Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БЛОКАДНЫЕ СТРАНИЦЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

БЛОКАДНЫЕ СТРАНИЦЫ

 
 
Дата публикации: 28-01-2010, 11:37

Материалы по теме

  • МАГАДАНСКАЯ ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ
  • МАГАДАНСКАЯ ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ
  • ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ
  • ОТСТОЯЛИ ЛЕНИНГРАД
  • УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА! УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ!
  •    

    В минувшую субботу в торжественной и теплой обстановке в кафе «Лада» состоялся вечер-встреча жителей блокадного Ленинграда и тех, кто участвовал в ее прорыве.
    На встрече присутствовали мэр города Магадана Владимир Печеный, заместитель председателя областной Думы Иван Субботин, начальник управления по связям с общественностью и национальным вопросам областной администрации Наталья Батова, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Ефремов. Каждый из них обратился к собравшимся с приветственным благодарственным словом.
    К знаменательной дате 65-летия Победы из Санкт-Петербурга пришла награда – памятная медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
    Награда пришла на имя Людмилы Николаевны Волковой, принимавшей участие в обороне Ленинграда и ее прорыве. Памятную медаль по поручению губернатора Магаданской области вручила Наталья Батова. Медаль вручена в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга.
    К участникам встречи обратился мэр Магадана Владимир Печеный. В частности он сказал: «… Освобождение Ленинграда – особая дата в истории Великой Отечественной войны. Кому как не вам она близка. Каждый россиянин знает об этом великом подвиге Ленинграда. Можно, но, наверное, очень трудно, представить эти девятьсот страшных дней блокады. Бывая в Петербурге на Пискаревском кладбище, прикасаясь к этим историческим страницам, испытываешь огромное волнение. Вы пережили! Вы выстояли! Вы победили!»
    Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2009 года юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по городу Магадану были награждены: Авсюк Любовь Константиновна, Волкова Людмила Николаевна, Волкова Валентина Северьяновна, Галактионова Ливия Андреевна, Гольдфарб Юрий Иосифович, Захаров Владимир Алекснадрович, Кянд Вайке Яновна, Лери Лилия Фоминична, Платонова Ирина Васильевна, Смирнова Людмила Александровна, Соловьева Алевтина Сергеевна, Стариков Константин Макарович, Хорошилова Галина Васильевна, Шпрыгов Юрий Михайлович, Устюменко Лидия Владимировна, Бобров Виктор Константинович, Иванов Владимир Николаевич, Игнатьев Александр Степанович, Стародубова Марина Алексеевна, Токовая Елена Георгиевна, Шкодина Лидия Васильевна, посмертно Кампус Надежда Ивановна.
    Ф
    ашистский генерал Типпельскирх писал: «Немецкие войска дошли до южных предместий города, однако ввиду упорнейшего сопротивления обороняющихся войск, усиленных фанатичными ленинградскими рабочими, ожидаемого успеха не было».
    (Окончание на стр. 6).
    (Окончание, нач. на стр. 2).
    До 10 июля в сутки враг продвигался к Ленинграду на 26 км, в июле 5 км, в августе 2,2 км, в сентябре 1941 года несколько сотен метров в сутки. Затем наступление захлебнулось, началась осада.
    В одном из оперативных документов немецкого генштаба «О блокаде Ленинграда» от 21.09.1941 г. говорилось:
    «б) Сначала мы блокируем Ленинград (герметически) и разрушаем город, если возможно, артиллерией и авиацией… в) Когда террор и голод сделают в городе свое дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей… г) Остатки «гарнизона крепости» останутся там на зиму. Весной мы проникнем в город… вывезем все, что осталось живое, в глубь России или возьмем в плен, сравняем Ленинград с землей, и передадим район севернее Невы Финляндии».
    Восьмого сентября немецкая авиация сбросила на город шесть тысяч зажигательных бомб. Возникло 178 пожаров. Огнем были уничтожены Бадаевские склады с продовольствием.
    С 20 ноября суточный паек хлеба составлял 125-250 г. От голода с ноября 1941 г. по октябрь 1942 г. погибло свыше 630 тысяч человек. С поставкой продовольствия через озеро Ладогу с 25 декабря 1941 г. хлебный паек увеличился от 200 до 350 г.
    Фашистская блокада была ликвидирована в ходе боевых действий Красной Армии с 12 по 30 января 1943 года. За период блокады было разгромлено до 50 немецких дивизий.
    С
    реди тех, кто участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда, была и Людмила Николаевна Волкова.
    В Ленинград со своей воинской частью она прибыла в ноябре 1942 года. Военные, и среди них Людмила Николаевна прибыли на торпедных катерах через Ладогу. Служила она в военном трибунале, участвовала в прорыве блокады. Говорит: «Прокурор у нас во время боевых действий под Синявино погиб сразу. Это был январь 1943 года. Дивизии хватало на две недели боев. Моральный дух дивизии оставался нормальным, ни упадничества, ни паники. Дивизия в основном молодежная.
    Бои велись ожесточенные. Когда мы проходили через Неву, лед ее был кровавый. Нам, девчонкам, было по двадцать лет. Мы только перешли Неву, наши убитые не все убраны, лежали девушки, мужчины.
    На том месте берег был обрывистый, крутой, высокий, в несколько метров. Немцы специально поливали его водой и он покрывался льдом. Делали они это для того, чтобы наши не могли пробраться. Но наши саперы все равно сделали проход.
    С нашей стороны это был не первый удар прорыва блокады. Мы прошли дальше, где были битые фрицевский эшелоны. Пусть немцы не хвалятся, что у нас большие потери. Там у них было море уничтоженных. Лежали враги. Пока фрицы держали блокаду, их много погибло. Огромные кладбища. Братских могил у них не было. Над каждым крест.
    Наши девчонки-санитарки везли тяжелораненых. Другие раненые могли идти сами, ковыляли. Тяжелораненых девчонки семнадцати-восемнадцати лет, полушубки у них ободраны, вывозили на собачках-дворняжках, на волокушах. По четыре собачки. Девчонки работали спокойно. Вывозили до дороги, а там уже тяжелораненых перекладывали на сани, что везли лошади до санбата. На дорогу сани не выезжали и никто не выходил потому, что в любой момент могли выйти наши идущие на передовую танки. А у танков обзор дальний, вблизи не видно. Не дай Бог раненые на санях.
    Вот такая страница из тех грандиозных событий по защите нашего Отечества от иноземцев, от фашистов. Войну Людмила Николаевна закончила в звании старшего лейтенанта. В 1953 году приехала в Магаданскую область, где работала на прииске Оротуканского ГОКа на полигоне в Мяките. Была и другая весьма ответственная работа.
    С
    первого до последнего дня блокады в Ленинграде находилась почетный гражданин города Магадана Галина Васильевна Хорошилова. Отец ее работал кузнецом в воинской части, мама сестрой-воспитателем в саду-яслях. В семье двое маленьких детей.
    Галина Васильевна рассказывает:
    – Мама, чтобы не растерять семью, не хотела уезжать с детьми из Ленинграда. Но дети маленькие и надо было подчиниться приказу. К часу эвакуации подали четыре автобуса. Эвакуация же должна была происходить на пяти автобусах и мама все не садилась и не садилась ни в один из этих четырех автобусов, оттягивала посадку со словами «дождусь пятого автобуса». Пятый автобус не появился. Так мама с детьми осталась в осажденном городе. Те четыре автобуса поехали по Ладоге и… ушли под лед.
    Галина Васильевна со слезами на глазах рассказывает:
    – Дети блокадного Ленинграда. Они тихо уходили из жизни, так и не поняв, зачем они появились в таком жестоком мире. Но почему-то судьба выбрала и таких детей, которым дала жизнь вопреки всему. Да не вопреки всему, конечно…
    Самые маленькие – они просто не ходили, безмолвные статуи. Те, кто мог ходить – они вставали в очередь за хлебом у раздачи, и получив свою крошку от нарезки хлеба, сдобренного опилками, отходили, уступив место другому. Конечно, в городе были мародеры. Но было много благородных людей.
    Вот одна из многочисленных историй. Двое маленьких остались одни. Мать умерла от голода, отдав хлеб детям. Отец летчик присылал свою порцию шоколада детям в открытом практически конверте, и никогда не было случая, чтобы эта шоколадка не доходила до них. Дети умирали без матери. Вышли они утром из дома. Видят – на крыльце лежит мертвая женщина – почтальон, которая в руках держит конверт, а оттуда торчала шоколадка… Эта шоколадка поддержала жизнь детям. Потом их нашли и вывезли. Они остались живы, но женщина не позволила себе взять от шоколадки хотя бы дольку, чтобы сохранить себе жизнь.
    Поэтому каждый из нас, детей блокадного Ленинграда, кто выжил, проживает не одну жизнь. Мы проживаем жизнь и тех, кто ушел из нее. Если проследить судьбу каждого блокадника, можно целую повесть составить… И как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
    18
    января 1943 года при соединении воинских частей Волховского фронта с частями Ленинградского фронта в Рабочем поселке № 1 (восточная окраина) в 9 часов 30 минут был составлен акт о прорыве блокады. Акт подписали командиры встретившихся частей.
    В бою под Ленинградом в январе 1944 года, повторив подвиг Александра Матросова, у деревни Сокули погиб Иван Куприянович Скуридин. До начала Великой Отечественной войны Иван Куприянович работал на Колыме. 13 февраля 1944 года И.К.Скуридину посмертно было присвоено звания Героя Советского Союза.
    В 1967 году один из переулков Магадана назван его именем.
    Огромный вклад в разгром немецких войск, обороне Ленинграда и прорыве блокады внесли маршалы Советского Союза Л.А. Говоров, К.А. Мерецков, генерал армии М.М. Попов, адмирал В.Ф. Трибуц, секретарь ЦК ВКП (б) А.А. Жданов, секретарь Ленинградского горкома партии А.А. Кузнецов, председатель Ленсовета П.С. Попков.
    26 января 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Ленинград орденом Ленина и присвоил Ленинграду звание города-героя.
    Более полутора миллиона человек удостоены медали «За оборону Ленинграда».
    Вечная память и вечная слава!
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3875 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru