Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » У НАС «ГЕРОЕМ» СТАНОВИТСЯ ЛЮБОЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Однако. Резонанс

 

У НАС «ГЕРОЕМ» СТАНОВИТСЯ ЛЮБОЙ

 
 
Дата публикации: 4-12-2008, 09:02

Материалы по теме

  • «ТО ТАРЕЛКАМИ ПУГАЮТ…»
  • НАГРАДЫ РОДИНЫ – НЕ ЦАЦКИ не всем ордена даются, а ляпы всем «удаются»
  • «ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ»
  • Фамильные байки
  • И даже по миллиардерам мы впереди планеты всей…
  •    

    На экране телевизора – женщина, обширная грудь которой полыхает изморозью жемчужной пыли, морозным блеском брильянтов, золотым и серебряным заревом. Ни дать, ни взять Брежнев в юбке. Но в отличие от Генсека, у которого все награды были чистой пробы, у мадам на передней части бюста – сплошь бирюльки.
    …На экране – солидный господин. Переливается цветами радуги эмаль на многочисленных орденах и медалях. Лики величайших деятелей России – от Петра Великого до… не знаю кого украшают эти ляльки, говорят об их якобы значимости. Но когда специалисты по регалиям взяли пробы всего этого великолепия, то сразу же вынесли вердикт: все фальшиво! За исключением одного скромного ордена Красной Звезды, только он настоящий и получен за мужество в бою дедом этого самого внучка, который сегодня щеголяет не только в псевдонаградах, но и в клоунских погонах генерала Российской армии.

    Тьфу, какая, однако, мерзость! Но ведь эта игра в бирюльки для взрослых людей происходит не в телекомедии, а показывается в серьезной передаче «Специальный корреспондент» на РТР. Оказывается, мания величия захлестнула матушку Россию от бомонда и до простого труженика вентиляторного завода, от сидельца колонии и до путаны. Все желают щеголять в цацках. Во славу чего только? Наверное, во «славу» окарикатуривания все той же матушки России. Кто из этих «героев» вспомнит сегодня слова: «Не до ордена, была бы Родина?..» Никто не вспомнит, ибо подобные сверкающие мишурой «деды-морозы» выстроились в очередь за «наградами».

    К их услугам в России – все. В Москве, в Воронеже и деревне Гадюкино действуют так называемые общественные академии, которые это мерзкое дело организуют. Работают почти открыто десятки мастерских, где русские левши из бутылочного стекла и медных опилок такой орденище отчеканят – умом от красоты тронешься. «А не слишком ли много лепоты?» – спрашивает корреспондент у мастера. «Да что вы, – отвечает тот, – новые русские блеск особенно уважают». Разработаны также прейскуранты на все эти регалии: звезды героев труда стоят до 180 тысяч рублей, ордена со словами «Россия», «Национальная гордость», «Слава России» и прочая, и прочая котируются от 50 тысяч рубчиков и ниже. Знаменитой московской стриптизерше «мадам Сове», у которой телеса аршином не измерить и глазом не объять, медаль «За укрепление нравственности» досталась всего за 4 тысячи рублей. Она была награждена прямо у стриптизерского шеста, когда готовилась показать зрителям свои прелести во всей их могучей красоте.
    Кстати, ведущий «Специального корреспондента» все пытался выяснить у «орденоносцев» сами ли они платили за награды, то есть свои ли кровные. Да что вы, смущенно-затаенно отвечали избранные. Значит, опять за наш с вами счет.
    Награждают новоиспеченных «героев труда и общественной жизни» не где-нибудь в подполье, а в шикарных конференц-залах, типа «Президент-отеля». А как вы хотели, те ведь тоже на самоокупаемости, поэтому не стесняются снять свою долю сливок с устроителей церемоний. Залы, в которых сотни и сотни мест приносят владельцам миллионы за пригласительные билеты и по 150 тысяч рублей за каждый час аренды. Вот и торопятся церемониймейстеры вручать бирюльки, не до приветственных спичей тут, сунул орден в руку и… следующий.
    А очередь жаждущих меньше не становится. Мелькают на экране незнакомые лица, а вот и те, которые у всех на виду и на слуху: Кобзон… Зюганов… губернаторы, мэры, сенаторы…
    А что же власть предержащие? Они что думают по поводу такой вакханалии? Да пока, видимо, мысли их скромны. Нельзя, мол, только копировать госнаграды, а так… пожалуйста. Спасибо, власть народная! И новаторы нового бизнеса, не долго думая, присобачивают, например, к ордену Красного Знамени какую-нибудь финтифлюшку и вот он, неповторимый авторский замысел во плоти. (Не такой ли я сам видел у одного магаданца, который до той поры по данному ордену не значился?) Или изобретают умельцы нечто наоборот. Например, однажды выпустили по госзаказу огромную партию симпатичных блях «Активист общества кролиководов». А когда потребность в них иссякла, раз-два и переделали в медаль почетного кроликовода. Затрат на копейку, а вот цена медальки значительно выше цены бляхи, да и за ту деньги уже давно получены.
    Правда, власть попыталась однажды поприжать мошенников-медальонщиков. Насторожились те, попритихли, по-быстрому свои «ювелирные мастерские» закрыли. Но все дело воспрянуло вновь, когда узнали, что суд вынес провинившимся постановление о штрафе аж… в 500 рублей.
    …Сверкают на экране ордена, сверкают лики награжденных шутов, шуршат миллионы купюр в ловких руках владельцев «наградного» предпринимательства. Они-то не унывают, в стране миллионы людей больных тщеславием, думающих о самоутверждении даже таким дешевым (для них) способом и своем мнимом величии. А значит, даешь на-гора миллионы орденов и медалей, званий, грамот, удостоверений и свидетельств всех рангов и классов. Даешь!
    А что до такой категории как нравственность, так она в такой среде стоит ниже, чем медаль «мадам Совы». Хотя даже эта необъятная стриптизерша в конце передачи сказала очень даже серьезно, что знает она, как в былые времена награждали людей разными наградами. И давали их не за тот балаган, какой сейчас, а за хорошие, добрые дела делать. Что-то у нас не так и не то, подытожила «мудрая Сова».
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4374 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru