Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Иван-то не дурак, но живем – кое-как...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Однако. Резонанс

 

Иван-то не дурак, но живем – кое-как...

 
 
Дата публикации: 22-03-2007, 07:14

Материалы по теме

  • КОГДА ХОТЯТ, МОГУТ
  • «ТО ТАРЕЛКАМИ ПУГАЮТ…»
  • ТЕЛЕ-ЕЛЕ-ВИДЕНИЕ, ИЛИ КТО ПОЛЕЗЕТ НА КРЫШУ?
  • «За труд платили подороже!»
  • И даже по миллиардерам мы впереди планеты всей…
  •    

    Россия – страна проблем и парадоксов: с одной стороны богатство давит, с другой стороны – нищета вопиет. Даже такой известный человек как Александр Николаевич Крутов, депутат Госдумы и публицист ахнул, когда узнал, что сплошь и рядом колымчане почитают за честь получать зарплату достоинством в 13-14 тысяч рублей. А он-то, московский житель, наивно думал, что здесь получка давно перешагнула тысячедолларовый рубеж.

    Но это, опять же, с одной стороны. С другой – слезами гордости обливается мое лицо за великую и могучую матушку – Русь, щедротами которой наш земляк и сосед по Чукотке Абрамович твердо стал на почетной 16-й ступеньке пьедестала долларовых миллиардеров с 18 млрд. баксов. И это еще не триумф! Россия заняла достойное третье место по количеству тех же долларовых миллиардеров после США и Германии – вот где фурор! И мне ли теперь сомневаться, услышав 12 марта по всезнающему ТВ, что средняя зарплата россиянина не уступает среднеевропейской. Да охотно верю! Сколько же это я теперь получаю, если сумму «третьего места» плюс анадырско-лондонского земляка разделить на всех нас?

    И, опять же, с обратной стороны: умные люди подсчитали, что у нас достаток простых людей по сравнению с непростыми людьми разнится в 20 раз, тогда как в США эта цифирь равна 9, в Западной Европе – 6, в странах Скандинавии – 4. Да-а-а, охотно верю теперь, что я скорее нищий, чем бо,.. Боже упаси, нищий на Западе. Это скромнее и правильнее!

    На пике соревнований по спринт-миллиардам, демонстраций против бремени ЖКХ, волнений из-за испарившихся льготных лекарств и т. д. решили «засветиться» на этой перманентной теме «Времена», стрелки которых на 1-м канале двигает телеакадемик г-н Познер. Почему бы и не поговорить о том, кому живется весело, вольготно на Руси и наоборот. И хоть телевизор в кошельке не прибавит, то хоть эмоций добавит: охал дядя, на чужие бабки глядя. У меня лично так и вскочил адреналин, когда про 3-е место услышал…

    Итак, уселась за «временным» столом достопочтенная компания и стала рассуждать: что, как и почему? На мой взгляд, участники телебеседы (люди умные, от вице-президента Академии наук РФ до артистки) правильно и быстро определили то звено, за которое, говорят, можно вытащить всю цепь. А именно: почему такое могло произойти в Отечестве, стряхнувшем с себя тоталитарные и застойные оковы, когда у одних густо, а у других пусто? О таком ли мечтают в капитализме с человеческим лицом, которое, к сожалению, пока туманно и призрачно…

    Да потому, заключил олигарх г-н Потанин, что приватизация не удалась как надо, хотели как лучше… Впрочем, у самого господина владельца Норильского никеля рабочие не бедствуют, у них самая высокая зарплата в стране. Г-н Потанин сравнил приватизацию с медицинской операцией, которая не чисто проведена и хирург был плох.

    С «медицинской» составляющей в принципе согласился и один из отцов-разработчиков ваучерной операции масс трудящихся, а ныне директор одного из НИИ экономических проблем г-н Найшуль. Он тоже высказался то ли о тупом хирурге, то ли о тупом ноже.

    Тут в беседу вступил наш колымский человек, искрометный и остроумный владыка Феофан, ныне епископ Ставропольский и Владикавказский и член Общественной палаты России. «Не главное здесь, какие были хирурги у операционного стола приватизации, – метко заметил он, – главное – были опытные консультанты». Вот уж действительно, не в бровь, а в глаз! Консультанты у младореформаторов новой России были поднаторевшие в таких вещах, со всех сторон планеты слетевшиеся к одру.

    Знали, чего хотели, знали…
    И, как в доказательство, заслуженная артистка РСФСР г-жа Санаева вытащила из кармана реликтовый «козырь», на который г-н Чубайс когда-то обещал две «Волги». На ваучер все смотрели как на НЛО, жив, курилка… «Вот с них и началось, – говорила заслуженная артистка. – Если бы эти ценные бумаги поделили справедливо, чтобы они работали по-настоящему, другая бы у людей жизнь была. И не завидовали бы россияне миллиардерам, и не просили бы милостыни»… Если бы! Но дело было поставлено по-другому, у одних тысячи ваучеров были вложены в нефтяные да газовые трубы, из которых справно «вытекают» полновесные дивиденды, у других – в какие-то маловразумительные трасты. Которые сообщают время от времени своим ваучеродержателям об их копеечных (в буквальном смысле!) дивидендах, жалуются на большие почтовые расходы на рассылку писем, просят заочно проголосовать ( за что и за кого?) на собраниях и убедительно же просят продать (зачем, если все плохо?) ваучеры трасту. Между тем, обладательница бесценной (в прямом смысле) бумажки, г-жа Санаева получает порядка 4 тысяч рублей пенсии и отдает за ЖКХ-услуги 1,5 тысячи. На остальные – ни в чем себе не отказывает.

    Епископ Феофан обмолвился насчет нравственности богатства. Его участники беседы поняли правильно. Правда, подойдя к смыслу сказанного с разных сторон, кому как понятнее. Одни сослались на русскую пословицу о трудах праведных, которыми не построишь хоромов каменных, другие говорили о нарочито показных, развратных увеселениях новых русских в то время, когда большая часть их соотечественников мягко говоря желала бы существовать и получше. А почему бы и нет, ведь не для избранных Бог наполнил богатствами бесчисленные кладовые нашей Родины. Для всех! Но ведь не об уравниловке здесь идет речь и не денежном равенстве, их нигде никогда не было и не будет. А достойная жизнь вполне реальна.
    Было в той телебеседе и еще одно объяснение нашей проблеме, феерическое, так сказать. Г-н Познер увидел корни нашей бедности в национальных особенностях русского народа. Вот, мол, у американцев сказок почти нет, а в наших народных сказках кто главный герой? Иванушка-дурачок, которому только различные чудеса и помогают выжить: то печка к царевне его, лежебоку, везет, то щука из проруби помогает, то колдун какой-нибудь. Одним словом, «бессказочные» американцы – люди дела и инициативы, ухватистые, а русские – сплошняком лодыри да сони, палец о палец не ударившие. Но гипотезу академика телевидения г-на Познера большинство не поддержало. Ибо заметили ему, что лентяи да сони, да рохли не смогли бы присовокупить землю от Москвы-реки до Тихого океана, не смогли бы создать крупнейшее по территории и богатствам государство в мире.

    Но живем пока при всем при том кое-как. «Времена», естественно, рецепта от сей беды не дали. А задуматься лишний раз над сутью происходящего – не вредно.

    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3190 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru