Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Прививки – не панацея, Но лучшего пока не придумано
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

Прививки – не панацея, Но лучшего пока не придумано

 
 
Дата публикации: 1-05-2008, 12:05

Материалы по теме

  • ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА
  • ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ?
  • СДЕЛАЙТЕ ДЕТЯМ ПРИВИВКУ!
  • Профилактика ВИЧ – инфекции и гепатитов с парентеральным механизмом заражения
  • Вакцинация и здоровье нации
  •    

    Добро пожаловать на иглу!
    В том обилии специфической информации, компьютерных диаграмм и графиков, щедро представленных журналистам на пресс-конференции в управлении Роспотребнадзора по Магаданской области, сходу трудно разобраться. Но главные выводы, сделанные в выступлениях руководителя Валерия Саухата, специалистов Раисы Паньковой, Ольги Корчинской и Владимира Полякова, предельно ясны: прививки нам всем нужны, вакцины безопасны и нежелательных последствий от них практически нет.

    А направлена вакцинация на доброе дело, заключающееся в том, чтобы секундным уколом в мягкое место поставить иммунозаслон той или иной напасти на долгое время вперед. Так что, одноразовый шприц ждет нас, добро пожаловать! Хоть прививки и не панацея, но лучшего пока не придумано, так сказал главный специалист- эксперт департамента здравоохранения Магаданской области Владимир Поляков.
    Открывший пресс-конференцию Валерий Саухат информировал, что 21‑27 апреля 2008 года Российская Федерация принимала участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого ребенка быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью иммунизации.
    Лозунгом инициативы является: «Предотврати, защити, сделай прививку!»
    С помощью иммунизации в странах Европейского региона удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидизации населения от ряда инфекционных болезней, обеспечить контроль за болезнями, предупреждаемыми посредством вакцинопрофилактики.

    Здоровые матери и дети являются основой здоровой нации. Одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости является иммунопрофилактика, что доказано многолетним опытом ее проведения.

    В настоящее время в России, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, иммунизация населения проводится против 10 инфекций: туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа. Прививки проводятся в установленные данным календарем сроки, начиная с первого дня жизни ребенка. Существует также календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в соответствии с которым оределенные контингенты прививаются и против других инфекций.

    В стране, благодаря достигнутым уровням охвата прививками населения по сравнению с допрививочным периодом, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией- в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз. С 1997 года не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом.
    В Магаданской области, благодаря высоким показателям современной иммунизации детей, подростков и взрослых, в большинстве случаев превышающих оптимальный уровень (95%), а также среднероссийские, сохраняется относительно благополучная ситуация по большинству инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики: не регистрируются случаи заболеваний паралитическим полиомиелитом (1990 года), дифтерией (с 2001 года), эпидемическим паротитом (с 2002 года), местные случаи заболевания корью (с 1995 года). Уровень заболеваемости вирусным гипатитом В снизился по сравнению с 2005 годом на 31,2%, областной показатель за 2007 год составил 4,75 случая на 100 тысяч населения и был ниже аналогичного среднероссийского (5,2).

    Наше государство гарантирует каждому человеку бесплатную вакцинацию в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, разрешенными к применению на территории страны вакцинами, гарантирует бесплатный медицинский осмотр всех лиц перед вакцинацией.

    Для тех, кто по каким-либо причинам не привит или не полностью иммунизирован, не ушло время быстро и бесплатно получить необходимую прививку в поликлинике по месту жительства или месту работы.
    Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!
    Заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Ольга Корчинская отметила, что специфическая профилактика или вакцинация является самой действенной мерой профилактики «управляемых» инфекций, т. е. тех инфекционных заболеваний, предотвратить которые можно с помощью прививок.
    Каждый грамотный человек знает об успешной борьбе с такой грозной инфекцией как оспа, ликвидация которой в мире достигнута исключительно с помощью сплошной вакцинации всех людей. Это избавило человечество от тяжелейшей болезни, от которой ежегодно в мире заболевало 60 млн. человек и из них умирал каждый пятый. Ликвидация оспы позволила почти 30 лет тому назад отменить вакцинацию против этой инфекции.
    К настоящему времени в большинстве стран мира удалось ликвидировать полиомиелит, и Всемирная Организация Здравоохранения рассчитывает полностью избавиться от этой болезни во всем мире к 2010 году. Также к 2010 году ожидается ликвидация кори в Европе – для этого имеются все предпосылки.
    На территории России примером последствия непривитости является вспышка дифтерии в начале 90-х годов прошлого столетия, когда население поверило некоторым недальновидным специалистам, дебатирующим о вреде иммунизации и отказывалось от прививок, что привело не только к возникновению эпидемии дифтерии и большим экономическим потерям, но и к человеческим смертям. Таким же примером является и вспышка полиомиелита среди непривитых детей в 1995 году в Чечне, когда не проводилась в течение 3‑4 лет иммунизация детей.
    В стране с 2006 года реализуется приорететный национальный проект в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации населения. Данным проектом предусмотрена вакцинация против некоторых инфекций лиц старшего возраста, прививки которым по Национальному календарю уже не проводятся и вакцинация детей и подростков, не привитых ранее.
    Так, в 2006 году проведена вакцинация против краснухи детей, не привитых и не болевших этим заболеванием. Целью этого является снижение уровня заболеваемости краснухой до 10-ти случаев на 100 тысяч населения. Еще недавно при эпидемическом неблагополучии по краснухе в Магаданской области переболевали этой инфекцией до 3000 человек в год. В 2007 году проведена вакцинация против краснухи женщинам до 25 лет как мера предупреждения возникновения врожденного уродства плода при заболевании беременных этой инфекцией. В 2006‑2007 годах проведена вакцинация против полиомиелита инактивированной («убитой») вакциной детей, имеющих противопоказания для иммунизации живой вакциной. Цель данного мероприятия – отсутствие вакцинассоциированных случаев полиомиелита у привитых. Еще проведена вакцинация против вирусного гепатита В в 2006 году детей и подростков, не привитых и не болевших этим заболеванием, а в 2007 году вакцинация против этой же инфекции взрослых до 35 лет. Целью этого является снижение уровня заболеваемости вирусным гепатитом В до 3-х случаев на 100 тысяч населения. Также проводится вакцинация против гриппа.
    Да, человек (а за ребенка- его родители) имеет право отказаться от прививок, что в обязательном порядке должно подтверждаться письменным отказом. Но государство позаботилось и о защите прививающихся граждан и тех, кто по возрасту еще не привит. В соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», работники некоторых профессий, работа которых связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в первую очередь медицинские работники и лица, занятые обслуживанием детей), не допускаются к работе или отстраняются от нее в случае отказа от профилактических прививок. При возникновении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии непривитым гражданам отказывают в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения. Также для непривитых граждан существует запрет на въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных прививок.
    По материалам управления
    Роспотребнадзора подготовил
    Валентин ОЛЕНИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4212 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru