Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВОЛЧЬИ ГОЛОВЫ. РАЗГОВОР О КОРРУПЦИИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ВОЛЧЬИ ГОЛОВЫ. РАЗГОВОР О КОРРУПЦИИ

 
 
Дата публикации: 26-02-2009, 09:33

Материалы по теме

  • ВЗЯТКА – ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЗЛОСТНОЕ
  • ГРАЖДАН ПРОСЯТ СООБЩАТЬ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ ПО Т. 60-71-09
  • С КОГО ВЗЯТКИ НЕ ГЛАДКИ
  • Коррупционерам спокойная жизнь отменяется
  • Не отвечает реальной обстановке...
  •    

    В областном УВД состоялся брифинг на тему борьбы с коррупцией. Вел его начальник УБЭП УВД Александр Мусихин.
    Коррупция – это продажность государственных, политических и должностных чиновников. Так трактуется этот термин.
    Corruptio (латынь) – подкуп, взятка.
    Коррупция – это целый «букет» преступлений.
    В России закон о борьбе с коррупцией вступил в силу с первого января 2009 года.
    В законе дается определение коррупции. Это и злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и ряд других понятий. В законе указано, что судьи, сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные чиновники должны декларировать свои доходы и доходы своих ближайших родственников. Указывается, кто является ближайшим родственником.

    В 2008 году на территории Магаданской области сотрудниками милиции пресечено 54 преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ (преступления против государственной службы и службы в органах местного самоуправления).
    Основными направлениями, по которым разворачивается работа органов внутренних дел – это противодействие коррупции в органах государственного управления, правоохранительных и контролирующих органах, а также бытовой коррупции.
    Доминирующим нарушением со стороны должностных лиц является внесение в официальные документы заведомо ложных сведений с целью личной заинтересованности. За 2008 год на территории Магаданской области выявлено 30 указанных преступлений (ст. 292 УК РФ).
    Статья 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
    Проводится работа по выявлению фактов взяточничества. В прошедшем году сотрудниками органов внутренних дел задокументировано 10 таких преступлений.
    Так, в Ольском районном суде был рассмотрен ряд уголовных дел, возбужденных по факту дачи взятки сотруднику милиции за несоставление административного протокола. Виновные лица осуждены условно с испытательным сроком.
    Взяточничество – это дуэт двух преступников – один берет, другой дает. Может быть и трио – это когда взятка дается через посредника. Есть электронные взятки, тут может быть целая цепочка. Вариантов дать и взять много.
    Подкуп может осуществляться деньгами, наличными (это считается самым распространенным видом), предметами, в том числе и картинами художников и прочими произведениями искусства. В качестве взятки могут предложить устройство родственничка на синекурную или «кормящую» должность, оплатить тур. Путевку куда-нибудь в заморские страны.
    Да и сам чиновник из госструктуры может проявить инициативу в отношении той или иной фирмы, допустим, предложить фирме разместить филиал в здании, принадлежащем родственнику чиновника. За аренду-то надо платить…
    Сговор может быть и межведомственный: «ты мне, я тебе», где в проигрыше остается государство, люди, а барыш кладут себе в карман «договорившиеся стороны».
    Взятку вымогают, берут, чтобы очередь по жилью продвинуть или вообще без очереди…
    Вымогательство может быть и такого рода. Один чиновник магаданского муниципалитета как-то потребовал от руководителя одного из частных предприятий 50 тысяч рублей за то, чтобы поставить автомаршрутки этого предприятия на выгодные линии.
    Потребовал и акции этого предприятия для того, чтобы затем поучаствовать через своих родственников в коммерческих действиях предприятия.
    Предприниматель обратился в милицию. Мздоимец за вымогательство и получение взятки был задержан, предстал перед судом и отправился на 5 лет «на исправление».
    Особенно опасна коррупция в органах местного самоуправления власти и контролирующих органах.
    В 2008 году выявлены факты превышения должностных полномочий должностными лицами администрации Магаданской области, мэрии г. Магадана, управлений Россельхознадзора и Росимущества.
    Немаловажное внимание уделяется выявлению и пресечению преступлений, связанных с использованием служебного положения в корыстных целях.
    Так, к 8 годам лишения свободы осуждена одна из сотрудниц «Почта России», которая, злоупотребляя доверием со стороны руководства, совершала хищения денежных средств. Общая сумма похищенного составила 1 миллион 748 тысяч рублей.
    Всего в 2008 году органами предварительного следствия Магаданской области направлены в суд уголовные дела по 29 должностным преступлениям (2007 год – 22), за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 16 человек.
    Есть такое понятие altaproditio (лат.) – государственная измена. Думается, коррупцию необходимо приравнять к этому понятию, ибо коррупция хуже открытого врага. Это внутренний враг, внутренняя оккупация государства, ржавчина, чума.
    Коррупционер должен стать, как говорили в Древнем Риме, «Волчьей головой», тем, на кого каждый, уличивший преступника, мог бы указать для предания его суду. В противном случае государство напоминает человека, держащего волка за уши: удержать не может, а отпустить волка – разорвет держащего.
    Контактные телефоны, по которым можно сообщить о ставших известными фактах коррупции: телефон доверия УВД области 69-66-55, дежурная часть УВД области – 69-64-11, УБЭП УВД области 62-58-48 либо по телефонам дежурных частей территориальных ОВД Магаданской области, а также через официальный сайт УВД по Магаданской области по адресу: www.uvdmagadan.ru.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3139 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru