из балета «Спящая красавица» П. Чайковского, «Вокализ» С. Рахманинова, где солировала И. Серая, «Вариации» на тему «Каприса № 24» Н. Паганини, «Рапсодию» Д. Уильямса, «Венгерский танец» И. Брамса. На концерте прозвучало тринадцать музыкальных произведений, и все они приветствовались овациями благодарных слушателей.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2325 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru