Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЗИНАИДА МИЛЮТИНА: «Я СТАРШЕ МАГАДАНА НА ОДИН ДЕНЬ!»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

ЗИНАИДА МИЛЮТИНА: «Я СТАРШЕ МАГАДАНА НА ОДИН ДЕНЬ!»

 
 
Дата публикации: 9-07-2009, 09:23

Материалы по теме

  • «ЭНЭР» – ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА ЛИДИИ БАЛДАЕВОЙ
  • БОЛЬНЫЕ ЖДУТ, И МЫ ИДЕМ
  • «В ГОСПИТАЛЬ МЫ ПОШЛИ ДОБРОВОЛЬЦАМИ»
  • ВЯЗАЛА ДЕВОЧКА ВАРЕЖКИ, А ТЕПЕРЬ ПИШЕТ СТИХИ
  • САМОЛЕТЫ ВЫПУСКАЛИ ВОВРЕМЯ!
  •    

    Многие люди родились в один день с Магаданом, но в разные годы. Сегодня мы побеседуем со старейшей работницей бывшего Магаданского ликероводочного завода Зинаидой Лаврентьевной МИЛЮТИНОЙ, которая отпразднует юбилей 13 июля, но такую же круглую дату, как и ее любимый город Магадан.
    Рассказ ее основателен и прост, как и вся жизнь этой удивительной, трудолюбивой женщины. И ее судьба – тоже частичка истории Магадана.
    Зинаида Лаврентьева Милютина родилась в Запорожье в 1939 году. Ей очень хорошо запомнилось военное детство:
    - Отец сразу же пошел на фронт. Мне было три года. Запорожье оккупировали немцы. Семья наша была большая – 5 человек. Был сильный голод, мы очень страдали. Во время войны умерло два моих братика. Осталось нас три сестры. В 1943 году, освобождая Запорожье, погиб отец. Маме было очень тяжело поднять нас троих. Но она вырастила нас всех. После войны, в 1955 году был очень сильный голод. Я не училась, так как мама по вербовке поехала на шахты в Грузию, взяла нас с собой. И так она работала на различных вербовках, пока жизнь не наладилась. Я была и в Грузии, и в Армении, и в Закарпатье. В Грузии я помогала маме, года два работала в шахте. Потом мы вернулись в Запорожье.
    Был 1958 год. Я уже окончила школу и пошла работать. Мне было 16 лет. Старшая сестра училась, младшая была несовершеннолетняя. В Запорожье было тяжело, но нам помогали строиться, и мы напополам с теткой построили дом. Там я пошлана электромонтажный завод, работала обмотчицей кабеля. Вышла замуж в 1960-м году, родилась у меня девочка. Но через год она умерла… Муж предложил переехать в Магадан, так как его мама жила там. Она была репрессированной и находилась там до 1960 года.
    - В каком году вы приехали в Магадан?
    - В 1960-м. И с этого момента я поступила на ликероводочный завод (раньше он назывался винно-водочный).
    - А почему именно туда?
    - Потому что было близко от дома (смеется). Тогдашний директор завода Марущенко жил со мной в одном доме. Он и пригласил меня на работу.
    Сначала я устроилась в лабораторию купажистом, потом работала в цехе розлива, а потом меня взяли купажистом в водочный цех, где я в течение 28 лет сама изготовляла эту водку. В купажном цехе продукцию готовили к розливу.
    - Кто был вашим наставником?
    - Моей наставницей была Ирма Николаевна Старосветская. Она долгое время проработала на заводе. Сначала была мастером цеха розлива, потом перешла в купажный цех. Таких людей, как она очень мало. Сейчас она на пенсии, проживает в Краснодаре. Еще одна моя наставница – Екатерина Степановна Калинова. Сейчас ей 83 года. Это классный мастер.
    - Кто руководил заводом в то время?
    - Когда я пришла на завод, директором был Михаил Васильевич Васильев, душа-человек, очень грамотный, внимательный руководитель. Он всегда уважительно относился к рабочим, и никто на него не обижался. Затем эстафету принял Леонид Васильевич Марущенко; был такой директор Кравчук. Вообще, за всю историю МЛВЗ поменялось очень много директоров, и только я на своем месте осталась, – смеется Зинаида Лаврентьевна.
    - Что выпускали тогда?
    - Раньше выпускали водку совершенно особенную, такую в магазинах сейчас не встретишь. Была «Русская», «Московская», «Столичная», «Петровская», «Охотская», которую мы делали на сухарях. Получали сухари на хлебозаводе и настаивали. Еще мы разливали очень вкусные наливки – с трассы приво¬зили сок черной смородины и рябины. Водку «Юбилейную» мы делали из меда. Был очень большой ассортимент.
    - Как тогда происходил процесс изготовления?
    - В водочном цехе стояли угольные колонки, через которые фильтровалась водка и стояли песочники, через которые проходил морской песок и тоже фильтровался. Купажная фильтрация потом стала современной, но сам процесс остался таким же. В 1962 году, когда я там работала, все делали вручную. Бутылки мы мыли вручную – на ночь в ванне замачивали, потом чистили ершиками. Наливали водку тоже вручную. У нас были бутылки из-под шампанского, вина. Вина привозили готовые, мы их только фильтровали и давали на розлив. Пробки забивали тоже вручную, деревянным молотком и смолкой смолили. Все время горела печка, в ней была смола. Мы смолили, а сверху ставили печать «винно-водочный завод». Этикетки клеили вручную. Труд был очень тяжелый. Ящики были деревянные, мокрые. И вот пока их толкнешь, пока загрузишь – столько сил уйдет! Вручную много не сделаешь, поэтому тогда мы выпускали мало продукции. В основном работали женщины.
    - Все же завод модернизировался?
    - Да, потом предприятие стало налаживаться. Нам поставили небольшое оборудование – моечные машины, которые были не очень объемные, туда входило всего 60 ящиков. Поставили разливочную машину, которую называли «вар». Но колпачки и пробки мы все равно закрывали вручную. Колпачки изготовлялись здесь же, на нашем заводе, они были с хвостиками. Закрывали вручную, а потом обкатывали. Поставили маленький бракераж (проверка соответствия качества товара, его упаковки, внешнего оформления условиям соответствующих стандартов и условиям запродажной сделки – Н.В.) и обкатку, ящики так и оставались деревянные. Эту стадию «эволюции» мы прошли. Но в 1989 году наш завод закрылся. Как раз Горбачев ввел «сухой закон». Я поехала в отпуск, а когда приехала, завод закрылся. Половину людей уволили, оставили рабочих только на одну линию. Тяжело мне было сначала. Первый муж умер, я осталась с двумя маленькими детками. В 1996 году трагически погиб мой сын. Завод мне очень помогал и поддерживал.
    - Как поступили с вами?
    - Сначала меня отправили работать на хлебозавод. Потом забрали оттуда на пивзавод. Год или больше я там работала. Но на винный завод нужны были специалисты, и меня снова позвали туда на работу. Потихоньку производство возобновлялось.
    Потом стало намного лучше, поставили новое современное итальянское оборудование, большие моечные и разливочные машины, бракераж. Появились пластмассовые ящики, стало полегче.
    В конце 90-х в одном из цехов мы изготовляли чипсы и кукурузные палочки. Спрос на продукцию был хороший. На нашей территории был колбасный цех, который брал в аренду помещения.
    - Что изменилось в XXI веке?
    - Потом работать стало легко и удобно. Не было ручной упаковки, ликероводочный завод оборудовали мегапаками, которые упаковывали ящики с водкой прямо в целлофан. Раньше мы наклеивали акцизные марки вручную. Потом у нас появились машины, которые клеили марки, этикетки сами. Сейчас на заводах есть электронные «датиры», которые сразу выставляют на бутылку дату изготовления. Ящики уже никто не таскает, они движутся по ленте и идут прямо в склад готовой продукции. Потом в МЛВЗ открылся красивый сувенирный цех, где делали очень хорошую водку: «Золотую», «Серебряную», «Морскую», «Красную жару». На нее был очень хороший спрос. Отправляли контейнеры с нашей продукцией и в Москву. По сравнению с тем временем, когда я пришла работать сюда – 40 лет назад – завод, конечно, очень изменился. Это была мечта – работать на таком заводе. Не зря же у нас было столько золотых и серебряных медалей с разных выставок.
    Потом я и сама стала обучать молодежь. Чуть что, они всегда обращались ко мне. Вела активную общественную жизнь. Три года работала народным заседателем, выступала на собраниях. Я проработала 40 лет на заводе и никогда ни с кем не ругалась. У меня очень много почетных грамот, медалей, есть даже удостоверение «Лучший рабочий города Магадана». Всегда была на хорошем счету.
    Конечно, многие из нашего поколения вышли на пенсию, многие уехали. Вспоминаю, как я уходила на заслуженный отдых. Это было 17 июля 2004 года. Наш директор Игорь Николаевич Тубол так хорошо организовал мои проводы, был очень внимательным. Он был как раз в командировке в Москве, когда ему позвонили из отдела кадров и сказали: «Милютина выходит на пенсию». «Подождите, когда я приеду! Мы ее проводим, как следует» – сказал Тубол. Все было очень красиво, осталось у меня много фотографий. Они и сегодня висят на стенде в холле бывшего МЛВЗ. Администрация подарила мне телевизор, я была очень довольна.
    - Чем занимаетесь на пенсии?
    - Что делаю на пенсии? Да скучаю по своему заводу! Расставаться с ним было очень тяжело. Когда провожали меня, то и я плакала, и девочки мои тоже. Много месяцев я страдала. Просыпаюсь утром и думаю, надо же на работу, а потом вспоминаю, что я же на пенсии! Вот на юбилей жду в гости своих девочек с бывшего МЛВЗ, своих сотрудниц, обещали прийти. Надо готовить большой стол!
    - Получается, что вы ровесница Магадана. Что вы пожелали бы ему в юбилей?
    - Да я старше его всего на один день! Очень приятно, что с каждым днем Магадан все хорошеет, благоустраивается, появляется много новых скверов, фонтанов, детских городков. И в этом большая заслуга нашего мэра Владимира Печеного. Я желаю магаданцам только процветания, благополучия в семьях.
    Всем здоровья, живите мирно и дружно!
    Наталья ВОЛОДИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4356 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru