Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАГРАДЫ РОДИНЫ – НЕ ЦАЦКИ не всем ордена даются, а ляпы всем «удаются»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НАГРАДЫ РОДИНЫ – НЕ ЦАЦКИ не всем ордена даются, а ляпы всем «удаются»

 
 
Дата публикации: 8-04-2010, 07:59

Материалы по теме

  • МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!
  • «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА»
  • ОТ СТАЛИНГРАДА ДО ЛИТВЫ
  • «Спасибо русскому народу!»
  • Славны их боевые заслуги
  •    

    Ордена и медали – это высокие награды, которыми страна отмечает особо выдающиеся заслуги своих граждан, их вклад в процветание и защиту Отечества. В СССР в разные годы были учреждены 21 орден и 56 медалей. Они являлись геральдическим обрамлением государства. Отношение к этим наградам у людей было неоднозначным – по разным причинам. Но я хочу сказать пару слов совсем не об этом.

    Вот газета «Магаданская правда в пятницу» от 12.06.1998 г. На стр. 10 опубликована заметка «Время собирать ... медали». Я не буду касаться главной темы этой заметки, лишь приведу из неё выдержку: «... Горькая ирония. В стране действительно сейчас много чего не хватает. Но, видимо, дело не только в этом. Не добившись толкового объяснения от властей, ветераны пришли к выводу, что во всём виноват ... Ленин. Вернее, его изображение на медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Подобных наград российский монетный двор сейчас просто не отливает».
    Сколько в приведённом фрагменте ошибок? Прежде всего – в названии самой награды. Она называется «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
    Далее, на этой медали нет ни Ленина, ни его изображения. А что есть? «На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение товарища И.В. Сталина в форме маршала Советского Союза».
    Ну и третье. На монетных дворах медали не отливают, а чеканят. А это две большие разницы, как говорят в Одессе. Так что строки из стихотворения
    Из одного металла льют
    Медаль за бой, медаль за труд
    – это не более чем метафора, поэтический приём автора.
    После получения такой информации, я стал более внимательно просматривать и прочитывать как местные газеты, так и изредка попадающуюся мне в руки печатную продукцию других регионов с информацией о наградах. С материалом, который удалось «накопать», читатель сей момент и ознакомится.
    В
    от относительно свежая заметка из газеты «Магаданская правда в пятницу» от 6.03.2009 г. на 6 странице «Прописка «Магаданский порт», цитирую: «... была награждена ... медалью «За трудовые доблести». Однако в СССР не было медали с таким названием. Была медаль «За трудовую доблесть»!
    Всё в той же газете «Магаданская правда в пятницу» от 17.04.2009 г. на странице 3 приведена информация под названием «Дата». «... Удостоена орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени». Во-первых, «удостоена орденом» – это звучит как-то не по-русски. Либо «награждена орденом», либо «удостоена ордена». А во-вторых, не 2-й степени, а 3-й. Награждение идёт от младшей степени (четвёртой) к старшей – первой. Алла Борисовна ранее уже была награждена орденом 4-й степени.
    Но на этом неточности заметки не закончились. Читаем дальше: «17 апреля 115 лет назад родился Н.С. Хрущёв ... Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда». Можно по-разному относиться к личности руководителя государства того периода. Однако Хрущёв был не просто Героем Социалистического Труда, но ТРИЖДЫ Героем! Всего 16 человек в Советском Союзе были награждены 3-мя золотыми медалями «Серп и Молот»!
    Пока я работал над ошибками, многоуважаемая «Магаданская правда в пятницу» 24.04.2009 г. поместила на 15 странице на целую полосу статью «Жить на полную катушку!» Привожу из неё выдержку: «... его отец начинал в 60-х на дизельных подлодках, а заканчивал уже на атомных, дослужился до командира и заместителя начальника штаба, награждён орденом боевого Красного Знамени...» Что сказать? Досадно, что известная и уважаемая мной журналистка допустила ошибку. Но не было такой награды в СССР! А был орден Красного Знамени!
    Газета «Вечерний Магадан», солидное средство местной массовой информации. Номер 19 от 9 мая 2003 года. Заметка «Они сражались за Родину». Цитата: « ... за доблесть и мужество, проявленное в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, награждён медалью «Партизан Великой Отечественной войны» I степени». А далее автор статьи называет номер – 103899. Не вдаваясь в подробности, сделаю небольшое отступление. Во-первых, медаль называется «Партизану Отечественной войны». Во-вторых, очень немногие медали Советского Союза имели номера, это: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», медали Нахимова и Ушакова.
    Медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени номеров НЕ ИМЕЛИ. Номер, указанный автором, это номер документа – удостоверения к медали, но не номер самой медали. Почему я так думаю? Да потому, что медалью «Партизану Отечественной войны» I степени награждено всего 56833 человека.
    К
    сожалению, искажения и неточности, связанные с наградами СССР, присущи не только магаданским СМИ. В 6-м номере журнала «Преступление и наказание» за 2005 год кандидат исторических наук (!) К.Курков в заметке «Он бил врага» перечисляет награды Николая Михайловича Обидченко. И среди прочих называет медаль «За участие в Великой Отечественной войне». Что имел в виду господин кандидат? В наградной системе СССР такой медали НЕ БЫЛО, и НЕТ.
    «Российская газета» от 15 декабря 2006 г. поместила на своих страницах большую статью на две полосы «Куда пропали ордена советского маршала». В разделе «Сколько было выпущено советских орденов», приведены сведения о количестве наград. Во-первых, в самом названии раздела имеется неточность. Говорить следует не о количестве выпущенных наград, а о числе произведённых награждений. Ибо хотим мы этого, или не хотим, какая-то часть орденов и медалей так и осталась невручённой. Кроме всего прочего, это связано и с развалом СССР в 1992 году. Во-вторых, конкретные ошибки. В статье приводятся цифры: орденов Богдана Хмельницкого выпущена 1 тысяча, орденов Славы – 146908. Однако известно, что орденом Богдана Хмельницкого 1 степени произведено 323 награждения, 2 степени – 2389 награждения, 3 степени -5738 (всего 8450 награждений). Я говорю награждений, ибо кроме бойцов и командиров Красной Армии и Военно-Морского флота, а также партизан и руководителей партизанских отрядов, орденами Богдана Хмельницкого награждались воинские части и соединения.
    (Окончание на стр. 31).
    (Окончание, нач. на стр. 6).
    Орденом Славы 1 степени награждено 2620 человек, 2 степени – 46473 человек, 3 степени – 997815. Итого 1046908. Улавливает ли читатель разницу? Что касается ордена Славы, то автор статьи элементарно пропустил ноль. А вот ошибка с орденом Богдана Хмельницкого просто необъяснима.
    Не избежал ошибки и уважаемый мной писатель Михаил Веллер. В книге «Хочу быть дворником» есть рассказ «Лодочка». В рассказе автор перечисляет награды, в том числе, цитирую: «...За победу над фашистс...» Не думаю, что писари, оформлявшие документы тех лет могли себе позволить подобное незнание. Это было чревато для них различными негативными последствиями. Так вот, награды с таким названием в наградной системе Советского Союза НЕТ. А есть медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
    Но газеты есть газеты, срок их жизни не очень большой. И когда приближаются дни воинской славы или очередной День Победы искаженное название наград Родины можно найти практически в каждой из них. Это, конечно, не красит ни журналистов, ни СМИ, которые они представляют. Но особенное недоумение вызывают ошибки и неточности, встречающиеся в солидных изданиях, как это произошло в прекрасном альбоме к 60-летию Победы «Землякам, приближавшим Победу». Книга изобилует ошибками и дело даже не в том, что редакторы назвали и имя мэра неверно... Суть в том, что названия наград на стр. 132-143, приведены в искажённом виде. Более того, гораздо более того! Составители не заметили, как в наградной системе СССР, благодаря их стараниям, появились новые знаки отличия, например медали: «За освобождение Одессы», «За освобождение Севастополя» (стр. 132), «За строительство БАМ» (стр. 134), «За освобождение Вены», «За освобождение Бухареста», «Знак Почёта», «За оборону Северного Заполярья» (конечно, если очень напрячься, то можно придумать и Южное!) и «Ветеран тыла военных лет» (стр. 135), «Партизан войны», «Партизан» и «30 лет СА» (стр. 136), «За освобождение Будапешта» (стр. 137) и т.д. Кроме того, составители по своему усмотрению переименовали орден Отечественной войны в орден ВОВ. Вызывает удивление и небрежное, я бы даже сказал оскорбительное, название государственных наград – «др. юбилейные». О каком патриотическом воспитании подрастающего поколения можно говорить при таком отношении к наградам Родины со стороны старших товарищей (или господ)?
    Существуют утверждённые Указом Президиума Верховного Совета СССР «Правила ношения орденов, медалей, орденских лент и лент медалей на планках и других знаков отличия». Эти Правила четко формулируют, как и в какой последовательности располагаются ордена и медали в зависимости от значимости награды.
    Приведу перечень орденов и медалей СССР в соответствии со «Сборником...», названия которых использованы в альбоме «Землякам, приближавшим Победу»:
    Знак особого отличия:
    Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
    Медали СССР:
    Медаль «За отвагу»
    Медаль «За боевые заслуги»
    Медаль «За трудовую доблесть»
    Медаль «За трудовое отличие»
    Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
    Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
    Медаль «За оборону Ленинграда»
    Медаль «За оборону Москвы»
    Медаль «За оборону Одессы»
    Медаль «За оборону Севастополя»
    Медаль «За оборону Сталинграда»
    Медаль «За оборону Киева»
    Медаль «За оборону Кавказа»
    Медаль «За оборону Советского Заполярья»
    Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Медаль «За победу над Японией»
    Медаль «За взятие Будапешта»
    Медаль «За взятие Кенигсберга»
    Медаль «За взятие Вены»
    Медаль «За взятие Берлина»
    Медаль «За освобождение Белграда»
    Медаль «За освобождение Варшавы»
    Педаль «За освобождение Праги»
    Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Медаль «Ветеран труда»
    Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»
    Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали»
    Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
    Юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»
    Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
    Юбилейная медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР»
    Юбилейная медаль «50 лет советской милиции»
    Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
    Медали РФ:
    Медаль Жукова
    Юбилейная медаль «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    Ордена СССР:
    Орден Ленина
    Орден Красного Знамени
    Орден Отечественной войны 1 степени
    Орден Отечественной войны 2 степени
    Орден Красной Звезды
    Орден «Знак Почета»
    Орден Славы 2 степени
    Орден Славы 3 степени
    К
    азалось бы, всё это мелочи, никому не нужное буквоедство. Но это наша история! Каждая награда имеет своё название, утверждённое Указом Президиума Верховного Совета СССР. Конечно, можно, к примеру, Ивана Косых называть Ванькой Косым. Но это уже кличка, воровской жаргон. А воровской жаргон применительно к наградам Родины недопустим. Посему изменять и искажать названия учреждённых наград никому не дозволено. И уж коли кто-то упоминает в своих творениях о медалях и орденах и не имеет под руками соответствующей литературы, то пусть заглянет в Интернет, как это сделал автор, при подготовке материала «Цыганский орден» (газета «РегиоН», № 20, 18-24 мая 2006 г.). Правда, ссылку на Интернет автор сделать не удосужился. А это автора не красит. А уж когда автор обозвал реверс «тыльной стороной», стало понятно, что в «оранжевопёрых хариусах» он разбирается гораздо лучше, чем в наградной системе СССР.
    Уже заканчивая «Работу над ошибками», обнаружил очередную ошибку в книге «Вспомним всех поимённо». На стр. 9 и 156 – опять орден Боевого Красного Знамени! Повторюсь : не было в наградной системе СССР такого ордена! Был орден Красного Знамени!
    Награды Родины – это не цацки-пецки! Относитесь к ним уважительно! А то получится как у героя статьи «Чужие ордена, чужой почёт», опубликованной 13.02.2009 г. в газете «Магаданская правда в пятницу».
    Остаётся только добавить, что 9 Мая 2010 года в России будет отмечаться великая дата 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Так будьте же внимательны, господа журналисты! Удачи вам!..
    К. ГРИГОРЬЕВ,
    осерчавший обыватель.
    ЛИТЕРАТУРА:
    1. Сборник законодательных актов о государственных наградах СССР.
    Издательство «Известия», Москва, 1987,336 с.
    Медали СССР. А.Н. Володин, Н.М. Мерлей. С.-Пб, «Печатный двор», 1997,302 с.
    Ордена РФ. Российская газета от 10.03.1994 г.
    Боевые награды Родины. Издательство «Плакат», Москва, 1990.
    Землякам, приближавшим Победу. Издательство «Охотник», Магадан, 2005, 180 с.
    6. Вспомним всех поимённо. Магаданское книжное издательство, 1995, 175 с.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 7416 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru