Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Магаданцы за границей ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Магаданцы за границей ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ

 
 
Дата публикации: 2-04-2009, 11:44

Материалы по теме

  • «УГОЛОК РУССКОГО ЦАРСТВА...»
  • ЮГ ТАМ, ГДЕ РАСТУТ АРБУЗЫ
  • ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ
  • И светят нам звезды Санья!ъ
  • Многоликая поднебесная
  •    

    Закатилось
    Сочи за Санья
    В самолете, по пути в Магадан, обратил внимание на заметку во Владивостокской газете «Конкурент» под хлестким заголовком – «Улицы в Санья – зрелище не для курортников». Ее автор, некая бизнесменка, даже утверждает, что «Санья неприятно шокирует иностранцев».
    – Удивительно, – подумалось мне. – Только что из этого города, но в шок там меня ничто не приводило.
    Читаю далее:
    – Территория курортных зон вполне ухоженная и чистая, чего не скажешь о жилых улицах Санья. Здесь повсюду мусор – пакеты, коробки, окурки…
    Да, согласимся, что не везде в Санья идеальная чистота, но советую бизнесменке, при случае, заглянуть в переулки жилых сочинских застроек. Интересно, что бы она написала в своих путевых заметках?
    Я четырежды побывал на острове Хайнань, омываемом теплыми водами Южно-Китайского моря. И каждый раз удивляюсь происходящим там грандиозным переменам… Поражают, прежде всего, масштабы строительства. Старые постройки, вполне добротные, безжалостно сносятся. На их месте возникают суперсовременные отели и здания – небоскребы, подобные горному кряжу. Строятся поразительно быстро. Их внутренняя отделка, вся обстановка бросает вызов европейской роскоши. Посетителей встречают причудливые фонтаны, внутренние сады, мрамор, красное дерево, плавательные бассейны и пруды с экзотическими рыбами, искусственные водопады, зеркала, коллонады, а главное – уютные, отлично благоустроенные номера для отдыхающих. А чистое, ласковое море всегда рядом, с пляжем под кокосовыми пальмами. Рай, да и только.
    Есть что посмотреть в Санья. Чего стоит один лишь театр трансвеститов! Потом острова Обезьян и Пиратов, долина термальных источников, ущелье бабочек, Центр буддизма, деревня диких людей, музеи жемчуга и шелка, зоорезервация, бары и рестораны с русскими названиями, где можно не только выпить 56-градусную водку, но, если чешутся кулаки, и подраться со шведами или немцами. Кстати, поток иностранцев на тропический остров все сильнее и сильнее.
    Имеется в публикации и такой абзац:
    – Дико и жутковато смотрятся китайцы, которые жуют орех бетель – легкий естественный наркотик. Многие, например, уличные торговки, жуют его с утра до ночи. С широкой улыбкой красно-кирпичного цвета они подходят к отдыхающим. Красным соком ореха залиты многие улицы и стены зданий.
    Просто фантастика! Никогда не наблюдал в Санья ничего подобного. Может, госпожа туристка перепутана Хайнань с какой-нибудь иной азиатской территорией? Главное, как в басне Крылова, она слона-то и не приметила в виде мощной курортной системы, разветвленной инфраструктуры строительного бума, «максимальной трудовой занятости населения и т.д. Наблюдая за скоростными метаморфозами «Поднебесной», задаешься вопросом: где пружина поступательного движения, откуда огромные финансовые средства? Ведь у китайцев мало собственных углеводородов, золота, угля, леса и морских биоресурсов, чего в России избыток. Приходится вспомнить «Евгения Онегина» Пушкина, который написал:
    … Как государство богатеет,
    И чем живет, и почему
    Не нужно золота ему,
    Когда простой продукт имеет.
    Китайцы теперь производят все, что требует XXI век – и ширпотреб, и машины, и вычислительную технику, и космические корабли, и разнообразные продовольственные товары, которые поступают во все концы света. Об этом мы можем судить по магаданскому китайскому рынку, где продается все – от лампочек до телевизоров и компьютеров. Деловая хватка китайских промышленников и коробейников поражает воображение. А куда российские изделия делись?
    Важная новость для Хайнаня – открытие трансостровной железнодорожной магистрали с паромной переправой на материк. Сел в Санья на поезд, и выйдешь из вагона в Пекине. Причем в КНР поставлена задача: через два-три года перевести все поезда на скоростной режим. Наблюдал в Шанхае сюжет: вдали показался состав, а через мгновение мелькнул только его хвост. Сумасшедшие скорости.
    Насколько можно судить по некоторым свидетельствам, подъем туристского бизнеса в Санья зиждется на иностранных вложениях, в том числе и американских. И текут совместным компаниям деньги полноводным ручьем. И названия-то многих хайнаньских отелей нноземные. Например «Ланд-скейпе»…
    Обслуга отелей, ресторанов, магазинов и аптек совсем не говорит по-русски. А ведь основной туристический поток идет именно из России. Все таблички, проспекты и объявления в гостиницах только на английском и китайском языках. Это наводит на невеселые размышления. Ведь в недалеком прошлом тысячи и тысячи китайцев довольно сносно изъяснялись на языке «северного брата». Их старшее поколение об этом не забывает. Наблюдал, как в Санья большая группа людей пожилого возраста на приморском бульваре с энтузиазмом пела «Катюшу» и «Подмосковные вечера». И думаешь, какая же колоссальная энергия заключена в наших песнях советской поры. Это, видимо, неразгаданная тайна наших поэтов и композиторов, и тайна «русской души».
    Можно сказать, что россияне заполонили тропический Санья, забыли о Сочи. Иногда, идя по улице, забываешь, что находишься за рубежом. Кругом русские лица. Теперь наши сограждане, в том числе и магаданцы, покупают квартиры на китайском курорте по сходной, по российским меркам, цене, и сдают их внаем. А что представляют из себя эти квартиры? Их средняя площадь около 180 квадратных метров, в каждой несколько спален и ванных комнат. Десять дней проживания в ней обходится в 10 тысяч рублей.
    Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в Китайской Народной республике сегодня много богатых людей, владельцев различных фирм и компаний, в том числе и самолетных, занимающихся авиаперевозками. Однако из общей людской массы они, практически, ничем не выделяются. Подчеркнутая скромность – их характерная и, возможно, обязательная черта. Не отказывают они, правда, в удовольствии иметь дорогие автомобили. На первых порах о мировом финансовом кризисе бизнесмены, с которыми довелось беседовать, вроде бы и не слышали ничего. Но уже буквально через неделю настроение у них изменилось, они стали тревожиться.
    Между тем, что бросилось в глаза сразу, цены в магазинах на продукты питания остались такими же, как, скажем, и четыре года назад. Как стоил шкалик водки три с половиной юаня, так и поныне у него та же цена. Надолго ли?
    По крайней мере, общественные трения все-таки возникают на почве возрастающих экономических трудностей. О них доходчиво свидетельствуют банкоматы, выдающие клиентам новехонькие, «свежеиспеченные» купюры. Это признак дефицита денежного оборота.
    Так вот, в разгар курортного сезона забастовали таксисты Санья. Им не понравилось решение городских властей об установлении предельного тарифа для иностранцев в сорок юаней – это двести рублей. Они подогнали тысячу машин к зданию администрации города и добились отмены «нехорошего» документа. Ходил даже слух, что раздавались угрозы поджогов отелей.
    Поэтому говорить о благосмирении в «поднебесном государстве» не совсем будет верно.
    Нельзя умолчать, думается, об одном тревожном для россиян обстоятельстве: туристские фирмы в темпе повышают цены на свои услуги. Может статься, что нам вообще окажется не по карману поездка на Хайнань.
    П. РОСТОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2532 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru