Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА

 
 
Дата публикации: 9-12-2010, 11:50

Материалы по теме

  • ФАКТЫ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ
  • ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
  • О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ
  • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА
  • ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
  •    

    По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на всемирной политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Этот документ обязывает подписавшие его государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, а также объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
    В этой связи перед органами прокуратуры, входящими в систему органов по противодействию коррупции, поставлены задачи по борьбе с этим негативным социальным явлением, поразившим практически все сферы нашего общества.
    Работа прокуратуры города Магадана по противодействию коррупции реализуется в надзорных мероприятиях, используются все возможные рычаги воздействия на ситуацию вплоть до законодательной инициативы.
    Среди основных направлений деятельности прокуратуры можно отметить выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок, надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности, осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции, поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам.
    Так, проведение «общенадзорных» проверок направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных проявлений в сферах государственной и муниципальной службы, земельных правоотношений, правоотношений в сфере собственности, размещения заказов, предпринимательской деятельности, бюджетного законодательства и т.д.
    Статистические данные свидетельствуют как о росте количества выявленных нарушений в сфере законодательства о противодействии коррупции, так и росте количества мер прокурорского реагирования.
    Так, по результатам проверок за 11 месяцев 2010 года прокуратурой выявлено 151 нарушение, внесено 11 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, на незаконные нормативные правовые акты принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 1 должностное лицо.
    Так, в ходе проверок соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействия коррупции выявлены факты предоставления должностными лицами, на которых Федеральными законами «О государственной службе в Российской Федерации», «О муниципальной службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции» возложена обязанность по предоставлению работодателю сведений о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, несвоевременном проведении либо не проведении аттестации служащих, назначении на должность лиц, не соответствующих предъявляемым квалификационным требованиям и т.д.
    В ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения и в сфере законодательства о размещении заказов на поставки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.
    Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой города Магадана в одном из учреждений здравоохранения, установлено, что в течении 3 квартала 2009 года, вопреки требованиям названного законодательства, учреждением заключены договоры на поставку одноименных товаров на сумму, превышающую 100 тыс. руб., тогда как в данном случае необходимо было проводить размещение заказа на поставку товара путем проведения запроса котировок.
    Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой г. Магадана в отношении должностного лица учреждения административного производства по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
    Кроме того, по результатам проверки главному врачу учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
    Значительное внимание прокуратурой города уделяется и вопросам профилактики коррупционных проявлений в органах местного самоуправления. Проводится постоянный мониторинг действующих нормативных правовых актов на предмет их коррупциогенности.
    Таким образом, прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры, уделяя при этом особое внимание на предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в различных сферах деятельности.
    Е.Л. СИДОРОВ, помощник прокурора г. Магадана, юрист 2 класса,
    Э.Ю. ПОПОВА, помощник прокурора г. Магадана, юрист 3 класса.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2626 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru