Главная > Однако. Резонанс > У НАС «ГЕРОЕМ» СТАНОВИТСЯ ЛЮБОЙ

У НАС «ГЕРОЕМ» СТАНОВИТСЯ ЛЮБОЙ


4-12-2008, 09:02. Разместил: redaktor
На экране телевизора – женщина, обширная грудь которой полыхает изморозью жемчужной пыли, морозным блеском брильянтов, золотым и серебряным заревом. Ни дать, ни взять Брежнев в юбке. Но в отличие от Генсека, у которого все награды были чистой пробы, у мадам на передней части бюста – сплошь бирюльки.
…На экране – солидный господин. Переливается цветами радуги эмаль на многочисленных орденах и медалях. Лики величайших деятелей России – от Петра Великого до… не знаю кого украшают эти ляльки, говорят об их якобы значимости. Но когда специалисты по регалиям взяли пробы всего этого великолепия, то сразу же вынесли вердикт: все фальшиво! За исключением одного скромного ордена Красной Звезды, только он настоящий и получен за мужество в бою дедом этого самого внучка, который сегодня щеголяет не только в псевдонаградах, но и в клоунских погонах генерала Российской армии.

Тьфу, какая, однако, мерзость! Но ведь эта игра в бирюльки для взрослых людей происходит не в телекомедии, а показывается в серьезной передаче «Специальный корреспондент» на РТР. Оказывается, мания величия захлестнула матушку Россию от бомонда и до простого труженика вентиляторного завода, от сидельца колонии и до путаны. Все желают щеголять в цацках. Во славу чего только? Наверное, во «славу» окарикатуривания все той же матушки России. Кто из этих «героев» вспомнит сегодня слова: «Не до ордена, была бы Родина?..» Никто не вспомнит, ибо подобные сверкающие мишурой «деды-морозы» выстроились в очередь за «наградами».

К их услугам в России – все. В Москве, в Воронеже и деревне Гадюкино действуют так называемые общественные академии, которые это мерзкое дело организуют. Работают почти открыто десятки мастерских, где русские левши из бутылочного стекла и медных опилок такой орденище отчеканят – умом от красоты тронешься. «А не слишком ли много лепоты?» – спрашивает корреспондент у мастера. «Да что вы, – отвечает тот, – новые русские блеск особенно уважают». Разработаны также прейскуранты на все эти регалии: звезды героев труда стоят до 180 тысяч рублей, ордена со словами «Россия», «Национальная гордость», «Слава России» и прочая, и прочая котируются от 50 тысяч рубчиков и ниже. Знаменитой московской стриптизерше «мадам Сове», у которой телеса аршином не измерить и глазом не объять, медаль «За укрепление нравственности» досталась всего за 4 тысячи рублей. Она была награждена прямо у стриптизерского шеста, когда готовилась показать зрителям свои прелести во всей их могучей красоте.
Кстати, ведущий «Специального корреспондента» все пытался выяснить у «орденоносцев» сами ли они платили за награды, то есть свои ли кровные. Да что вы, смущенно-затаенно отвечали избранные. Значит, опять за наш с вами счет.
Награждают новоиспеченных «героев труда и общественной жизни» не где-нибудь в подполье, а в шикарных конференц-залах, типа «Президент-отеля». А как вы хотели, те ведь тоже на самоокупаемости, поэтому не стесняются снять свою долю сливок с устроителей церемоний. Залы, в которых сотни и сотни мест приносят владельцам миллионы за пригласительные билеты и по 150 тысяч рублей за каждый час аренды. Вот и торопятся церемониймейстеры вручать бирюльки, не до приветственных спичей тут, сунул орден в руку и… следующий.
А очередь жаждущих меньше не становится. Мелькают на экране незнакомые лица, а вот и те, которые у всех на виду и на слуху: Кобзон… Зюганов… губернаторы, мэры, сенаторы…
А что же власть предержащие? Они что думают по поводу такой вакханалии? Да пока, видимо, мысли их скромны. Нельзя, мол, только копировать госнаграды, а так… пожалуйста. Спасибо, власть народная! И новаторы нового бизнеса, не долго думая, присобачивают, например, к ордену Красного Знамени какую-нибудь финтифлюшку и вот он, неповторимый авторский замысел во плоти. (Не такой ли я сам видел у одного магаданца, который до той поры по данному ордену не значился?) Или изобретают умельцы нечто наоборот. Например, однажды выпустили по госзаказу огромную партию симпатичных блях «Активист общества кролиководов». А когда потребность в них иссякла, раз-два и переделали в медаль почетного кроликовода. Затрат на копейку, а вот цена медальки значительно выше цены бляхи, да и за ту деньги уже давно получены.
Правда, власть попыталась однажды поприжать мошенников-медальонщиков. Насторожились те, попритихли, по-быстрому свои «ювелирные мастерские» закрыли. Но все дело воспрянуло вновь, когда узнали, что суд вынес провинившимся постановление о штрафе аж… в 500 рублей.
…Сверкают на экране ордена, сверкают лики награжденных шутов, шуршат миллионы купюр в ловких руках владельцев «наградного» предпринимательства. Они-то не унывают, в стране миллионы людей больных тщеславием, думающих о самоутверждении даже таким дешевым (для них) способом и своем мнимом величии. А значит, даешь на-гора миллионы орденов и медалей, званий, грамот, удостоверений и свидетельств всех рангов и классов. Даешь!
А что до такой категории как нравственность, так она в такой среде стоит ниже, чем медаль «мадам Совы». Хотя даже эта необъятная стриптизерша в конце передачи сказала очень даже серьезно, что знает она, как в былые времена награждали людей разными наградами. И давали их не за тот балаган, какой сейчас, а за хорошие, добрые дела делать. Что-то у нас не так и не то, подытожила «мудрая Сова».
Валентин СИДОРОВ.

Вернуться назад