Главная > Правопорядок > ВОЛЧЬИ ГОЛОВЫ. РАЗГОВОР О КОРРУПЦИИ

ВОЛЧЬИ ГОЛОВЫ. РАЗГОВОР О КОРРУПЦИИ


26-02-2009, 09:33. Разместил: redaktor
В областном УВД состоялся брифинг на тему борьбы с коррупцией. Вел его начальник УБЭП УВД Александр Мусихин.
Коррупция – это продажность государственных, политических и должностных чиновников. Так трактуется этот термин.
Corruptio (латынь) – подкуп, взятка.
Коррупция – это целый «букет» преступлений.
В России закон о борьбе с коррупцией вступил в силу с первого января 2009 года.
В законе дается определение коррупции. Это и злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и ряд других понятий. В законе указано, что судьи, сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные чиновники должны декларировать свои доходы и доходы своих ближайших родственников. Указывается, кто является ближайшим родственником.

В 2008 году на территории Магаданской области сотрудниками милиции пресечено 54 преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ (преступления против государственной службы и службы в органах местного самоуправления).
Основными направлениями, по которым разворачивается работа органов внутренних дел – это противодействие коррупции в органах государственного управления, правоохранительных и контролирующих органах, а также бытовой коррупции.
Доминирующим нарушением со стороны должностных лиц является внесение в официальные документы заведомо ложных сведений с целью личной заинтересованности. За 2008 год на территории Магаданской области выявлено 30 указанных преступлений (ст. 292 УК РФ).
Статья 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Проводится работа по выявлению фактов взяточничества. В прошедшем году сотрудниками органов внутренних дел задокументировано 10 таких преступлений.
Так, в Ольском районном суде был рассмотрен ряд уголовных дел, возбужденных по факту дачи взятки сотруднику милиции за несоставление административного протокола. Виновные лица осуждены условно с испытательным сроком.
Взяточничество – это дуэт двух преступников – один берет, другой дает. Может быть и трио – это когда взятка дается через посредника. Есть электронные взятки, тут может быть целая цепочка. Вариантов дать и взять много.
Подкуп может осуществляться деньгами, наличными (это считается самым распространенным видом), предметами, в том числе и картинами художников и прочими произведениями искусства. В качестве взятки могут предложить устройство родственничка на синекурную или «кормящую» должность, оплатить тур. Путевку куда-нибудь в заморские страны.
Да и сам чиновник из госструктуры может проявить инициативу в отношении той или иной фирмы, допустим, предложить фирме разместить филиал в здании, принадлежащем родственнику чиновника. За аренду-то надо платить…
Сговор может быть и межведомственный: «ты мне, я тебе», где в проигрыше остается государство, люди, а барыш кладут себе в карман «договорившиеся стороны».
Взятку вымогают, берут, чтобы очередь по жилью продвинуть или вообще без очереди…
Вымогательство может быть и такого рода. Один чиновник магаданского муниципалитета как-то потребовал от руководителя одного из частных предприятий 50 тысяч рублей за то, чтобы поставить автомаршрутки этого предприятия на выгодные линии.
Потребовал и акции этого предприятия для того, чтобы затем поучаствовать через своих родственников в коммерческих действиях предприятия.
Предприниматель обратился в милицию. Мздоимец за вымогательство и получение взятки был задержан, предстал перед судом и отправился на 5 лет «на исправление».
Особенно опасна коррупция в органах местного самоуправления власти и контролирующих органах.
В 2008 году выявлены факты превышения должностных полномочий должностными лицами администрации Магаданской области, мэрии г. Магадана, управлений Россельхознадзора и Росимущества.
Немаловажное внимание уделяется выявлению и пресечению преступлений, связанных с использованием служебного положения в корыстных целях.
Так, к 8 годам лишения свободы осуждена одна из сотрудниц «Почта России», которая, злоупотребляя доверием со стороны руководства, совершала хищения денежных средств. Общая сумма похищенного составила 1 миллион 748 тысяч рублей.
Всего в 2008 году органами предварительного следствия Магаданской области направлены в суд уголовные дела по 29 должностным преступлениям (2007 год – 22), за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 16 человек.
Есть такое понятие altaproditio (лат.) – государственная измена. Думается, коррупцию необходимо приравнять к этому понятию, ибо коррупция хуже открытого врага. Это внутренний враг, внутренняя оккупация государства, ржавчина, чума.
Коррупционер должен стать, как говорили в Древнем Риме, «Волчьей головой», тем, на кого каждый, уличивший преступника, мог бы указать для предания его суду. В противном случае государство напоминает человека, держащего волка за уши: удержать не может, а отпустить волка – разорвет держащего.
Контактные телефоны, по которым можно сообщить о ставших известными фактах коррупции: телефон доверия УВД области 69-66-55, дежурная часть УВД области – 69-64-11, УБЭП УВД области 62-58-48 либо по телефонам дежурных частей территориальных ОВД Магаданской области, а также через официальный сайт УВД по Магаданской области по адресу: www.uvdmagadan.ru.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад