Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Коррупционерам спокойная жизнь отменяется
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Коррупционерам спокойная жизнь отменяется

 
 
Дата публикации: 27-03-2008, 08:01

Материалы по теме

  • Е. В. СЕРЕГИНА – ЗАМПРОКУРОРА ОБЛАСТИ
  • О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ
  • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА
  • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА
  • В Магадане – новый прокурор
  •    

    В прокуратуре Магаданской области прошел брифинг по теме «Совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции». Провела его старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции младший советник юстиции Полина Сульженко.

    Как было отмечено, борьба с таким негативным социальным явлением, как коррупция, всегда являлась для органов прокуратуры одним из приоритетных направлений деятельности. Об этом наглядно свидетельствуют факты. В 2007 году да и ранее в отношении должностных лиц возбуждался ряд уголовных дел. В настоящее время постановлен длительный приговор в отношении заместителя председателя комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана Сербинова по факту вымогательства взятки. Закончено судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы управления федеральной регистрационной службы Евдокимовой по факту злоупотребления должностными полномочиями и растраты, с использованием служебного положения. Следствие идет по делу заместителя начальника Ольского РОВД Будзевича, который способствовал организации незаконной добычи биоресурсов. Имеются уголовные дела в отношении сотрудников управления по исполнению наказаний по факту получения взятки за подготовку без наличия достаточных оснований документов об условно-досрочном освобождении. Ряд дел имеется в отношении сотрудников ГИБДД по факту получения взятки. Постановлен приговор в отношении судебного пристава, когда принимались деньги от должников по исполнительным листам, а потом присваивались. Направлено в суд дело в отношении главы администрации Оротукана Прокопенко, которая, являясь одновременно руководителем комиссии по учету и распределению жилищных субсидий, пользуясь служебным положением и не имея на то оснований, получила субсидию и приобрела квартиру в Москве. Представьте себе сумму!

    В августе 2007 года в целях усиления координации действий в вопросах предупреждения, пресечения и расследования преступных проявлений в Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

    В структуре аппарата прокуратуры Магаданской области также произошли изменения: в сентябре прошлого года приказом Генерального прокурора Российской Федерации было введено новое подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, которое имеет особый статус, поскольку назначение кандидатов на должности и освобождение производится исключительно приказом Генерального прокурора РФ. Работники этого подразделения должны соответствовать определённым квалификационным требованиям (в том числе по стажу работы) и соблюдать целый ряд ограничений. Они имеют очень обширные полномочия и участвуют во всех сферах деятельности органов прокуратуры без исключения.

    Возглавила это подразделение младший советник юстиции Полина Михайловна Сульженко, которая приказом Генерального прокурора РФ назначена на должность старшего помощника прокурора Магаданской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В органах прокуратуры области П. М. Сульженко служит с 1999 года, до назначения занимала должность старшего помощника прокурора области по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе.

    Также приказом Генерального прокурора РФ на должность помощника прокурора Магаданской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции назначен юрист 2 класса Юрий Павлович Афендулов. В органах прокуратуры области он проходит службу с 2002 года, ранее занимал должность заместителя прокурора Хасынского района.

    Основными задачами подразделения являются выявление правонарушений коррупционной направленности, включая преступления, привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности, защита и восстановление нарушенных в результате коррупционных проявлений прав и свобод граждан, организаций, государства и муниципальных образований, в том числе и посредством предъявления исков о возмещении ущерба, своевременное предупреждение коррупционных нарушений, выявление и устранение причин и условий, им способствующих, организация тесного взаимодействия правоохранительных органов и других подразделений органов прокуратуры в этой сфере деятельности, анализ этой работы, распространение положительного опыта.

    Прокуратурой области используются все возможные рычаги воздействия на сложившуюся ситуацию вплоть до законодательной инициативы. Как известно, федеральный закон о борьбе с коррупцией пока не принят. В настоящее время работа в этом направлении на федеральном уровне активизирована: на рассмотрении Государственной Думы РФ находится целый пакет проектов антикоррупционных нормативных правовых актов.

    Наша область опережает федеральный центр: 04.03.08 г. Магаданской областной Думой принят Закон «О профилактике коррупции в Магаданской области» (№ 979-ОЗ), подготовленный и представленный на рассмотрение прокуратурой области.

    13 марта закон вступил в силу, которым, в частности, определены: понятие коррупции, профилактики коррупции, антикоррупционной экспертизы правовых актов, коррупционного фактора; установлены основные принципы профилактики коррупции; виды мер, которые должны применяться в этой сфере; полномочия органов государственной власти области, государственных органов и учреждений, роль органов местного самоуправления в деятельности по профилактике коррупции.
    Предусмотренная законом система мер по профилактике коррупции направлена на выявление, предупреждение и устранение причин и условий, порождающих коррупцию в органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления и учреждениях, а также на формирование отношения нетерпимости к проявлению коррупции в указанных органах.

    По предложению прокуратуры основной упор в системе профилактики сделан на разработку и реализацию антикоррупционной программы, проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и проектов правовых актов в целях выявления коррупционных факторов и разработки рекомендаций для их устранения.

    Этот закон является базовым документом. В его развитие на территории области будут приняты и другие нормативные правовые акты, к примеру, областные антикоррупционные программы, административные регламенты рассмотрения жалоб и обращений граждан и организаций, предусматривающие механизм проверки содержащихся в них сведений о фактах коррупции, правовые акты о внедрении системы этического образования государственных и муниципальных служащих, предусматривающие обязательное разъяснение им основных положений законодательства о противодействии коррупции, вопросов административной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения и преступления, а также предусматривающих систему жесткой проверки кандидатов на должности государственных и муниципальных служащих.

    Одним из основных методов борьбы органов прокуратуры области с коррупцией является мониторинг действующего законодательства на уровне субъекта РФ и муниципальных образований на предмет выявления норм и положений коррупциогенного характера, то есть таких норм, прямо или косвенно способствующих коррупционным проявлениям.

    Сейчас работа в этом направлении в самом разгаре: прокуратура области проверяет нормативные правовые акты субъекта и муниципальных правовых актов на наличие в них коррупциогенных факторов. Информация о выявлении таких факторов направляется прокурорами в соответствующий государственный или муниципальный орган, принявший акт, которые с пониманием относятся к необходимости решения этой проблемы и прилагают встречные усилия для улучшения взаимодействия в этой работе.

    Так, инициатива прокурора области, выраженная в Законе «О профилактике коррупции», о внедрении такой превентивной меры борьбы с коррупцией как проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов, нашла свое развитие в постановлениях администрации области:
    от 22.11.07 № 395-па «Об экспертизе проектов правовых актов Магаданской области на коррупциогенность;
    от 22.11.07 № 396-па «Об утверждении методики экспертизы проектов правовых актов Магаданской области на коррупциогенность».
    Работа по проведению таких экспертиз возложена на правовое управление аппарата администрации области, с которым прокуратура намерена в дальнейшем плодотворно сотрудничать.
    Для эффективной работы по борьбе с коррупцией органам прокуратуры области необходимы общие усилия всех жителей области.

    Валентин ОЛЕНИН.
    Использованы материалы прес--службы облпрокуратуры.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4556 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru