Главная > Однако. Резонанс > Иван-то не дурак, но живем – кое-как...

Иван-то не дурак, но живем – кое-как...


22-03-2007, 07:14. Разместил: redaktor
Россия – страна проблем и парадоксов: с одной стороны богатство давит, с другой стороны – нищета вопиет. Даже такой известный человек как Александр Николаевич Крутов, депутат Госдумы и публицист ахнул, когда узнал, что сплошь и рядом колымчане почитают за честь получать зарплату достоинством в 13-14 тысяч рублей. А он-то, московский житель, наивно думал, что здесь получка давно перешагнула тысячедолларовый рубеж.

Но это, опять же, с одной стороны. С другой – слезами гордости обливается мое лицо за великую и могучую матушку – Русь, щедротами которой наш земляк и сосед по Чукотке Абрамович твердо стал на почетной 16-й ступеньке пьедестала долларовых миллиардеров с 18 млрд. баксов. И это еще не триумф! Россия заняла достойное третье место по количеству тех же долларовых миллиардеров после США и Германии – вот где фурор! И мне ли теперь сомневаться, услышав 12 марта по всезнающему ТВ, что средняя зарплата россиянина не уступает среднеевропейской. Да охотно верю! Сколько же это я теперь получаю, если сумму «третьего места» плюс анадырско-лондонского земляка разделить на всех нас?

И, опять же, с обратной стороны: умные люди подсчитали, что у нас достаток простых людей по сравнению с непростыми людьми разнится в 20 раз, тогда как в США эта цифирь равна 9, в Западной Европе – 6, в странах Скандинавии – 4. Да-а-а, охотно верю теперь, что я скорее нищий, чем бо,.. Боже упаси, нищий на Западе. Это скромнее и правильнее!

На пике соревнований по спринт-миллиардам, демонстраций против бремени ЖКХ, волнений из-за испарившихся льготных лекарств и т. д. решили «засветиться» на этой перманентной теме «Времена», стрелки которых на 1-м канале двигает телеакадемик г-н Познер. Почему бы и не поговорить о том, кому живется весело, вольготно на Руси и наоборот. И хоть телевизор в кошельке не прибавит, то хоть эмоций добавит: охал дядя, на чужие бабки глядя. У меня лично так и вскочил адреналин, когда про 3-е место услышал…

Итак, уселась за «временным» столом достопочтенная компания и стала рассуждать: что, как и почему? На мой взгляд, участники телебеседы (люди умные, от вице-президента Академии наук РФ до артистки) правильно и быстро определили то звено, за которое, говорят, можно вытащить всю цепь. А именно: почему такое могло произойти в Отечестве, стряхнувшем с себя тоталитарные и застойные оковы, когда у одних густо, а у других пусто? О таком ли мечтают в капитализме с человеческим лицом, которое, к сожалению, пока туманно и призрачно…

Да потому, заключил олигарх г-н Потанин, что приватизация не удалась как надо, хотели как лучше… Впрочем, у самого господина владельца Норильского никеля рабочие не бедствуют, у них самая высокая зарплата в стране. Г-н Потанин сравнил приватизацию с медицинской операцией, которая не чисто проведена и хирург был плох.

С «медицинской» составляющей в принципе согласился и один из отцов-разработчиков ваучерной операции масс трудящихся, а ныне директор одного из НИИ экономических проблем г-н Найшуль. Он тоже высказался то ли о тупом хирурге, то ли о тупом ноже.

Тут в беседу вступил наш колымский человек, искрометный и остроумный владыка Феофан, ныне епископ Ставропольский и Владикавказский и член Общественной палаты России. «Не главное здесь, какие были хирурги у операционного стола приватизации, – метко заметил он, – главное – были опытные консультанты». Вот уж действительно, не в бровь, а в глаз! Консультанты у младореформаторов новой России были поднаторевшие в таких вещах, со всех сторон планеты слетевшиеся к одру.

Знали, чего хотели, знали…
И, как в доказательство, заслуженная артистка РСФСР г-жа Санаева вытащила из кармана реликтовый «козырь», на который г-н Чубайс когда-то обещал две «Волги». На ваучер все смотрели как на НЛО, жив, курилка… «Вот с них и началось, – говорила заслуженная артистка. – Если бы эти ценные бумаги поделили справедливо, чтобы они работали по-настоящему, другая бы у людей жизнь была. И не завидовали бы россияне миллиардерам, и не просили бы милостыни»… Если бы! Но дело было поставлено по-другому, у одних тысячи ваучеров были вложены в нефтяные да газовые трубы, из которых справно «вытекают» полновесные дивиденды, у других – в какие-то маловразумительные трасты. Которые сообщают время от времени своим ваучеродержателям об их копеечных (в буквальном смысле!) дивидендах, жалуются на большие почтовые расходы на рассылку писем, просят заочно проголосовать ( за что и за кого?) на собраниях и убедительно же просят продать (зачем, если все плохо?) ваучеры трасту. Между тем, обладательница бесценной (в прямом смысле) бумажки, г-жа Санаева получает порядка 4 тысяч рублей пенсии и отдает за ЖКХ-услуги 1,5 тысячи. На остальные – ни в чем себе не отказывает.

Епископ Феофан обмолвился насчет нравственности богатства. Его участники беседы поняли правильно. Правда, подойдя к смыслу сказанного с разных сторон, кому как понятнее. Одни сослались на русскую пословицу о трудах праведных, которыми не построишь хоромов каменных, другие говорили о нарочито показных, развратных увеселениях новых русских в то время, когда большая часть их соотечественников мягко говоря желала бы существовать и получше. А почему бы и нет, ведь не для избранных Бог наполнил богатствами бесчисленные кладовые нашей Родины. Для всех! Но ведь не об уравниловке здесь идет речь и не денежном равенстве, их нигде никогда не было и не будет. А достойная жизнь вполне реальна.
Было в той телебеседе и еще одно объяснение нашей проблеме, феерическое, так сказать. Г-н Познер увидел корни нашей бедности в национальных особенностях русского народа. Вот, мол, у американцев сказок почти нет, а в наших народных сказках кто главный герой? Иванушка-дурачок, которому только различные чудеса и помогают выжить: то печка к царевне его, лежебоку, везет, то щука из проруби помогает, то колдун какой-нибудь. Одним словом, «бессказочные» американцы – люди дела и инициативы, ухватистые, а русские – сплошняком лодыри да сони, палец о палец не ударившие. Но гипотезу академика телевидения г-на Познера большинство не поддержало. Ибо заметили ему, что лентяи да сони, да рохли не смогли бы присовокупить землю от Москвы-реки до Тихого океана, не смогли бы создать крупнейшее по территории и богатствам государство в мире.

Но живем пока при всем при том кое-как. «Времена», естественно, рецепта от сей беды не дали. А задуматься лишний раз над сутью происходящего – не вредно.

Валентин СИДОРОВ.
Вернуться назад