Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Профилактика ВИЧ – инфекции и гепатитов с парентеральным механизмом заражения
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

Профилактика ВИЧ – инфекции и гепатитов с парентеральным механизмом заражения

 
 
Дата публикации: 23-10-2008, 08:04

Материалы по теме

  • ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ?
  • ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА B
  • ОКИ – с грязной руки
  • Прививки – не панацея, Но лучшего пока не придумано
  • Вакцинация и здоровье нации
  •    

    Проблема профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов с парентеральным механизмом заражения является на сегодняшний день актуальной проблемой российского здравоохранения в целом. Актуальность данного вопроса определяется частотой распространения данных инфекций, ростом заболеваемости, тяжестью исходов заболеваний - развитием синдрома приобретенного иммунодефицита человека при ВИЧ-инфекции, циррозов печени, гепатоцеллюлярных карцином при вирусных гепатитах. Особенностью течения ВИЧ-инфекции, хронических гепатитов является хронизация процесса без острых проявлений, длительный ( в среднем до полугода) период отрицательных результатов лабораторных исследований.

    Общие аспекты профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов с парентеральным механизмом заражения обусловлены одинаковыми путями передачи указанных инфекций.
    ВИЧ распространяется при половых контактах, а также при переносе инфицированной крови от зараженного человека к неинфицированному (при переливании крови и ее компонентов, пересадке органов, парентеральных вмешательствах, которые выполняются загрязненными инфицированной кровью инструментами). ВИЧ может передаваться от инфицированной матери к плоду в период беременности, во время прохождения ребенка по родовым путям и при грудном вскармливании. В России за период с 1985 по 1995 под обязательным наблюдением находились более 1 млн. лиц, имевших разнообразные бытовые контакты с ВИЧ - инфицированными, и заразившихся при этих бытовых контактах среди них не выявлено.
    К возбудителям гепатитов с парентеральным механизмом заражения относят вирусы гепатитов В, С и D.
    Заражение вирусами гепатитов В, С и D происходит, в основном через кровь - пути аналогичны таковым при ВИЧ-инфекции. Половой путь наиболее актуален для гепатита В. Количество случаев заражения вирусом гепатита С , связанных с инъекционным приемом наркотических средств, в некоторых регионах России составляет 50-70 %. Передача вируса гепатита В бытовым путем доказана в большей степени, чем гепатита С. Эта возможность реализуется через зараженные кровью бритвенные принадлежности, зубные щетки, мочалки, ножницы и другие средства гигиены.
    Учитывая популярность данных видов услуг среди широких слоев молодежи, необходимо сказать о возможности заражения ВИЧ, гепатитами В, С при выполнении татуажа и пирсинга с несоблюдением мер дезинфекции и стерилизации используемого инструментария.
    Что касается профилактики - среди рассматриваемых инфекций, вакцинация, как средство профилактики, применяется только против гепатита В (с учетом патогенеза D - инфекции вакцина против гепатита В защищает и от D-инфекции).
    Вакцинация против гепатита В, согласно рекомендациям ВОЗ, проводится с 1995 года в гиперэндемичных регионах, а с 1997 года – и в остальных странах мира. В Российской Федерации вакцинация против гепатита В входит в национальный календарь профилактических прививок. На 2008 год предусмотрена вакцинация детей первого года жизни, детей с 1 года до 17 лет жизни, не привитых ранее, взрослых от 18 до 55 лет, не привитых ранее. Вакцинацию против гепатита В все жители города Магадана указанных возрастов могут получить в поликлиниках по месту жительства, обратившись к участковым врачам-педиатрам и терапевтам.
    Для вакцинации против гепатита В применяются генноинженерные рекомбинантные вакцины. Какие-либо субстанции , имеющие в своей основе вещества человеческого организма, в производстве данных вакцин не применяются. Трехкратное введение вакцины по специальной схеме приводит к образованию специфических антител, предотвращающих развитие заболевания гепатитом В у 98% привитых. Иммунитет сохраняется минимум в течении 8-10 лет, но, зачастую, остается на всю жизнь.
    Предупреждение заражения инфекциями через донорскую кровь, ее компоненты является важной государственной проблемой и требует привлечения к своему решению научных, медицинских, материальных аспектов.
    Следует отметить, что развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции заставила в конце 80-х годов прошедшего столетия принять жесткие меры по обеспечению должного противоэпидемического режима в медицинских учреждениях, способствовала широкому применению одноразовых шприцев, систем для трансфузий. Выполняется огромная работа по снижению риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, при медицинских манипуляциях.
    Наряду с мерами общегосударственного масштаба, в профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов с парентеральным механизмом передачи актуальны и меры личной профилактики:
    безопасный секс (включая снижение количества половых партнеров, отказ от случайных связей, использование презерватива при любых случайных контактах);
    отказ от парентерального употребления наркотических средств;
    соблюдение правил личной гигиены (отказ от пользования чужими предметами быта, где могут сохраниться частички крови);
    нанесение татуировок и прокалывание разных частей тела только в учреждениях, имеющих разрешение на данный вид деятельности и соблюдающих гигиенические нормы.
    Анастасия КОЧЕТОВА,
    заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Инфекционная больница»

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5605 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru