Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Светлое Христово Воскресение. ПАСХА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

 
 
Дата публикации: 24-04-2008, 08:09

Материалы по теме

  • Светлое Христово
  • Пасха
  • Светлое Христово Воскресение. ПАСХА
  • ДЕНЬ, КОТОРЫЙ НАСТУПАЕТ НОЧЬЮ...
  • Светлое Христово Воскресение
  •    

    По прошествии субботы, Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И взглянувши, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И вошедши во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его здесь нет. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись. Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышавши, что Он жив, и она видела Его, - не поверили… Наконец явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечере, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари...» (Евангелие от Марка, гл. 16).

    Богочеловек

    В прологе Евангелия от Иоанна звучит великая истина христианства: «Слово стало плотию» (Ин. 1,14). Сын Божий становится Сыном Человеческим и «обитает с нами». «Плоть» обозначает всю человеческую природу в ее целом. Сын остается в лоне неизменной Троицы, но что-то добавляется к Его Божеству: Он становится человеком.
    Это становление есть единая воля Пресвятой Троицы, но осуществляется она каждым Лицом различно: Отец посылает, Сын проявляет послушание, Дух сопровождает и содействует, благодаря Ему Сын входит в мир. Воля Сына есть воля послушания. Спасает нас Троица, но для исполнения в мире дела спасения воплощается Сын.

    Христос-человек, но личность Его-с Неба. Отсюда выражение ап. Павла «Небесный Человек». Обе природы во Христе (человеческая и Божественная), не смешиваясь, обладают некоторой взаимопроникновенностью: Божество Христа пронизывает Его человечество, отчего оно и обожено с самого момента Воплощения.
    Вл. ЛОССКИЙ, богослов.

    ВСЕГДА ЗАСТУПАЙСЯ ЗА ОТСУТСТВУЮЩИХ (поскольку они по совести того заслуживают), следуя в этом великой заповеди Иисуса Христа: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7,12).
    На обеденном столе блаженного Августина (жившего в 4 веке) была сделана следующая надпись: «Кто любит в разговорах затрагивать доброе имя отсутствующих, пусть знает, что доступ к этому столу ему воспрещен». Если человек, даже наиболее достойный любви, забывал этот совет, говорит биограф блаженного Августина, то хозяин говорил ему: «Или мы сотрем это изречение, или я удалюсь в свою комнату».
    Протоиерей Г. ДЬЯЧЕНКО
    (начало XX в.).

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПАСХАЛЬНЫХ ОБЫЧАЕВ
    По преданию, этот обычай ведет свою историю с 1 века по Рождестве Христовом. Одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим и, попав к императору Тиверию, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что-либо в дар; святая Мария была бедна и принесла в дар правителю обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, как бы свидетельствуя этим истинность Воскресения Христова.
    С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия: «Христос Воскресе!»

    ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
    Согрешившим прародителям обетование о спасении дано было очень скоро, во время произнесения суда над ними (Быт. 3 гл). Однако прошли тысячи лет, прежде чем это спасение явилось во Христе-Спасителе. Для чего потребовался длинный период, отделявший грехопадение от спасения? Спасение не могло быть навязано людям. Невозможно было спасти человека без сознания им нужды во спасении, без желания этого спасения, без деятельного участия в спасении его свободной воли. В течение всей ветхозаветной истории происходит приготовление человеческого рода ко Христу: в Иудействе приготовлялось спасение для Иудейства, а в язычестве- спасение для человечества… Ко времени пришествия Иисуса Христа языческие народы были объединены под крыльями римского орла… Идея могущественного и возвышенного, как ее показали восточные народы, – идея эстетически прекрасного, как выразили ее греки, идея общественной пользы, права и справедливости, как ее развили римляне, – все это положительные результаты приготовления язычников ко Христу, все это должно было найти свое освящение в истинно Святом, который мог освятить всех и возвысить все над земным.

    М. Э. ПОСНОВ, историк Церкви.
    БОГОСЛУЖЕНИЯ в магаданском храме Святого Духа в Великую Пятницу 25 апреля: утреннее в 8 ч. («Часы Великого Пятка»), вечерня – с выносом Плащаницы в 14 ч. (в 17 ч. – исповедь); 18 ч. – утреня с чином Погребения.
    В Великую субботу 26 апреля: в 7 ч. – литургия Василия Великого. В 15 ч. – исповедь.
    Праздничное ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ пройдет в строящемся кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы.
    Оно начнется 26 апреля
    в 23 ч.
    27 апреля, в 9 ч. – поздняя праздничная литургия. Она состоится в храме Святого Духа (возле обл. больницы).
    ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ, пасох, снеди будет проводиться в субботу 26 апреля – с 14 ч. (в храме Св. Духа, исповедь в 15 ч.), затем – после ранней литургии (в строящемся соборе Живоначальной Троицы), и после поздней – 27 апреля, до 16 ч. (храм Св. Духа).
    В строящемся Троицком Соборе 27 апреля
    в 17 ч. состоится праздничное вечернее богослужение.

    ПО ГЛАСУ ТРУБЫ АРХАНГЕЛовой
    ...До сих пор мы говорили только о бессмертии духа. Но, по ясному свидетельству Откровения, и тела наши воскреснут в жизнь вечную и будут причастны блаженству праведных или нескончаемым мучениям грешников. В этом тоже камень преткновения для неверующих и глубокая тайна для верующих.
    Считают невозможным восстановление и Воскресение тел, совершенно уничтоженных тлением. Или сгоревших, превратившихся в прах и газы, разложившихся на атомы. Но если при жизни тела дух был теснейшим образом связан с ним, со всеми органами и тканями, проникая все молекулы и атомы тела, был его организующим началом, то почему должна навсегда исчезнуть эта связь после смерти тела? Почему немыслимо, что эта связь сохранилась навсегда, и в момент всеобщего Воскресения по гласу трубы Архангеловой восстановится связь бессмертного духа со всеми физическими и химическими элементами истлевшего тела и снова проявится организующая и творящая форму власть духа? Ничто не исчезает, а только видоизменяется,
    Святитель ЛУКА (Войно-Ясенецкий), доктор медицины, хирург.
    «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и небольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22,37‑40).
    Поступай со всеми так же, как желаешь, чтобы поступали с тобою; искренне уважай и люби всякого от души; жалей о согрешающих; сочувствуй несчастью, горю, скорби, потере, бедности ближнего; пользуйся случаем сделать кому-либо добро; радуйся с радующимися и плачь с плачущими; не думай ни о ком худо без достаточной причины, а мысли о всех доброе; не имей в душе ни к кому вражды и неприязни или зависти и недоброжелательства; не унижай и не презирай никого в душе своей из-за каких-либо недостатков и погрешностей, а покрывай всех любовью и снисхождением; смотри на согрешающих как на немощных, как на больных душевно; не плати злом за зло, а воздавай добром за зло – и ты исполнишь заповедь Христову и увенчан будешь от Него нетленным венцом правды и жизни вечной.
    Святой праведный ИОАНН Кронштадтский.

    ПОСЛЕДНИЙ ВРАГ УПРАЗДНЕН
    Воскресение Христа есть факт; без него все христианство падает и как религия, и как мораль. Ибо если бы Христос не воскрес, если Каиафа был правым, и Ирод, и Пилат мудрыми, то мир оказался бы бессмыслицею, царством зла, обмана и смерти. Дело шло не о прикращении чьей-то жизни, а о том, прекратится ли истинная жизнь в ее полном воплощении, жизнь Совершенного Праведника. Если бы такая жизнь не могла одолеть врага, то какая же оставалась надежда в будущем? Если бы Христос не воскрес, то кто бы мог воскреснуть? Но Он воскрес – и разрушена страшная тайна смерти; мало того, по выразительному слову апостола, «последний враг упразднен – смерть». За смертью видна жизнь, видно небо, видно бесконечное общение с Богом; и добро оказалось победоносным, и уныние удалено из сердец верующих навеки, и жизнь человека стала полна смысла. Все ясно; зло не победит и не победило добра: можно жить, можно трудиться, можно и должно следовать за Тем, Кто победил зло – смерть, Кто «сущим во гробех живот даровал». И можно другим проповедовать Его учение, потому что это значит – давать им жизнь. А не смерть.
    Священномученик ИОАНН (Восторгов).
    Не ищите и не ожидайте любви от людей; всеми силами ищите и требуйте от себя любви и сострадания к людям.
    Святитель ИГНАТИЙ
    Брянчанинов (XIX в.).

    В минуту жизни трудную
    Теснится ль в сердце грусть:
    Одну молитву чудную
    Твержу я наизусть.
    Есть сила благодатная
    В созвучье слов живых,
    И дышит непонятная,
    Святая прелесть в них.
    С души как бремя скатится,
    Сомненье далеко-
    И верится, и плачется,
    И так легко, легко…
    М. Ю. ЛЕРМОНТОВ.

    В простом углу моем, средь
    медленных трудов,
    Одной картины я желал быть
    вечно зритель,
    Одной: чтоб на меня с холста,
    как с облаков,
    Пречистая и наш Божественный
    Спаситель –
    Она с величием, Он
    с разумом в очах –
    Взирали, кроткие, во славе
    и в лучах.
    А. С. ПУШКИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5293 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru