Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СОЛИДАРНОСТЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СОЛИДАРНОСТЬ

 
 
Дата публикации: 24-09-2015, 10:36

Материалы по теме

  • СОЛИДАРНОСТЬ
  • НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  • УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ТРУДА РАБОТНИКОВ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗА
  • У ПРОФСОЮЗА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ, И ЭТО БУДУЩЕЕ – МЫ!
  • КЛЮЧ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  •    

    ПРОФОБЪЕДИНЕНИЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
    В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!
    № 79 (144) сентябрь 2015 г.
    Николай МАХОНЬКИН:
    «КОЛЫМСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ЗАЙМУТСЯ СДЕРЖИВАНИЕМ
    РОСТА КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ
    И ЦЕН НА АВИАБИЛЕТЫ»
    Как уже сообщалось, вопросы взаимодействия профсоюзов и органов власти рассмотрели на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.
    Председатель объединения организаций профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин отметил, что за последние годы накоплен неплохой опыт сотрудничества между органами государственной власти и профсоюзами.
    – Сами формы взаимодействия существенно расширились, а содержательная часть стала более осязаемой, конкретной и результативной. Причина тому, на наш взгляд, понимание сторонами идеала партнерских взаимоотношений, к чему мы стремимся – это взаимопонимание, основанное на принципах взаимоуважения мнения сторон, взаимное обязательство в выполнении того, о чем договорились. Именно такой подход способен дать результат, на который стороны надеются. И это будет способствовать позитивным процессам в экономике, социальной сфере, – считает лидер колымских профсоюзов Николай Махонькин.
    Среди основных форм взаимодействия он назвал совместную работу над выполнением областного трехстороннего соглашения.
    – В нашей истории оно уже четвертое по счету, – подчеркнул председатель объединения профсоюзов региона. – Это совместная работа над соглашениями по размеру минимальной заработной платы, очередное мы только что подписали. Областные организации профсоюзов работников здравоохранения и образования имеют территориальные отраслевые соглашения со своими министерствами, а обком профсоюза работников образования еще и с мэрией города Магадана.
    Сегодня представители профсоюзов на постоянной основе участвуют в работе большинства групп, комиссий, координационных советов при правительстве Магаданской области и губернаторе по вопросам социально-экономического развития территории, общественных палат региона и Магадана. Более десяти профактивистов являются общественными помощниками губернатора.
    Стало доброй традицией проводить совместно конкурсы профессионального мастерства, молодежные форумы, слеты ветеранов и передовиков производства, первомайские праздники, отмечать другие важные и памятные даты.
    – Такое взаимоотношение, такое взаимодействие позволяет нам, профсоюзам, видеть проблемы изнутри, видеть их решение, а где-то и поучаствовать, – отметил Николай Махонькин. – А власти, в нашем понимании, чувствовать пульс общества.
    В качестве направлений для дальнейшей совместной работы он назвал вопросы пенсионного обеспечения северян, сдерживание роста коммунальных тарифов, установление справедливых цен на авиабилеты.
    Отчеты и выборы
    СЕРТИФИКАТ ДОВЕРИЯ
    В работе VIII отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации ОАО «Аэропорт Магадан» участвовало 40 делегатов.
    В отчетном докладе председатель профсоюзного комитета Н. А. Дерявко отметила, что рост средней заработной платы за пятилетний период увеличился в два раза. Выполняются все разделы коллективного договора. Большое внимание уделяется разделу охраны труда. Предприятие является победителем в смотрах-конкурсах, проводимых правительством региона: «Лучшая организация по регулированию социально-трудовых отношений и организации работ по охране труда», «Организация высокой культуры производства». Государственная инспекция труда Магаданской области вручила предприятию «Сертификат доверия» за гарантированное соблюдение трудовых прав работников.
    В рамках социального партнерства в раздел коллективного договора по предложению профкома внесен пункт, согласно которому работодатель приобретает санаторно-курортные путевки для работников предприятия, оплачивая 80 % стоимости.
    Профком ежегодно занимается организацией и проведением культмассовых, спортивных и новогодних мероприятий. Детям членов профсоюза приобретаются билеты за счет членских профсоюзных взносов. Члены профсоюза бесплатно посещают плавательный бассейн и тренажерный зал.
    Члены молодежного совета профсоюза участвовали в молодежных форумах, проводимых Профобъединением и Правительством Магаданской области, стали призерами двух спартакиад, победителями в конкурсах на лучшее эссе, сочинение по теме «Профсоюз в нашей семье». Также авиаторы провели кампанию по сбору подписей к руководству страны по вопросу пенсионного законодательства в интересах северян, организовали сбор подписей о снятии возрастных и временных ограничений на компенсацию проезда северян в ЦРС, помогли пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, участвовали во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», акции «Помоги собраться в школу».
    Кроме того, провели благотворительную акцию для беженцев с юго-востока Украины, помогли детскому саду поселка Сокол, средней школе № 20, в которой обучаются дети членов профсоюза ППО «Аэропорт Магадан», центру культуры поселка авиаторов, где проводятся культмассовые мероприятия для детей и работников предприятия.
    По результатам открытого голосования Наталья Дерявко единогласно избрана председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Аэропорт Магадан». Председатель Магаданского территориального комитета Общероссийского профсоюза авиаработников Татьяна Якубек поздравила социальных партнеров и активистов профсоюзной организации.
    За вклад в работу по защите, соблюдению трудовых прав, обеспечению социально-экономических интересов членов профсоюза Почетным Знаком Профобъединения «За заслуги перед профдвижением Магаданской области» были отмечены генеральный директор ОАО «Аэропорт Магадан» С. В. Замараев, председатель первичной профорганизации Н. А. Дерявко, член профкома В. А. Прохоров и ветеран профсоюза Г. И. Никуличева.
    Почетной грамотой Профобъединения Магаданской области награждены О. В. Башлачева, Л. С. Жилич, Е. А. Ющенко, Почетной грамотой Магаданского теркома Общероссийского профсоюза авиаработников Е. В. Аверцева.
    Резерв кадров
    БУДУЩЕЕ – ЗА МОЛОДЕЖЬЮ!
    МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ МАГАДАНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ АКТИВНО РЕАЛИЗУЕТ ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ
    Прошедший в феврале нынешнего года очередной съезд Федерации Независимых Профсоюзов России еще раз подчеркнул необходимость усиления роли молодежи в решении задач, стоящих перед профсоюзами. Разработка и последовательная реализация эффективной профсоюзной молодежной политики – одно из основных направлений деятельности и Объединения профсоюзов Магаданской области, а также его Молодежного совета.
    Молодежный Совет Профобъединения впервые заявил о себе в полный голос в 2007 году с момента проведения 1-го областного форума профсоюзной молодежи, который проходил в детском оздоровительном лагере «Северный Артек». Что же удалось сделать за это время? Какова общая картина положения молодежи в профсоюзах? Какие проблемы сегодня в центре внимания молодежных профсоюзных активистов?
    – Хотел бы поддержать мнение лидера магаданских профсоюзов Николая Ивановича Махонькина о том, что действительно в последнее время профсоюзные структуры всех уровней, начиная от ФНПР и заканчивая первичной профорганизацией, стали больше внимания уделять молодому поколению, – говорит председатель Магаданской областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» и председатель Молодежного совета Профобъединения Магаданской области Илья Лебедев. – Поскольку все понимают будущее профсоюзов – за молодежью.
    Достаточно сказать, что практически раз в два года ФНПР проводит общероссийские молодежные форумы. И они уже прошли в разных городах России. Ведется целенаправленная подготовка молодежи через образовательные учреждения профсоюзов – Академию труда и социальной защиты, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Проведены массовые и значимые мероприятия.
    Самое свежее событие II Всероссийский профсоюзный форум под названием «Профсоюзный авангард», который одновременно проходил в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске (где была и делегация магаданских профсоюзов).
    По итогам форума участники приняли Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по улучшению положения учащейся и работающей молодежи.
    Сегодня в Магаданской области, кроме Молодежного Совета Профобъединения, действуют молодежные советы и комиссии в большинстве областных отраслевых организаций профсоюзов, почти в половине первичных профорганизаций, которые участвуют в профсоюзной деятельности по защите прав и интересов членов профсоюзов. Несколько стабилизировалось представительство молодежи в целом в профсоюзах. Сегодня каждый 4-й член профсоюзов – молодой человек в возрасте до 35 лет. Отрадно, что молодежные проблемы находят понимание у органов власти территории.
    – Мы в свое время поддержали, а затем и участвовали в работе Молодежной общественной палаты при областной Думе, участвовали во всех областных молодежных форумах, проводившихся региональным правительством области, других значимых молодежных мероприятиях, – продолжает Илья Лебедев. – С участием, в том числе, и профсоюзной молодежи Колымы принят ряд областных законов, нормативных правовых актов, касающихся жизни и деятельности молодых, их поддержки при вступлении в трудовую жизнь, обеспечении жильем, проведение досуга и т. д.
    Профсоюзная молодежь вместе со старшими товарищами участвует во всех действиях профсоюзов области, связанных с реализацией на территории региона северного трудового законодательства, борьбой за рост заработной платы и снижению уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг. Главным же делом было и остается разработка и включение молодежных разделов в коллективные договоры и соглашения, которых сегодня в Магаданской области почти 150.
    Конечно, молодежное профсоюзное движение еще слабо организационно. Конечно, молодое поколение не может не волновать недостаточная продуктивность действий. Конечно, волнует слабый приток в профсоюзы новых членов. Но молодежь есть, продолжает работать и наращивает активность.
    – В наших планах, – отметил в заключение Илья Лебедев, – завершить создание молодежных советов (комиссий) на всех уровнях профсоюзных структур, систематизировать подготовку и обучение молодежного профактива, добиться непременно включения в коллективные договоры и соглашения специальных молодежных разделов (это основа основ нашей работы). Кроме того, возродить наставничество и больше внимания уделять популяризации рабочих профессий в молодежной сфере, с молодой энергией бороться с проявлением бездействия и консерватизма в профсоюзной работе. И, конечно же, активнее привлекать в свои ряды молодых людей, изучать, обобщать и распространять опыт работы молодежных советов различных регионов и отраслей. И это нам по плечу.
    Вам отвечает юрист
    НЕ НАРУШАЙ!
    – Как известно, по ТК РФ существует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Наш юрист считает, что применять их нужно в том порядке, в котором они предусмотрены в ТК РФ. А я считаю, что наказание должно зависеть от степени вины. Кто прав?
    – За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить один из видов дисциплинарного взыскания, предусмотренных ТК РФ либо иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (что предусмотрено для отдельных работников). При этом выбор вида применяемого дисциплинарного взыскания в каждом конкретном случае должен зависеть от тяжести совершенного проступка, степени вины работника в его совершении и других обстоятельств (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Законодатель не требует последовательного применения к работнику разных видов дисциплинарных взысканий.
    Например, как вид дисциплинарного взыскания в п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ названо увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.
    ГДЕ СТАЖ?
    – В организацию пришел оформляться работник, не имеющий трудовой книжки. Ранее он работал у двух индивидуальных предпринимателей - копии договоров принес для подтверждения стажа. Должен ли кадровик сделать запись в трудовую книжку о стаже работника у ИП? Если нет, то имеет ли право кадровик учитывать стаж работы у ИП при оформлении листка нетрудоспособности?
    – Трудовые книжки индивидуальными предпринимателями должны вестись с 6 октября 2006 года, поэтому свой трудовой стаж ранее этой даты работники подтверждают трудовыми договорами.
    Запись о работе у индивидуального предпринимателя в трудовую книжку заносить не надо, а стаж при оформлении листка нетрудоспособности следует учитывать, так как он отражен в трудовых договорах.
    О РАСЧЕТЕ
    – Работник увольняется по собственному желанию. Когда должен быть произведен расчет?
    – В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
    Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    ЗА ПРОСТОЙ
    – В компании объявлен простой, который продлится не менее двух-трех месяцев. Работникам выплачивают 2/3 среднего заработка. Одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Как ей оплачивать отпуск по беременности и родам - исходя из 2/3 сохраненного на период простоя заработка или из полной суммы среднего заработка?
    – Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя, - в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. Об этом говорится в ст. 157 ТК РФ.
    Из названной статьи следует, что работодатель как за период простоя по его вине, так и по не зависящим от него причинам (кроме вины работника) обязан оплатить работнику период простоя. При этом размер оплаты зависит лишь от причины простоя.
    В пункте 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» сказано, что пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в размере сохраняемой за это время заработной платы, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
    Действие п. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ распространяется только на пособие по временной нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в общеустановленном порядке, поэтому его величина от периода простоя не зависит. То есть при стаже более шести месяцев оно выплачивается в размере 100 % среднего заработка в сумме, не превышающей максимального размера пособия (с 1 января 2009 г. - 25390 руб.) за полный календарный месяц.
    Татьяна ФОМЕНКО,
    главный правовой инспектор труда Профобъединения Магаданской области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 41585 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru