Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «АЛЯСКА – СИБИРЬ» ПО ЛЕГЕНДАРНОМУ МАРШРУТУ В ГОД 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

«АЛЯСКА – СИБИРЬ» ПО ЛЕГЕНДАРНОМУ МАРШРУТУ В ГОД 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

 
 
Дата публикации: 6-08-2015, 13:23

Материалы по теме

  • ПРАВО БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА
  • «ЛЕС ПОБЕДЫ»
  • АЛСИБУ – 70
  • ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ к дню победы
  • Алсиб. К 65-летию открытия военной воздушной трассы
  •    

    «ТУ ВОЙНУ НЕ ЗАБЫЛ НИКТО...»
    УЧАСТНИКИ ПЕРЕЛЕТА «АЛСИБ-2015» ВСТРЕТИЛИСЬ С КОЛЫМЧАНАМИ
    Приземления двух винтовых «Дугласов» DC-3, американских военных самолетов сороковых годов, в Магадане ждали почти две недели, с самого начала перелета «Алсиб-2015». Повторить легендарный маршрут «Аляска-Сибирь», по которому в рамках ленд-лиза в СССР из США в годы Великой Отечественной войны шли стратегические военные грузы, решились российские активисты Русского Авиационного Общества, найдя единомышленников в Америке. 30-го июля на взлетно-посадочной полосе аэропорта Магадан руководители области и города торжественно встретили пилотов, чуть позже познакомив их с колымчанами, пришедшими на пресс-конференцию.
    «Магаданцы очень бережно хранят свидетельства того времени. Экспозиции, посвященные Алсибу, есть во всех музеях области. Мы свято чтим память пилотов, участвовавших в проекте, храним память о дружбе наших стран в то суровое время. И сегодня вы, мужественные пилоты, еще раз напоминаете нам о тех временах, делая колымчан своеобразными участниками вашего проекта», – приветствовала участников проекта «Алсиб-2015» первый заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева.
    «Тридцать лет назад мне посчастливилось общаться с пилотами, перегонявшими самолеты по трассе Алсиб. Одним из них был Виктор Перов, человек, который уже в мирное время, став полярным летчиком, участвовал в операции по спасению бельгийской экспедиции. То были уникальные люди, как и вы. Спасибо вам за вашу смелось и в чем-то даже дерзость», – обратился к летчикам первый заместитель мэра Магадана Юрий Гришан.
    Основными целями акции организаторы называют закрепление в исторической памяти одного из наиболее ярких примеров сотрудничества между странами антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны, отдание долга мужеству и героизму его участников.
    Идея повторить легендарный маршрут зародилась два года назад во время проведения Московского авиационно-космического салона МАКС. Авторство принадлежит дважды Герою Советского Союза, легендарному космонавту Алексею Леонову, Герою Российской Федерации, главкому ВВС в отставке Петру Дейнекину и генеральному директору Русского Авиационного Общества Сергею Баранову. Достаточно долгое время ушло на налаживание контактов с американской стороной, улаживание организационных вопросов, поиск подходящих самолетов.
    И тем не менее, реализация «Алсиба-2015» пришлась на юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
    «Машины, два «Дугласа» DC-3, мы нашли у частных американских владельцев. Это самолеты 1942-го и 1943-го годов выпуска. В процессе подготовки к перелету мы пришли к выводу, что экипажи должны быть совместными, российско-американскими. Техническую подготовку провели в штате Монтана, где в военные годы самолеты собирали перед началом перегона в СССР. Встретили нас очень тепло. Везде, на каждом аэродроме, к нам приходили люди, вспоминали былое время. Ту войну никто не забыл, надо отдать этому должное», – рассказывает Сергей Баранов.
    «Мы очень горды тем, что принимаем участие в этом перелете. Это честь для меня – посмотреть на Россию и поработать с такими прекрасными людьми», – присоединяется к Сергею Баранову американский участник проекта, пилот Фрэнк Мосс.
    Перед тем, как сесть за штурвал незнакомой машины, все российские летчики прошли практику управления «Дугласом» DC-3 в Америке. Необходимо было освоиться, что называется «притереться». Тем более, что одним из главных положений перелета было полное соответствие военным условиям семидесятилетней давности.
    «Самолеты оборудованы еще по тем, военным временам, – рассказывает летчик-испытатель, участник перелета Валентин Лаврентьев. – У нас нет ни локаторов, ни систем, предупреждающих о столкновении с землей, ни автопилота, ни отопления салона. Но машины весьма неплохо сконструированы, идут плавно, имеют хороший обзор. Отлично сделаны двигатели – не шумят, просто шелестят. Вот под этот шелест мы с удовольствием и летим, наслаждаясь красотами вашего края».
    Треть всего маршрута «Алсиб-2015» прошла над Америкой. Анадырь стал первым городом нашей страны, в котором приземлились «Дугласы» DC-3. И следующим был Магадан. Почти через семь часов полета самолеты прокатились по взлетной полосе аэропорта «Сокол».
    Общение с гостями встречи – а это ветераны, участники молодежных и общественных движений, журналисты и простые люди – порой переходит в воспоминания о былых временах. Ветеран Великой Отечественной войны, жительница Магадана Ульяна Шитикова, будучи еще школьницей участвовала в строительстве военных аэродромов. «Мы с моими школьными товарищами были свидетелями многих ужасов войны. Летчики были настоящими героями. От всей души благодарю вас за то, что вы вспомнили об этой странице Великой Отечественной», – обратилась Ульяна Шитикова к участниками проекта «Алсиб-2015».
    «Мы уже сейчас видим, что этот проект всколыхнул эмоции народа, вызвал огромнейший интерес к теме, поскольку видно, что люди устали от компьютеров и бестолковых сериалов. А это – реальная жизнь, память о наших отцах и дедах. Потому везде нас встречают просто «на ура», – отметил Валентин Лаврентьев.
    Одна из миссий Русского Авиационного Общества – восстановление самолетов военного времени и передача их в исторические музеи, а также издание военно-исторических книг. Отсюда и задача «Алсиба-2015» – помимо прочего, закупить машины и передать в музей Во­оруженных Сил России. Потому остановка участников в Магадане стала совсем недолгой. Чуть более 12 часов – и снова в путь. Ближайшие посадки после Магадана – аэропорты Якутска, Братска, Красноярска. А завершится проект на аэродроме в подмосковном Жуковском, где в ходе салона «МАКС-2015» самолеты будут переданы в музей.
    В завершении встречи от имени губернатора Магаданской области Владимира Печеного Татьяна Исаева вручила участникам перелета памятные подарки, и все без исключения колымчане пожелали пилотам успешного дальнейшего перелета и такой же теплой встречи на аэродроме в Жуковском.
    Справка: совместный российско-американский проект «Аляска-Сибирь 2015» посвящен 70-летию Великой Победы и повторяет легендарный маршрут «Аляска-Сибирь» времен Великой Отечественной войны. Организаторами проекта являются ассоциация «Авиационно-историческое общество «Аляска-Сибирь 2015» («Алсиб 2015»), ООО «Русское Авиационное Общество» (ООО «Русавиа»), Международная компания Wargaming, американская некоммерческая организация Фонд «BRAVO 369».
    По информации Магаданского областного краеведческого музея, всего по маршруту «Аляска-Сибирь» с 1942 по 1945 годы перегнали 7928 самолётов. Самым трудным был участок, протяженностью 1200 километров от Сеймчана до Якутска. Самолёты пролетали над хребтом Черского и Верхоянским хребтом, а также в районе Оймякона – полюса холода. Всего на советском участке трассы произошло 39 катастроф, погибло 114 человек.
    Управление
    информационной политики

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1842 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru