Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОНИ ЦЕНЯТ ЖИЗНЬ КАК НИКТО ДРУГОЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ОНИ ЦЕНЯТ ЖИЗНЬ КАК НИКТО ДРУГОЙ

 
 
Дата публикации: 9-04-2015, 08:10

Материалы по теме

  • С ПЕСНЕЙ ШАГОМ МАРШ!
  • «ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ – ПОМНИТЕ!..»
  • «ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ВАЖНО, чтобы народ думал о полицейских только хорошее…»
  • И СТАЛА КОЛХОЗНИЦЕЙ В 10 ЛЕТ!
  • САМОЛЕТЫ ВЫПУСКАЛИ ВОВРЕМЯ!
  •    

    …Шел 1942 год. В деревне Перьково Знаменского района Орловской области фашисты насильно вытаскивали людей из домов, выстраивали в колонны и, подгоняя дулами автоматов, гнали в направлении железнодорожной станции. Старики, дети, женщины под страхом расправы несколько дней безропотно шли по дороге… прикрывая собой немецкие войска. А в это время самолеты Красной Армии пикировали, но не произвели ни единого выстрела.
    Трагическую судьбу односельчан разделила и семья Перьковых – супруги Стефан Григорьевич и Марфа Михайловна, дочь Мария 16 лет и 5-летний сынишка Алексей…
    «ИЗВИНИТЕ, НЕТ ВОДЫ»
    …Недавно бывший узник фашистского концлагеря Алексей Стефанович ПЕРЬКОВ отметил 80-летие. Из них больше полувека он проработал в поликлинике Управления внутренних дел Магаданской области, психиатром-наркологом высшей категории. Алексей Стефанович – заслуженный врач Российской Федерации, награжден медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком «Отличник здравоохранения», ему присвоено звание «Ветеран труда Магаданской области».
    Сегодня Перьков – один из свидетелей, которые должны рассказать правду о прошлом.
    – На станции всю нашу семью с односельчанами насильно загрузили в эшелоны и отправили в Прибалтику. Там родителей угнали рыть окопы, а всех детей держали отдельно, – начинает свое повествование Алексей Стефанович, – через какое-то время нас вновь сопроводили в поезд и куда-то повезли. По прибытии на место по радио объявили, что в качестве гуманитарной помощи всех помоют. От мала до велика раздели догола. Моему отцу было 56 лет, маме чуть меньше… Полтора часа мы ждали, что нас помоют, а потом сообщают: «Вам не повезло! Извините, нет воды». Представляете, возмущались. Расстроились, что остались немытыми...
    Оказалось, что именно тогда вся семья Перьковых была на волоске от смерти. В то время как они и десятки других советских граждан абсолютно голые ждали воду в замызганном вагоне «поезда смерти», решалась их участь. Все они подлежали уничтожению. Но у немцев что-то не заладилось – не подвезли отравляющий газ…
    – Когда мы одевались мимо проехал грузовик. В кузове полным-полно было народу. Все пели песни. Автомобиль ехал в то место, где сжигали. Но люди не знали этого, – вспоминает Алексей Стефанович.
    Затем их перегрузили на паром и отправили в Германию. Мирных жителей выгнали на палубу, а трюмы были набиты немецкими солдатами. Самолеты Красной Армии, которые кружили над паромом, не произвели ни единого выстрела по своим гражданам. Так семья Перьковых оказалась в Лихтенберге, их отдали на подневольный труд к фермеру. Работа на полях была очень тяжелой, изнурительной, обращение – жестоким и унизительным, жили впроголодь.
    – События разворачивались так молниеносно, что в тот период переосмыслить все происходящее было очень сложно, тем более малолетнему пацану, – продолжает Алексей Стефанович. – Мы не обладали никакой информацией, не знали, что идет массовое уничтожение людей, что сами каждый день были подвержены смертельной опасности. Спустя годы, когда информация о конц­лагерях, иных местах принудительного содержания прорвалась наружу, пришли в ужас.
    «НАС ОСВОБОДИЛИ!»
    В 1945 году в немецкий двор, где содержалась семья Перьковых, зашли советские автоматчики. Алексей Стефанович вспоминает,
    – Реакцию словами не объяснить, что-то потрясающее – нас освободили! Слезы на глазах, все перецеловались, такой трогательный момент. Радость, наконец-то на Родину! Нас посадили в открытый товарный вагон и отправили домой. Вернулись в свою деревню Перьково – ни жилья, ничего нет, все фашисты уничтожили. Очень трудные были времена, с голоду пухли, но выжили.
    После окончания средней школы в своей родной Орловской области, Алексей Стефанович, поступил в Ижевский государственный медицинский институт и успешно окончил его.
    – Я всегда мечтал быть врачом. В период оккупации у нас в избе прятались красноармейцы. Были с самыми разными ранениями, а в ранах… черви. Мама сама делала лекарства – из трав, масла, сала, чего-то еще, потом прикладывала и раны заживали за два три дня…
    У Алексея Стефановича и его супруги Татьяны Николаевны двое детей. Дочь Светлана – по профессии психолог, окончив академию МВД, работает в Москве. Сын Алексей – студент Северо-Восточного государственного университета. Сегодня Алексей Перьков-младший входит в сборную России по сноуборду. В прошлом году на Всероссийской студенческой универсиаде он занял второе место. Внучка Светлана, отличница, не раз была по обмену за границей, готовится к поступлению в вуз.
    Возвращаться к пережитым страницам жизни всегда нелегко. А к таким, где каждая строка ранит и бередит душу, нелегко вдвойне. Но люди, пережившие войну, особого склада, они ценят жизнь, как никто другой.
    И как не согласиться со словами Алексея Стефановича, что историю нельзя переписать! Невозможно это сделать, пока есть живые свидетели того страшного времени.
    Они расскажут, как все было. Спросите у них…
    Ксения ЛУКИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2007 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru