Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОТ «СМЕНЫ» ДО «SONY»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ОТ «СМЕНЫ» ДО «SONY»

 
 
Дата публикации: 3-09-2009, 11:00

Материалы по теме

  • БОРИС И ЛЮБА КОЛЫМУ НЕ ЗАБУДУТ…
  • «ТЫ МНЕ СНИЛАСЬ СЕГОДНЯ, МАМА, СИНЕГЛАЗОЙ И МОЛОДОЙ…»
  • «ВЕСНА КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЮБВИ»
  • «А ГДЕ ТУТ УЛИЦА МАГАДАНСКАЯ?»
  • Фамильные байки
  •    

    Меня старый мой приятель запечатлел на долгую память солидным штатовским фотоаппаратом на мосту через Колыму, что у Дебина. Отличная фотка получилась, сам убедился, глядя на дисплей камеры: могучая река с изгибом, исторический дальстроевский мост и я собственной персоной, облокотясь о перила…
    Но заветного снимка я так и не получил, изображение на годы застряло «в цифре». Хочешь вспомнить про поездку в Ягодное пять лет назад – иди к приятелю и тот, если соблаговолит, «выгонит тебя» на монитор компьютера…
    У нас в Магадане тысячи цифровых фотоаппаратов. От пионеров до пенсионеров, сверкая бликами вспышек, снимают все, что под объектив попадется: друг друга, город, море, снега. Я тоже щелкаю своей нарядной «Sony», нисколько не беспокоясь о том, что может закончиться пленка – маленькая карточка внутри гарантирует запоминание сотен и сотен снимков. Придешь домой, к компьютеру подключишься, поглядишь на свои творения как по телеку и ладно.
    Разве это фото?! Нет даже хоть маленького чувства сопричастности к тому великому магическому действу, которое называлось фотографией. От щелчка затвора фотоаппарата до ванночки с проявителем под красным светом фонаря, когда на бумаге необъяснимым образом начинали проступать линии будущего изображения… Волшебство!
    Я лезу в нижний ящик шкафа, где хранится около десятка семейных фотоальбомов и погружаюсь в неповторимый (даже по запаху) мир рисунка светом, а именно так и переводится иностранное слово «фотография» – рисую светом. Вот в этом рыжем огромном фолианте с ромашками на обложке покоятся мои «пожелтевшие дети» – первые фотки детства, такие же неумелые как и сама эта пора человеческого бытия. Зато искренние… Вот мой любимый вековой дуб в три обхвата… мама с почтальонской сумкой через плечо… пожар в деревне… закадычный друг Колька, целящийся в фотографа из всамделишной трехлинейки… колхозное собрание, снятое через окно, где и людей почти не видно, зато удались клубы дыма из самокруток и папиросок… пушка, которую мы нашли в перелеске у поля, на щите которой была необъяснимая надпись как-будто известкой: «Капитан Мельников убит»…
    Перешел я в ту пору уже в 5-й класс, когда папа вдруг расщедрился и подарил мне ко дню рождения неслыханную сумму денег – 12 рублей. Что купить – мыслей не стояло. Уже давно с вожделением поглядывал я на сверкающий, с выдвигающимся объективом «Зенит-С», с которым проводил «фотосессии» у старой красивой черемухи райцентровский фотограф дядя Жора Шульер. На своем трескучем мотоцикле он наведывался в деревню обычно три раза в год: в мае, когда цвела черемуха и тогда снимки, казалось, тоже цвели от лепестков и бутонов, в августе – в праздник Ильи-пророка и в октябре – в день Покрова Пресвятой Богородицы.
    Короче, впрыгнул я в кузов колхозной полуторки и полдня по бездорожью и хлябям Бельского тракта, по которому Владимир Ильич Ленин в 1920-м ехал на телеге в наши места на охоту, добирался до райцентра. Но успел до закрытия универмага, где и приобрел себе чудо: фотоаппарат «Смена» в нарядном коричневом футляре за 10 рублей. На оставшиеся два рубля купил фотобачок, пару пленок да тюбиков с разными метолами-гидрохинонами и голодный, но счастливый вернулся домой.
    И пошло-поехало, снимал все-все-все. Даже деревенских девчат в бане по наущению старших парней пытался через окошечко «увековечить», но спешно оставил это неприглядное занятие. Был разоблачен и предупрежден о возможном лишении «Смены» из-за банных НЮ-съемок.
    Все бы ничего, да мой технологический процесс обрывался, к сожалению, на проявке пленок. Папа, рассматривая на свет кадры негативов говорил всегда почти одно и то же: «Все это так. Но когда же ты карточки научишься выделывать?» И пришлось однажды выложить ему смету расходов на увеличитель, фонарь, ванны, на фотобумагу, проявители и закрепители к ней. Выслушав все это, отец изрек, что лучше бы я себе часы купил (моя вторая мечта), потому как им закрепитель без надобности.
    Но денег дал. И вот я опять путешествую до райцентровского поселка, но там увеличителей в магазине нет. Тогда тайком забираюсь на заднюю площадку товарняка, чтобы не тратить 1 рубль на пассажирский поезд до Ржева, а через час на ржевской железнодорожной станции меня, «зайца», штрафуют на два рубля охранники-путейцы за недозволенный проезд. Вот тебе и сэкономил!
    Но увеличитель я все же покупаю, тоже под названием «Смена», а к нему и всяких разных прибамбасов для организации фотодела. Только напрасно я старался… Дело в том, что не было у нас в деревне света, электричество в нее провели лишь в начале 70-х, когда я уже из армии вернулся. Вот такие были на тверской земле медвежьи углы, всего-то в полуторастах километрах от Москвы.
    А фоток хотелось, азарт прямо охватил. Не прозевал очередной приезд на фотозаработки дяди Жоры и тот, посмеиваясь, дал мне несколько полезных советов по работе увеличителя с помощью керосиновой лампы с отражателем и солнечного света. Качества Шульер впрочем не гарантировал. Он знал, что говорил. Напрасно я устанавливал увеличитель в горизонтальное положение, напрасно я начищал до хрустального блеска стекло лампы-десятилинейки и никелевый отражатель, чтобы на фотоконденсор падало больше света. Снимки все равно получались серые как мамина фуфайка, расплывчатые и неузнаваемые. Хоть плачь! Яркий же солнечный луч, пущенный в прорезанную мною дырку в занавеске из плотной «чертовой кожи» на окне, наоборот рисовал на фотобумаге такую абстракцию, что вообще было невозможно что-нибудь распознать.
    Зато ржали колхозные механизаторы, видя мои мучения на поприще фотоискусства:
    - Валька, беги за русской горькой. Мы тебе такой свет от тракторной фары наладим, что карточки сами делаться будут…
    Мытарства мои закончились лишь в 9-м классе, когда я стал учиться в средней школе за 40 верст от дома. С дружком Колькой наши родители определили нас на житье к пожилой семейной паре: дяде Яше и тете Зое. Друг к этому времени тоже заразился от меня любовью к фото. Начал он с того, что деньгами, выделенными ему родителями на обувку, распорядился так: купил себе «Смену», а на остаток приобрел какие-то прорезиненные тапочки вместо полуботинок.
    Пошла работа. Лишь только за капитальной стенкой большого дома начинался храп супругов Соловьевых, как мы в своей уютной комнатенке включали сразу два увеличителя, зажигали два красных фонаря, ставили в ряды ванночки и… ночь напролет. Вот они, снимочки, контрастные, блестящие после глянцевателя. Теперь по краешкам узорным резаком и – неси дарить друзьям.
    Только дядя Яша с тетей Зоей не поняли нашего наслаждения. После первого же месяца проживания у них, они сразу узрели, что их электросчетчик уподобился быстроногому оленю.
    - За месяц раньше за все про все платили по полтора-два рубля. А все вертелось, крутилось, светилось и в избе, и на дворе. А теперь – нате вам, четыре с полтиной!..
    Короче, постановил хозяин: за нашу «фотолабораторию» нам платить отдельно.
    Да, какую же чудную машинку, останавливающую мгновенья, придумал человек. Я перелистываю тяжелые страницы альбомов, а с них смотрит на меня ничуть не прикрашенная жизнь. Снимки – так себе, рядом с фотокартинами нашего магаданского мастера Расула Месягутова поставить стыдно. Но они не врут, мои слабенькие фотки: вот мое детство, вот детство моих сыновей и дочки, вот моя служба в армии, вот моя Колыма. Сколько всего…
    А в уголке того же самого нижнего ящика шкафа поставлены в рядок все мои отжившие – отслужившие фотоаппараты, ставшие вроде реликвий. Первый слева – моя первая «Смена», потом ЛОМО, «Аргус», «Поляроид», «Практика», «Скина»… Они исправно, много лет накручивали на свои зубчики пленку, чтобы потом оставить мне память о прошлом. Теперь же на смену им, «пленочникам», пришла «цифра». Вот она на столе, заманчиво-таинственная «Sony», умеющая и сотни мгновений задержать в своей электронной памяти, послужить, если надо, видеокамерой с записью речи, стереть ненужные снимки, повернуть их, показать в выигрышном разрезе. Много чего умеющая…
    Но что-то и ей придет на смену…
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2492 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru