Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА B
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА B

 
 
Дата публикации: 28-04-2011, 08:35

Материалы по теме

  • ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА
  • ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ?
  • Профилактика ВИЧ – инфекции и гепатитов с парентеральным механизмом заражения
  • ОКИ – с грязной руки
  • Вакцинация и здоровье нации
  •    

    За последнее время с проблемой вирусных гепатитов столкнулись миллионы людей. Эти опасные инфекционные заболевания получили колоссальную распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия должной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения.
    Вирусный гепатит B – инфекционное заболевание печени. Вызывается одноименным вирусом и характеризуется тяжелым поражением печени. Инфекция имеет различные формы – от острого гепатита с желтухой, бессимптомного вирусоносительства до острой печеночной недостаточности, цирроза и рака печени. По данным ВОЗ, в мире насчитывается 2 млрд. человек, имеющих иммунологические маркеры гепатита B. Зарегистрировано 350 млн. хронических носителей вируса. Ежегодно смертельным исходом заканчивается 1 млн. случаев инфицирования. B России ежегодно регистрируется свыше 50000 новых случаев заболевания гепатитом В и насчитывается свыше 5 млн. хронических носителей вируса гепатита B.
    Следует учесть, что пути распространения вирусов хорошо изучены медициной, и риск заражения гепатитом можно снизить в десятки раз, если следовать элементарным правилам гигиены и проявлять разумную предосторожность.
    Прежде всего, необходимо избегать контакта с биологическими жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С – в первую очередь с кровью. B микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей. Не стоит предметы личной гигиены «делить» с другими людьми.
    B медицинских учреждениях принимают меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если вы делали эндоскопию или лечили зубы десять-пятнадцать лет назад, когда борьба с гепатитом ещё не была тщательно организована, необходимо провериться. Небольшой риск заражения есть и сегодня. Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами для инъекций. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами. Помните, вирус гепатита очень живуч и, в отличие от вируса СПИДа, долго сохраняется во внешней среде (иногда – до нескольких недель).
    Невидимые следы крови могут остаться даже на соломинках, используемых при употреблений кокаина, так что и в данном случае следует опасаться заражения. Половым путём чаще всего передаётся гепатит B, но возможно заражение и гепатитом C. Особенно тщательно необходимо принимать меры предосторожности при сексе во время месячных, при анальных контактах. Однако и оральный секс может быть опасен.
    Гепатит передаётся и так называемым «вертикальным» путём: от матери – ребёнку при беременности, в родах, во время кормления грудью. При должной медицинской поддержке можно попытаться избежать инфицирования младенца – это потребует тщательного соблюдения гигиенических правил и приёма лекарств. Однако путь заражения гепатитом очень часто остаётся неизвестен. Чтобы быть совершенно спокойным, необходимо провести вакцинацию.
    Вакцинация, по сути дела, является безальтернативным способом профилактики гепатита B, который передается множеством способов самым минимальным количеством вируса. Носителями вируса гепатита B являются 5-10% населения, далеко не все из которых знают о том, что они инфицированы. Лечение гепатита B зачастую неэффективно и обходится недешево, в то время как безопасные и эффективные прививки для подавляющего большинства населения бесплатны.
    Во всех экономически развитых странах вакцинация против гепатита B введена в календари обязательных прививок и начинается фактически с первых дней жизни ребенка. B Российской Федерации с 2005 года также вакцинация против гепатита B введена в национальный календарь прививок. В настоящее время проводится бесплатно для всего населения в возрасте до 55 лет.
    Современные генно-инженерные вакцины для профилактики вирусного гепатита В были разработаны в начале 80-x годов и применяются с 1985 г. Преимуществом таких вакцин является полное отсутствие продуктов крови в цикле производства, низкое содержание балластных веществ и стабильное, точно измеряемое количество активного компонента. Полученные таким образом вакцины обладают исключительной чистотой (до 95% их содержания это сам антиген), что находит отражение в минимальном числе побочных реакций.
    Все вакцины против гепатита B являются инактивированными, т.е. в отличие от живых вакцин они не содержат живого вируса.
    Единственным специфическим и абсолютным противопоказанием для гепатитных B вакцин является аллергия на продукты, содержащие пекарские дрожжи – хлеб, квас, пиво, кондитерские изделия и др., поскольку в вакцинах могут присутствовать следовые количества дрожжей, на которых выращивается антиген.
    Высокая очистка, отсутствие в препаратах (даже теоретически) живых вирусов, минимальная антигенная нагрузка вакцины против гепатита B позволяют избежать противопоказаний к введению даже женщинам во время беременности и кормления грудью.
    Стандартная схема вакцинации выглядит так: первая прививка в выбранный день, вторая – через месяц после первой, третья – через 6 мес. после первой или 5 мес. после второй.
    Первая прививка формирует довольно скоротечный иммунитет приблизительно у 50% привитых. Вторая – у 75% привитых, третья же доводит процент защищенных среди привитых фактически до 100%. По этой причине, в отличие от некоторых других вакцин, обеспечивающих иммунитет уже с первой прививки (например, против гепатита A), только полностью завершенный курс прививок против гепатита B может гарантировать защиту от этой инфекции.
    По современным оценкам, длительность иммунитета, получаемого после полного курса прививок стандартными вакцинами против гепатита B, составляет не менее 15 лет. При этом вполне может быть (ведь первая такая вакцина появилась только в 1986 г. и оценить полную длительность пока невозможно технически), что иммунитет сохраняется значительно дольше.
    Современные вакцины против гепатита B характеризуются исключительно высокой степенью очистки: до 95% их объема представлено антигеном. Помимо этого, вакцины состоят всего из одного антигена, содержание которого измеряется в микрограммах. Оба этих фактора определяют то, что на практике вакцины против гепатита В являются одними из самых безопасных, «мягких», легко переносящихся.
    Наиболее типичными побочными реакциями на введение вакцин против гепатита B являются местные реакции (т.е. возникающие в месте укола). Их частота является достаточно стандартной для всех доступных вакцин – до 10% (максимум) привитых отмечают такие реакции, как покраснение, незначительное уплотнение, дискомфорт при активных движениях. Превалирование местных реакций объясняется действием гидроокиси алюминия – вещества, которое специально предназначено для усиления воспалительной реакции в месте введения препарата, чтобы как можно больше иммунных клеток проконтактировало с введенным антигеном. Существенно реже, с частотой около 1% (максимум -5%), у привитых отмечаются так называемые общие реакции, т.е. затрагивающие организм в целом – незначительное повышение температуры тела, легкое недомогание и т.п.
    Все перечисленные реакции являются нормальными (ожидаемыми), проявляются в течение 1-2 дней с момента прививки и проходят без лечения в течение 1-2 дней.
    В настоящее время все поликлиники города Магадана обеспечены вакциной против гепатита В в достаточном количестве. Можно вакцинироваться в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства.
    Ваше здоровье, может и жизнь, зависит только от вашей сознательности и ответственности.
    Марина АВТАЕВА,
    врач-инфекционист МБУЗ г. Магадана
    «Городская поликлиника №1».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3101 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru