Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » И светят нам звезды Санья!ъ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

И светят нам звезды Санья!ъ

 
 
Дата публикации: 15-05-2008, 08:53

Материалы по теме

  • МЭР ШУАНЪЯШАНЯ: ЗДОРОВЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ МАГАДАНЦАМ!
  • МОСТ ДРУЖБЫ: ЧАНЧУНЬ-МАГАДАН
  • ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ
  • Магаданцы за границей ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ
  • Многоликая поднебесная
  •    

    Магаданцы за границей
    Если побывать в Китае не один раз, то можно прийти к однозначному выводу: «поднебесная» в скоростном режиме строится, реконструируется и обновляется… Новостройки прут как грибы после дождя. Приграничный город Суйфэньхэ, что напротив нашего поселка Пограничный, за последние годы изменился до неузнаваемости. Небо подпирают многочисленные высотки, по дорогам движется бесконечный поток машин.

    Магаданских туристов поразило больше всего в Суйфэньхэ гостиница, сданная в эксплуатацию незадолго до нового 2008 года… Она масштабна, и это при ста тысячах городского населения. Выглядит и отстроена как дворец, оснащена новейшим оборудованием, располагает многими культурно-бытовыми службами, в том числе 35-метровым плавательным бассейном.

    Мраморные настилы, колонны, просторные номера с набором всех современных услуг, полы с подогревом и многие другие приятности.
    Китайцы не скрывают, что их провинциальный Суйфэньхэ за каких-то полтора десятка лет из большой деревни превратился в настоящую столицу провинции за счет притока денег от российских челночников и туристов, съезжающихся в Китай за покупками со всего Дальнего Востока и Сибири. Их тысячи и тысячи, и никто не возвращается домой без интересных, а главное – недорогих покупок. В КНР есть любой потребительский товар – от игрушек, часов, одежды и обуви до новейшей модификации компьютеров. Невероятный по мировым меркам скачок в производственной сфере!

    Впечатление такое, что Суйфэньхэ российский город. На магазинах вывески: «Наташа», «Татьяна», «Катя»… Сапожная мастерская гордо называется «Авианосец». Большинство продавцов бойко лопочут по-русски. Здесь полный комфорт для клиентов, все к их услугам. В каком-то супермаркете, выбирая сувенир на память, я познакомился с владельцем турфирмы, который именовал себя Петром. В Уссурийске он два года учил русский язык, потом работал во Владивостоке несколько лет. Пооткровенничал: хотел жениться на русской девушке, да, к сожалению, не получилось.
    Петя поделился и своими горестями. Со слезами сказал:

    – У меня мама умерла от рака. На лечение денег не было, а когда они появились, мамы уже не стало.
    Да, горе – явление интернациональное.

    Так сложились обстоятельства, что мне довелось побеседовать с зам. начальника отдела по иностранным делам г. Суйфэньхэ провинциального народного правительства Чи Лин Го – чиновником довольно высокого для КНР ранга… Он высказался за развитие экономических и культурных связей между Суйфэньхэ и Магаданом, между двумя городскими газетами, за укрепление связи между профсоюзами. При этом Чи Лин Го подчеркнул.
    – У нас председатель провинциального профсоюзного комитета занимает должностное положение на уровне заместителя мэра.
    Конечно, Китай – совсем не глянцевая картинка. Вдоль дорог виднелись деревеньки с плохонькими домишками. Да и крестьянский уклад не во многом изменился: видел телеги, которые тянули не лошади, а… коровы… Правда, встречались и колонны новеньких красных тракторов, направляющихся на поля.
    Бросилась в глаза одна очень примечательная деталь: высокопоставленные, так сказать, лица и преуспевающие бизнесмены не показывают своего финансового достатка, одеваются скромно – не отличишь от рядового гражданина. Правда, они небезразличные к дорогим вещам – автомобилям, часам, талисманам, мобильным телефонам и т. д. Однако стараются не демонстрировать их окружающим.
    Шоссе до Харбина просто отличное. Позавидуешь. В придорожных городах и городках море огней. Бросается в глаза образцовый порядок на прилегающей к зданиям территории. У нас, у российских граждан, неизменно вызывали удивление гостиницы. Их обитателей окутывал комфорт во всем своем многообразии. В номерах стоят даже очистители воды, совмещенные с электрокипятильниками.
    Вообще китайцы коммунальную службу чтут. Балдеешь, когда перед тобой появляется дворник в зеленом кителе, на котором погоны с двумя серебристыми звездочками. За ним по пятам следует в униформе уборщица, подбирающая на ступеньках подъезда и с тротуара каждую соринку.
    По пути на Хайнань остановка в Шень-Джене. Это огромный город со зданиями в 40 этажей и более. И все вокруг строится, строится, строится… Небо подпирают башенные краны. Говорят, что таким город стал только за последние 20 лет. Это крупный промышленный центр и морской порт, забитый до отказа громаднейшими, как острова, танкерами. Во всем чувствуется бешеный промышленный темп.
    Конечно, в голове возникают сравнения и умозаключения. Пока мы усердно занимались хозяйственным «передолбоном», строили бумажный «социализм с человеческим лицом», китайцы смело сломали теоретические догмы и перевоплотили отсталый полуфеодальный Китай в сильнейшую мировую державу с жестко регулируемой экономикой. Они посрамили гайдаровских социологов, политологов и всех менестрелей неуправляемого рынка.
    Большой скачок Китая наглядно иллюстрирует Шанхай. Он тоже беспрерывно расширяет свои границы, тянется крышами новостроек ввысь, без сожаления сметая целые кварталы малоэтажек. И при том, при сем в городе присутствуют, так скажем, архаичные сюжеты. По тротуарам катятся какие-то допотопные двухколесные, трехколесные велосипеды и всевозможной конструкции тележки. На фоне массы суперавтомобилей они являют собой проекцию в домашинное прошлое.
    Как живут китайцы? Наверное, по-всякому. Но только один раз в Санья видел двух калек-нищих, просящих милостыню возле магазинов. Нужно отметить: в Китае повсеместно развита сеть общественного питания – всякого рода столовые, забегаловки, «Макдональдсы», рестораны. В Харбине побывали в двухэтажном ресторане, принадлежащем немецко-китайской компании с «пивным уклоном». Немцы установили там пивоварню и подают клиентам свежайший пенный напиток. Немаловажная деталь: заплатив 53 юаня – это примерно 160 рублей, посетитель имеет право пользоваться «шведским столом» целый день. А потому в коридорах такой инновационной точки общепита всегда очередь.
    В трехзвездочной гостинице Шанхая, в котором магаданская группа из-за осязаемой плотности тумана, задержалась на двенадцать часов, наблюдал любопытную сценку: в обеденный перерыв все служащие отеля выстроились на прифонтанной площадке на политфизкультзарядку. Руководитель мероприятия давал какие-то наставления, а парни и девушки в форменной одежде внимательно его слушали, попутно делая перестроения своих рядов.
    Своим размахом поражает шанхайский аэропорт, где мы совершали пересадку.
    Самолеты садятся и взлетают с интервалом в три-четыре минуты круглые сутки. Это «Боинги», «Дугласы», аэробусы и т. д. Кстати, о них у меня сложилось невысокое мнение: трясет в воздухе как консервные банки. Аэровокзал – огромный город со всем набором услуг для пассажиров, с самодвижущимися пешеходными дорожками и многими другими приятностями.
    Особый разговор о курортном Санья на тропическом острове Хайнань. Известно, что двадцать лет назад на месте города стояли невзрачные строения. Теперь же это сад-город, заменивший собой для многих тысяч российских граждан Сочи. Едут отовсюду – из Петербурга, Урала, Сибири, Дальнего Востока, из Бурятии и даже из Ставрополья.
    По российским меркам, отели здесь, хоть трехзвездный, хоть пятизвездный, шикарные. Вдоль морской береговой линии разбиты парки с кокосовыми пальмами, с великолепными цветниками, а самое главное – с плавательными бассейнами, в которых имеются еще и водоемы с подогретой водой. Не вылезая из нее, можно закусить – еду подадут тебе официанты из «приводного» бара. Напрокат можно взять велосипеды или коляски с электродвигателями. Катайся по всему курорту, который протянулся по побережью Южно-Китайского моря на многие десятки километров… Немалое преимущество Санья – весьма недорогие, по сравнению с «черноморскими», овощи и фрукты.
    Санья растет ударными темпами, за один год он меняется, прирастает все новыми и новыми сооружениями. Недаром здесь проводятся конкурсы «Мисс Вселенная». Даже публичный дом постоянно расширяется и модернизируется. Китайские власти делают все возможное, чтобы увеличить приток туристов в страну…
    А нам, северянам, да и не только северянам, проблематично съездить в отпуск на Кавказ, к Черному морю. Цены там кусаются…
    П. ПОКРОВСКИЙ,
    Магадан – Санья.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3492 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru