Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Вакцинация и здоровье нации
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Вакцинация и здоровье нации

 
 
Дата публикации: 19-04-2007, 08:01

Материалы по теме

  • ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ?
  • ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА B
  • Профилактика ВИЧ – инфекции и гепатитов с парентеральным механизмом заражения
  • ОКИ – с грязной руки
  • Прививки – не панацея, Но лучшего пока не придумано
  •    

    16-22 апреля 2007 г. по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ).
    Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышения уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.
    В рамках Европейской недели иммунизации считаю необходимым обратить внимание на проведение вакцинопрофилактики гепатита В.
    Вирусный гепатит В – одно из наиболее распространенных в мире заболеваний печени. В подавляющем большинстве случаев больные острым гепатитом B благополучно выздоравливают, и что важно, приобретают пожизненный иммунитет к повторному заражению. Но, если у инфицированного человека по каким-либо причинам снижен иммунитет, острый период болезни проходит незамеченным, постепенно течение инфекции затягивается и становится хроническим. В таком случае заболевание медленно прогрессирует и может в дальнейшем перейти в цирроз печени (риск около 10-20%) и даже рак печени.
    КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ВИРУСОМ ГЕПАТИТА В?
    Заражение вирусом гепатита B, в основном, происходит через кровь. Чаще это случается при пользовании общими шприцами для внутривенного введения наркотиков, а также зубными щетками и бритвами, при выполнении татуировок, пирсинга, маникюра, реже при удалении зубов или при проведении обследований с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек, а также возможно при выполнении операций. То есть вирус может попасть в ваш организм через колюще-режущие предметы и медицинские инструменты, на которых при недостаточной обработке сохраняются частички инфицированной крови. При переливании крови, содержащей вирус, также произойдет заражение. Если у вашего полового партнера есть вирус гепатита В, то вероятность передачи инфекции через сперму составляет 30%, вирус проникает даже через неповрежденные слизистые оболочки. Обнаруживается он также в слюне, слезах, моче и даже кале, при попадании их на поврежденную кожу и слизистые оболочки есть риск заражения, но он очень мал. Такая передача вируса возможна в быту, чаще среди детей. Выявлена связь заражения гепатитами с использованием одной трубочки для вдыхания кокаина. Если у матери есть вирус гепатита В, то у нее может родиться инфицированный ребенок. Поэтому всем детям почти сразу после рождения делают прививку от гепатита В. Вирус обнаруживается в материнском молоке.
    КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ГЕПАТИТ В?
    Вирусный гепатит В может быть острым и хроническим. От момента заражения до ухудшения самочувствия проходит от 42 до 180 дней. В некоторых случаях заболевание начинается с желтухи. Однако, как правило, первыми признаками болезни являются общая утомляемость, недомогание, снижение аппетита, повышение температуры до 38-39°С, возможны тошнота, рвота, головная боль, боли в мышцах, суставах, кашель, насморк. Заболевание коварно — на этом этапе его легко спутать с гриппом или простудой. Все это длится 1-2 недели, в течение которых некоторые худеют на 3-5 кг. Потом больные замечают потемнение мочи, затем желтую окраску склер глаз, а позже и кожных покровов. Начинается желтушный период, который длится 3-4 недели. Могут беспокоить боли в правом подреберье, светлеет кал. Период выздоровления длится 2-12 недель, характеризуется исчезновением желтухи, улучшением общего состояния, но может сохраняться небольшое увеличение печени. В 80-90% случаев наступает выздоровление. Если болезнь затягивается до 6 месяцев, то велика вероятность перехода острой фазы заболевания в хроническую. Приблизительно у 5-10% инфицированных взрослых и 30% детей, заразившихся в возрасте от 1 до 5 лет, а также у 90% не привитых вакциной новорожденных, рожденных от матерей, болеющих хроническим гепатитом В, заболевание протекает в виде носительства, то есть при отсутствии проявлений, характерных для хронического гепатита. Хроническому гепатиту далеко не всегда предшествует острая форма. Хронический гепатит может проявлять себя периодически немотивированной слабостью, утомляемостью, очень редко в период обострения — появлением желтухи и ухудшением общего состояния или в течение длительного времени вовсе не проявлять себя ничем.
    ЧЕМ ОПАСЕН ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ B?
    У 1% заболевших в острый период может развиться очень тяжелая, молниеносная форма заболевания. Внезапно возникает и резко нарастает желтуха, появляется сладковатый запах изо рта, сонливость днем, бессонница ночью, могут быть кровотечения из желудка и кишечника. Такое течение может закончиться летальным исходом. Хроническое заболевание без лечения через 10-20 лет может трансформироваться в цирроз печени в 10-30% случаев. Ежегодно у 10% больных циррозом печени развиваются желудочно-кишечные кровотечения, желтуха, увеличивается живот за счет накопления в нем жидкости, нарушаются психика, вплоть до потери сознания, а у 6% есть риск развития рака печени на фоне имеющегося цирроза.
    Лечение острых и хронических форм вирусного гепатита В в любом случае сложный, дорогостоящий, длительный процесс. Поэтому разработка мер профилактики вирусного гепатита В является предметом работы ученых многих стран мира.
    Наряду с другими профилактическими мероприятиями, вакцинация против гепатита В остается одним из действенных способов защиты от этой грозной болезни.
    В Российской Федерации вакцинация против гепатита В предусмотрена национальным календарем прививок: вакцинации подлежат дети в возрасте до 17 лет, взрослые от 18 до 35 лет, не привитые ранее.
    В результате проведения дополнительной иммунизации против гепатита В в 2006 – 2007 гг. в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» ожидается к 2008 году снижение заболеваемости гепатитом В не менее чем в 3 раза. Для этого планируется привить в течение двух лет 25 млн. человек. В первую очередь предполагается привить подростков в возрасте до 17 лет.
    Для вакцинации против гепатита В применяются генноинженерные рекомбинантные вакцины. Какие-либо субстанции, имеющие в своей основе вещества человеческого организма, в производстве данных вакцин не применяются.
    Трехкратное введение вакцины по специальной схеме приводит к образованию специфических антител, предотвращающих развитие заболевания гепатитом В у 98% привитых. Иммунитет сохраняется минимум в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь. Используемые вакцины против гепатита В также защищают и от вируса гепатита D (дельта).
    Противопоказанием, связанным с возможными аллергическими реакциями в случаях вакцинации против гепатита В, является повышенная чувствительность к дрожжам и другим компонентам вакцины (мертиолят). Применяемые в Российской Федерации вакцины удовлетворяют требованиям ВОЗ в отношении рекомбинантных вакцин для профилактики гепатита В.
    Основным лозунгом Европейской недели иммунизации в 2007 году является: Защити себя и своих близких! Сделай прививку!
    Помните, что защита от вирусного гепатита В – в ваших руках! Сделайте прививку от вирусного гепатита В себе и своим детям!

    А. Б. КОЧЕТОВА, заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Инфекционная больница», главный внештатный инфекционист г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4121 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru