Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Развивать в себе родителя
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Развивать в себе родителя

 
 
Дата публикации: 15-03-2007, 16:14

Материалы по теме

  • ЗДРАВСТВУЙ, ДЕТСКИЙ САД!»
  • Первый раз в первый класс
  • Пусть всегда будет мама...
  • Школа для ребенка – это новый мир
  • Какие у нас будут дети
  •    

    Продолжаются занятия в Родительском университете при Магаданской областной детской библиотеке. Они построены так, что помимо обозначенной темы, обсуждаются волнующие родителей вопросы, связанные с учебой и воспитанием детей. Занятия проводят специалисты в области психологии, педагогики, детские врачи. На встречу с ними может прийти любой из родителей и задать волнующий его вопрос.
    Тема прошедших занятий «Мы и наши дети». Беседу с родителями вели кандидат психологических наук Виктория Каранова и директор библиотеки Тамара Панова.

    Виктория Каранова задала залу «простой» вопрос: «Почему с самыми близкими людьми мы не можем сесть за стол переговоров? Что этому мешает?..» Психолог пояснила: есть два основных закона общения. Первый: любое событие мы воспринимаем на каком-либо уровне. Каранова спросила: «Что может увидеть взрослый человек, заняв по росту (то есть, присев) позицию ребенка… Мы видим то же, что и он. Но под другим углом.
    Почему же взрослые не хотят посмотреть на происходящие события его глазами… Это первый закон общения, который мы нарушаем».

    – Мы можем договориться тогда, когда встанем на позицию другого человека. Взглянем на проблему его глазами.

    РАЗВИВАТЬ В СЕБЕ РОДИТЕЛЯ
    Первый вопрос, прозвучавший из зала, касался времени, уделяемого ребенку родителями. По исследованиям, современный отец уделяет ребенку в неделю 30 минут (!). То есть в день не менее 5 минут. Мать побольше…
    Расхожий ответ родителей: «Нам некогда. Надо деньги зарабатывать».
    «И тогда задаешься вопросом, – говорит Каранова: Зачем мы с вами рожаем детей?! Для чего?! Для того, чтоб было «как у всех»? Или по другим каким-то причинам… А, может, мы рожаем для того, что ребенок нам нужен, желаем и мы хотим провести с ним жизнь?..»

    Условия XXI века, его информационная насыщенность, в потоке которой перемешаны элементы негативного и положительного оказывают на ребенка сильное влияние.

    Естественно, что ему необходима помощь со стороны взрослого. Но, чтобы воспитывать ребенка, нужно к этому тоже готовиться. Именно на эту сторону жизни взрослого человека обратила внимание психолог. «Надо развивать в себе родителя».

    Вопрос: ребенку исполнилось 14 лет. Училась очень хорошо. Способная. Лидировала в спорте и активно им занималась. Сейчас мы не находим общего языка. У ребенка пропало желание учиться и заниматься спортом. Как девочку заинтересовать и учебой, и спортом?

    Ответ. Этот возраст связан с половым созреванием и появлением вторичных половых признаков, с тем, что у ребенка формируется целостное представление о самом себе, с его планами, прошлым, с тем, что он сейчас живет.

    Происходит физиологическая перестройка организма. Могут быть перепады настроения: от веселья до апатии, от динамизма к тому, чтобы лечь и лежать. Гормональные изменения меняют представления ребенка о своем теле.
    Вам покажется, что с ребенком все нормально. Он знает, что вы его станете убеждать в том, что все хорошо, он не то что вам не доверяет – он видит то, что сегодня происходит с ним.
    Вторая причина может заключаться в общении со сверстниками. В этом возрасте у подростка мнение взрослых уходит на второй план. (Хотя, если нужно решить важные проблемы – ребенок обращается к взрослому, а не к своим сверстникам).

    В этот период у ребенка появляется референтная группа, мнение которой очень важно для него. Может быть, группа вашего ребенка не включает интересы спорта и учебы.
    Третья причина может заключаться в семье. В семье есть стабильные и критические периоды. Важно знать, что через определенные промежутки времени в семье происходят кризисы. Это временное состояние – и все это надо пережить. Когда мы это понимаем, то определяем ситуацию как кризис.
    Вот вам три группы обстоятельств.

    Каранова рекомендует родителю обратиться к школьному психологу. Он знает ребенка, владеет ситуацией в школе, то есть для него расшифровка кризисной ситуации более доступна.
    Следующий вопрос из зала касается внутрисемейных обстоятельств. Отец считает, что мать балует ребенка. Мнение матери другое. Мать обрисовывает семейную ситуацию в отношении ребенка.
    Психолог отвечает: «То, что вы называете баловством, это небольшая часть того, что должен отдавать родитель ребенку. Для того, чтобы дитяти жилось комфортно, его должны постоянно трогать. Это не обязательно сюсюканье, а простое прикосновение руки, поглаживание по головке. Сколько нужно таких прикосновений? Не менее 30 в день. Это дает ребенку ощущение, что его любят. Данное правило работает и для взрослых, супругов… Так что вы «балуйте» своего ребенка. Но одновременно предъявляйте к нему определенные требования, ибо ему жить в обществе».

    Далее Каранова высказала свое отношение к дошкольным учреждениям. «Дошкольное учреждение полезно по двум причинам. Первое – это возможность ребенку социализироваться. Второе – это сумма знаний, которые предлагаются ребенку о природе, мире, о человеческих отношениях».

    Каранова остановилась на таком вопросе как здоровье детей: «Сегодня по показателям РФ в первый класс приходит 90% нездоровых детей».

    Родители подняли и такую серьезную тему как утрата школьниками интереса к учебе. Причем, если прежде это замечалось в 5 классе, то сейчас «нежелание» учиться диагностируется в 1-м классе.
    Из зала прозвучал вопрос: «Как объяснить ребенку необходимость занятий?»
    Ответ: «Можно бесконечно объяснять ребенку, что надо читать. Но если он не видит в руках родителей книжки, ничего не будет… Он видит: мама не читает, а получает зарплату, папа не читает, а получает зарплату… (Зачем читать?). Важен личный пример. Ваш пример и рассказ о себе, как знания помогли вам стать таким-то и таким… Ребенок вас любит, ценит. На этом чувстве вам нужно формировать у него мотивацию к знаниям. Желание получать знания в ребенке должно готовиться».

    ЗАСТЕНЧИВОСТЬ
    Беседа психолога с родителями затронула и такую наболевшую тему, как работа комиссий с дошколятами. Каранова указала на то, что комиссии необходимы по той простой причине, что в их задачу входит диагностирование речевых или иных нарушений у ребенка, выявление которых помогает их устранить.
    Вместе с тем было обращено внимание на то, что «пакет диагностического материала устарел и требует пересмотра». Были приведены примеры, указывающие на это.
    Потом разговор перекинулся на тему детской застенчивости. Говоря об этом, Каранова объяснила, что застенчивость нередко является «продуктом» воспитания, стиля взаимоотношений в семье, индивидуальной особенностью ребенка. Указала на то, что «преодоление застенчивости долгий процесс. Многие взрослые на улице не могут спросить, который час, или как пройти туда-то. В чем опасность застенчивости для ребенка? В школе ему будет сложно выполнять учебную задачу с другими детьми. Один из приемов преодоления застенчивости – предложить ребенку отвечать на телефонные звонки. Он не видит собеседника, но в то же время общается с незнакомыми людьми».
    Психолог указала на литературу по данному вопросу и на то, где можно с ней ознакомиться.

    ЦЕННОСТЬ ВСТРЕЧ
    Вопросов, заданных психологу, было много. Думается, их количество не уменьшится и на последующих занятиях. Связано это с реформами, проходящими в части образования, детского здравоохранения, в целом, с изменениями в обществе и главное: родителей всегда будет волновать все, что связано с их детьми.
    Возможно, не все родители согласятся с тем, что прозвучало в аудитории. Но ценность таких встреч состоит в том, что идет поиск. Диалог позволяет родителю взглянуть на ту или иную ситуацию под другим углом, найти правильное решение. Польза таких занятий неоспорима. Подтверждение этому – активность родителей и разнообразие тем.

    Следует сказать, что библиотека для родителей подготовила специальный дайджест по материалам журналов и книг, где освещаются вопросы воспитания и здоровья детей. В нем под рубрикой «Что делать, если…» небольшими текстами изложены рекомендации специалистов, допустим: «Ребенок долго не засыпает», «У ребенка плохая речь», «У ребенка день рождения» и т.д.
    Дайджест вышел пока в сигнальном варианте. Составитель Т. Д. Панова.
    Необходимость подобной литературы диктуется жизнью. Разумеется, в дайджесте должна присутствовать и тематика, связанная с условиями нашего региона.

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3973 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru