Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » За качество среды обитания
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

За качество среды обитания

 
 
Дата публикации: 28-08-2008, 10:44

Материалы по теме

  • СВАЛКИ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ
  • ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОРГАНИЗУЮЩИХ ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ, НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ
  • ШВЫ ЕСТЬ – СТЫКОВКИ НЕТ
  • В ДСК не все гладко пока
  • Мade in … Обман
  •    

    В связи с неоднократными обращениями граждан в прокуратуру города Магадана с заявлениями о нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части затопления подвальных помещений многоквартирных домов грунтовыми водами возникла необходимость разъяснить нормы указанного законодательства.

    Соблюдение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства при пользовании жилым помещением обусловлено защитой конституционных прав граждан, в частности права на охрану здоровья (статья 41 Конституции РФ) и права на благоприятную окружающую среду (статья 42 Конституции РФ).

    Статьей 8 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействии на человека.
    Благоприятная окружающая среда – окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов. Окружающая среда считается благоприятной, в случае, если ее состояние соответствует установленным в законодательстве критериям, стандартам и нормативам, касающимся ее чистоты.
    В соответствии со ст. 24 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия быта и отдыха в соответствии санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
    Пунктом 10 Правил установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).
    В соответствии с п. 3 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 № 554, государственные санитарно-эпидемиологические правила устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений, а также к атмосферному воздуху в жилых и других помещениях.
    Подпунктом «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки¸ технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.
    Согласно п.п. 4 п. 9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» не допускается затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования.
    За нарушение санитарного законодательства с целью соблюдения конституционных прав граждан устанавливается дисциплинарная административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В случае отсутствия признаков преступления, предусмотренного ст. 236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) нарушение вышеуказанного законодательства носит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, т.е. нарушение санитарно-эпидемиологических требований и к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
    Соблюдение прав граждан на благоприятную среду обитания, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита прав потребителей, а также инициирование привлечение виновных лиц к установленной законодательством РФ ответственности осуществляется посредством надзора и контроля со стороны полномочных прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором).
    Так, прокуратурой г. Магадана в порядке контроля исполнения санитарного законодательства совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области по коллективному обращению жителей дома № 45/2 по ул. Арманской в г. Магадане о затоплении подвального помещения в 2008 году проведены проверки, по результатам которых управляющая организация МУП г. Магадана «РЭУ-2» дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ в виде штрафа, директор МУП г. Магадана «РЭУ-2» Дорохина Г.А. привлечена к дисциплинарной ответственности.
    В завершении хочется отметить, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается не только государственным надзором и контролем, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, но и посредством обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
    А.В. ПАСКОВ,
    помощник прокурора
    г. Магадана, юрист 3 класса.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3843 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru