Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Многоликая поднебесная
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Многоликая поднебесная

 
 
Дата публикации: 22-03-2007, 06:10

Материалы по теме

  • МОСТ ДРУЖБЫ: ЧАНЧУНЬ-МАГАДАН
  • ЮГ ТАМ, ГДЕ РАСТУТ АРБУЗЫ
  • ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ
  • Магаданцы за границей ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДНЕБЕСНУЮ
  • И светят нам звезды Санья!ъ
  •    

    Путешествие из Магадана в Китай
    ХАЙНАНЬ: ТРОПИЧЕСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ
    Тема туризма сегодня модна в РФ. В Магадане она тоже не обойдена вниманием властей всех уровней. На повестке уже стоит даже строительство Марчеканского горнолыжного комплекса международного класса. Да, магаданцы стремятся зарабатывать валюту на колымской земле, снеге и северной экзотике. Как говорится, что имеем, тем и «потчуем».

    А вот ближайшие соседи – китайцы наоборот налегают в туризме на южные красоты и древние достопримечательности. По их прикидкам тропический остров Хайнань, что лежит в Южно-Китайском море, самое лучшее место для отдыха в зимнюю пору. Он встречает гостей со всех концов света кокосовыми пальмами, буйством прочей вечнозеленой растительности, ярким солнцем и теплой-теплой океанской волной. Ну чем не зеленый рай?

    Надо отметить, что основная масса туристов атакует остров из России, и не только из Сибири и Дальнего Востока, но из Москвы, Петербурга и даже из Ростова-на-Дону. И с каждым годом их поток нарастает, особенно в праздничную новогоднюю декаду. Волею судьбы встретил Новый год дважды под небом тропиков, на берегу Великого Тихого океана, вместившем в себя и наше родное Охотское море. А потому могу засвидетельствовать: интерес русских к Хайнаню ширится поразительно быстро.

    На то есть причины и среди них, главная, пожалуй, – современные отели с полным набором (и сверх того!) европейских услуг. Добавим сюда многочисленные развлекательные экскурсии, экзотические театральные представления, бесчисленные бары, кафе, рестораны и просто забегаловки. В курортном городе Санья они, как правило, заполняются посетителями с российскими паспортами. Санья строится, благоустраивается такими темпами, что через год его просто трудно узнать. Секрет процветания кроется, видимо, в неограниченном привлечении частного капитала.

    А как ведут себя наши сограждане за «бугром». По-разному. Есть благовоспитанные, паиньки, но встречаются и откровенно невоспитанные, сыплющие на пляже матом. Кое-кто приезжает подраться «стенка на стенку» – это мужики из Хабаровска, Благовещенска, Читы… В один из первоянварских дней 2007 года они разнесли стойки в популярном баре. Участвовали в потасовке, помогая то ли хабаровчанам, то ли приморцам, парни из Ирландии. Вот такой кулачный интернационализм получается.

    Затруднительно назвать число туристов из России. Один из экскурсоводов назвал цифру 80 тысяч в год. Но генеральный директор туристской фирмы в Санья обозначил лишь 20 тысяч. Разница, конечно, весьма заметная. Тем не менее, по острову, по Санья бродят толпы наших сограждан, переговариваясь между собой на русском, якутском, бурятском, татарском и других нашенских языках.

    В Харбине мне встретилась группа ребят и девушек, по виду обыкновенных китайцев. Общались они, между тем, на русском. Спрашиваю:
    – Откуда вы?
    – Из Бурятии. На экскурсию приехали Китай посмотреть.

    Да, в КНР есть на что посмотреть. Одни аэровокзалы чего стоят! Даже вокзал аэропорта в провинциальном городе Хайкоу поражает комфортабельностью, чистотой, технической оснащенностью и бытовыми удобствами. Все вокруг блестит и благоухает. В туалетных комнатах полнейшая чистота и автоматика с фотоэлементами на рукомойниках – подставил руку под кран, и водичка полилась.

    К месту вспомнить переезд магаданцев через погранично-таможенный пункт в селе Полтавка, через который пропускают тысячи туристов. Для всех отъезжающих и приезжающих туалет на улице. Представить не трудно, как он выглядит в морозную погоду… Когда нам будет все-таки стыдно? Кстати, чрезвычайно далек от мировых стандартов и магаданский аэропорт. Никаких материальных вливаний в него пока не видно, а потому и вид у него, так сказать, затрапезный.

    Не могу удержаться от комментариев после визита в аэропорты Шанхая – всего их четыре. Это целые города под крышами с ресторанами, кафе, магазинами, с движущимися пешеходными дорожками-эскалаторами в огромных пассажирских залах и переходах. Подвесные потолки держатся на множестве канатных растяжек. Какое-то космическое зрелище!

    На стоянках уйма самолетов со всего мира. Огромные лайнеры взлетают и приземляются ежеминутно. Отлетающих и прибывающих, а их тысячи, развозят автобусные поезда. Все вокруг крутится в сумасшедшем, но четком ритме. Да, на всем, что созерцают здесь иностранцы, лежит печать «поднебесного государства» почти с полуторамиллиардным населением. Китайцев так много, что оторопь берет.

    «КИТАЙ НЕ ПОКАЗНОЙ, А НАСТОЯЩИЙ…»
    Но вернемся в Санья. Из уездного захолустья он благодаря правительственному протекторату превратился в образцовый курорт. Удивительно: здесь, в 2006 году, кроме короткой железнодорожной ветки, оставшейся с поры японской оккупации, не было транс-островной железнодорожной магистрали. К январю же 2007 года она построена и задействована! Мало того, скоро, с использованием паромной переправы через пролив Чун Чжоу, наладится железнодорожное сообщение между островом и материком, так, как это делается на Сахалине.

    Несмотря на ощутимые экономические сдвиги в КНР, не все китайцы, как убедился, глядят на происходящее через розовые очки. Один из гидов, который назвался Петром с шутливой добавкой «Великий», весьма критически отзывался о китайских жизненных реалиях. Показывая через окно микроавтобуса на прилегающие к шоссе лоскутные поля, сказал:

    – Производство сельхозпродукции стало для крестьян невыгодным из-за низких закупочных цен. Они перебираются в города, но там работу найти трудно, да и зарплаты низкие. Такая ситуация у вас в России раньше тоже наблюдалась. Неясно только, где выход из нее.
    Через некоторое время «Петр Великий» нас снова озадачил:
    – Я покажу вам Китай не туристический, не показной, а настоящий… Посмотрите на эти дома, в них живут мусульмане, они держатся обособленно, подчиняются своим порядкам.
    Строения, на которые указывал гид, не являлись ни каменными многоэтажками, ни особняками и не виллами. Это непрезентабельные деревянные постройки, где, думается, при среднегодовой температуре +27, проживать можно без особых бытовых тягот.

    Примечательный факт: Хайнань отличается долголетием своих обитателей, чему, надо полагать, способствуют теплый и мягкий климат, пища, в основном из риса, овощей и фруктов. Молоко, сливочное масло, да и все молочные продукты, хайнаньцы практически не употребляют, да и мясо тоже.
    – Доходы у местных жителей более чем скромные. Да им и мало что требуется – круглый год ходят в шортах, юбках, майках и тапочках. Водку не пьют, да в деревни ее и не завозят, – уточняет гид.
    Между прочим, водка в Санья, по нашим-то меркам, дешевая, поллитровая бутылка стоит 5-8 юаней (15-24 рубля). Есть, конечно, и дорогие водки, марочные, выдержанные под землей в глиняных кувшинах бог знает сколько лет.

    Поделился словоохотливый гид и некоторыми статистическими данными. Его, к примеру, беспокоит, что далеко не все из пяти миллионов ежегодных выпускников китайских вузов находят себе применение в народном хозяйстве или в гос-учреждениях. Другая цифра: за год в КНР гибнет сто тысяч людей в автомобильных ЧП. Изумляться тут нечему. Сам видел, как здешние водители запросто игнорируют Правила дорожного движения. Да и наличие таких ПДД под сомнением.

    Когда я, попросив остановить на минутку машину, фотографировал новоиспеченную Хайнаньскую железную дорогу, Петр, этот китайский дессидент, ехидно заметил:
    – Будет снимок о строительстве коммунизма в Китае.
    Будет коммунизм в Китае или не будет, дело чисто китайское. В настоящем же он производит все, что можно произвести – от тысяч видов детских игрушек, ширпотреба, компьютеров, автомобилей, локомотивов, самолетов до космических ракет. Не могу не упомянуть: знаменитые швейцарские часы тоже выпускают в Китае.

    Излишки своих товаров он шлет нам в бескрайнем ассортименте и неограниченных объемах, в чем магаданцы имеют возможность убедиться воочию.
    Логично из памяти всплывают строчки из бессмертного романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». Вот они:

    Зато читал Адама Смита
    И был глубокий эконом,
    То есть умел судить о том,
    Как государство богатеет,
    И чем живет, и почему
    Не нужно золото ему,
    Когда простой продукт имеет.

    Адам Смит – классический буржуазный экономист. Но руководители КНР, получается, полностью с ним согласны, а потому, не имея солидных месторождений благородных металлов, нефти и газа, наращивают национальное богатство. Так и подмывает спросить

    – А читали ли вы, господа-министры РФ, «Евгения Онегина»?
    Воспользовавшись однажды услугами хайнаньского и харбинского такси, установил любопытный факт: стоимость проезда в три-четыре раза дешевле, чем во Владивостоке, Хабаровске, Магадане. Литр бензина в Харбине стоит 5 юаней – 16 рублей. Во столько же обходится и поездка на таксомоторе. Мы же гоним нефть куда угодно, наверное, и в Китай тоже, а тарифы на жидкое топливо кусаются, да еще и неуклонно поднимаются.

    СКАЗКА ПУШКИНА – ВЕСТНИЦА ДОБРА
    2006 год явился годом России в Китае, а 2007-й – год Китая в России. О 2006 годе посол КНР в РФ Лю Гучан так отзывается:

    – Стартовали крупные проекты сотрудничества. Успешно идет строительство таких важнейших объектов, как мегакомплексы «Балтийская жемчужина» и «Федеральное здание», инвестором и подрядчиком которых является китайская сторона. Непрерывно расширяется сотрудничество в энергетической сфере, в частности, в области ядерной энергетики, нефти и газа.

    … ИЗ ХРОНИКИ ЖУРНАЛА «КИТАЙ» О 2006 ГОДЕ:
    «Китайские переводчики и литературоведы, которые занимаются изучением русской литературы, были награждены медалью им. Горького Союза писателей России. В Китае очень много людей, знающих произведение «Как закалялась сталь» советского писателя
    Н. А. Островского… И сегодня в Китае множество школьников читали сказку «О рыбаке и рыбке» прославленного русского поэта Пушкина».

    Кто представляет «русскую культуру» в Китае ныне? Это, в частности, певец Витас. На Рождественские дни в Санья пожаловали Макаревич, Долина и Розенбаум. Билет на их концерты стоил 150 долларов. Неплохой заработок у гастролеров.
    Нас не может не огорчать, что мало нынче китайцев, которые понимают и говорят по-русски. Даже гиды с трудом изъясняются с нашими туристами. Однако все это мелочи по сравнению с глобальным их преимуществом: они везде и на всем умеют извлекать доходы. Яркое тому доказательство – Центр буддизма на Хайнане у горы Наньшань.

    ЧУДО У ГОРЫ НАНЬШАНЬ
    Наньшань – Южная гора, а вокруг раскинулась «Международная зона туризма Наньшань, или национальный парк площадью в 50 кв. км – огромные размеры. Открыт в 1999 году. Когда мы, магаданские туристы, подъехали к воротам, то обалдели от вида грандиозных сооружений и количества народа. Тысячи и тысячи посетителей, паломников из стран, где исповедуют буддизм.

    В Китае буддизм не является ведущей религией, да и сами китайцы, в основном, не верующие. Для чего же возведен такой культовый колосс? Ответ напрашивается один – это коммерческое предприятие, приносящее государству немалую прибыль. Наш гид подтвердил такую версию.
    Жемчужина Центра – статуя богини Милосердия Гуань Инь из золота (140 кг), в обрамлении из драгоценных камней. Взглянуть на нее охотников хоть отбавляй. В турпроспекте утверждается, что это самая большая в Азии статуя Будды, выполненная из чистого золота.
    Золотом светятся все изваяния Будды, а он, как известно, многолик, бесконечно переходит из одной формы в другую. Теоретики буддизма не могут разобраться в его ипостасях.
    Другая достопримечательность парка – циклопическая статуя Богини Милосердия, выполненная из титана. Ее высота 108 метров – выше американской статуи Свободы. Еще одна диковина, тоже занесенная в книгу рекордов Гиннесса, – самая большая в мире чернильница, установленная в просторном и прохладном гроте.
    – Зачем она, кто ею пользуется?

    Гид, оживившись, поясняет:
    – Идея ее нам и самим непонятна. Второй раз задают мне этот вопрос, и оба раза – русские.
    Мы узнали также, что Южная гора – единственное на свете место, соответствующее международным экологическим стандартам. Да, если уж китайцы за что-то берутся, то с невиданным размахом. Покидаешь Наньшань с подспудным чувством изумления, а возможно, и подавленности. Поди разберись, почему оно возникает в душе.

    БАНЯ ПО-КИТАЙСКИ
    Отчет о туре будет не полным, если не сказать о китайской бане. Магаданцу невозможно даже вообразить, что это такое. В Харбине, говорят, их около десятка, имея в виду, разумеется, современного типа, с набором всевозможных услуг. Здания в 8-10 этажей, с бассейнами, саунами, тренажерами, массажными кабинетами, парикмахерскими и
    т. д. и т. п. Магаданцы побывали, по тамошним понятиям, в недорогом банном комплексе. Уточняю: входной билет стоит 55 юаней (170 рублей), и он дает право находиться в помещении… сутки, принимать все процедуры, платные и бесплатные, да еще и три раза покушать в ресторане, которых, кстати, несколько. Для отдыха и сна отведен вместительный зал с креслами-кроватями, с телевизорами индивидуального пользования.
    Особенно нам понравился плавательный бассейн – для взрослых и детей, сауна и массажный бассейн – настоящее чудо техники и медицины. Ляжешь на круг-лежак, сверху на тебя обрушивается тугая водяная струя. Встанешь на дно, и фотоэлементы включают мощные нижние насосы, такие, что человека подбрасывает вверх. Подобных сюрпризов в лечебном водоеме немало. Еще один поразительный момент: на всех этажах, начиная с первого, обогреваемые полы. Сняв обувь в раздевалке, стоишь на теплом пластике.
    Удивляет только, что клиентов насчитывалось совсем немного. В плавательном бассейне, к примеру, плескалась лишь одна китаянка. Интересно, как поступили бы магаданцы, будь в их распоряжении такой комплекс?

    ***
    Разумеется, Китай многолик и вовсе не рай. Иначе, не тянулись бы в Россию караваны коробейников, разнорабочие на заработки. Скажем проще: в мировой конкурентной борьбе КНР хочет выжить во что бы то ни стало и шаг за шагом укрепляет свои национальные позиции, оберегает свои государственные интересы. И это похвально

    Петр ЯРОСЛАВЦЕВ,
    Магадан, Харбин,
    Шанхай – Хайнань.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3582 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru