Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ВАЖНО, чтобы народ думал о полицейских только хорошее…»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ВАЖНО, чтобы народ думал о полицейских только хорошее…»

 
 
Дата публикации: 10-05-2012, 07:07

Материалы по теме

  • «КТО-ТО ДОЛЖЕН СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ»
  • ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОДАРКИ ФРОНТОВИКАМ
  • НЕ РАЗДУМЫВАЯ ПОШЛА НА ФРОНТ
  • «ЦИТАДЕЛЬ» В ДУГУ СОГНУЛИ
  • 9 мая – День Победы
  •    

    Одна, наверное, из самых добрых традиций, существующих в магаданской полиции, – это поддержка своих ветеранов и особенно ветеранов Великой Отечественной войны. Их приглашают на различные мероприятия, они становятся центром внимания на праздниках. Эти люди достойно прошли войну, а потом работали в милиции.
    ***
    Любовь Васильевна СЕЛИВАНОВА – ветеран войны, ветеран труда, старшина милиции, замечательная женщина, мать троих детей.
    11 апреля 1942 года 18-летняя Люба Селиванова была направлена в г. Горький, в 45-й прожекторный полк. Вместе с подругами она копала котлованы под прожекторы, совмещая работу с учебой. В июле 1943 года Любовь Васильевна была направлена в г. Москву, в 181 отдельный автотранспортный батальон, где служили девчата из Воронежа, Тамбова и Москвы. Кто-то шоферил, кто-то на кухне хозяйничал, кто-то на посту стоял в карауле. Это был большой военный автопарк, который обеспечивал работу аэродрома. А они охраняли данную территорию.
    В послевоенные годы никто и не думал об отдыхе, кругом царила разруха. Вчерашние солдаты сменили автоматы на лом и лопату. Любовь Васильевна пошла на завод. В 1946 году вышла замуж, родилась первая дочь, затем сын и еще одна дочь. В 1963 году муж уехал на Север. Через год она последовала за ним. Думали, что лет на пять, но пятилетка растянулась на всю дальнейшую жизнь.
    Магадан стал для нее родным. Даже мысли никогда не было уехать. Каждый закоулочек знаком. Этот город рос на ее глазах, из барачного он превратился в красивый современный, а главное – любимый.
    Здесь же Любовь Васильевна познакомилась с участковым, который обслуживал территорию ее дома, он и предложил ей пойти работать в милицию. В мае 1964 года она аттестовалась. Стала работать в камере предварительного заключения, старшиной милиции.
    О своей работе Любовь Васильевна говорит так: «Несмотря на то, что работать в условиях КПЗ непросто, потому что сама обстановка не располагает к проявлению чувств, свойственных слабому полу, мне нравилась моя работа. Был хороший коллектив и, возможно, поэтому работалось легко и интересно. Все знали свои обязанности и строго соблюдали порядок. 16 лет я проработала в милиции и вспоминается только хорошее».
    После увольнения на пенсию Любовь Васильевна Селиванова была полна сил и желания работать, она устроилась в отдел вневедомственной охраны при городской милиции, как вольнонаемная. Была начальником караула и работала на ответственных участках – охраняла морпорт, гараж УВД, различные склады. В 1991 году уволилась на пенсию.
    ***
    Ветеран Великой Отечественной войны Авенир Николаевич РЫСИН, проработал в городской милиции более 10 лет мастером по ремонту пишущих машинок.
    В жизни этого человека было много тяжелого, трудного, но в то же время интересного. В 17 лет получил повестку на фронт. Шел 1943 год. Службу начинал в Муромской 33-й запасной бригаде, 62-го пулеметного полка. Там он прошел обучение и стал пулеметчиком. 10 января 1944 года его направили в маршевую роту под Ленинград. 18 января началось массовое наступление. В составе 128 дивизии, 23 стрелкового полка Авенир Николаевич принял боевое крещение. Полк был направлен под высоты Синявино, расположенные недалеко от Ленинграда. Отвлекая вражеские силы в боях за остров Перешар, они способствовали освобождению г. Пскова.
    Посчастливилось Авениру Николаевичу пережить и моменты радости на войне, когда жители освобожденных городов, встречали солдат цветами, хлебом, солью, слезами радости. Это произошло в Латвии, когда его дивизия освобождала г. Аукшпилс. Город делился на русских и латышей, но все говорили на русском языке. Местные жители приняли солдат Красной Армии с радостью. Об этих днях Авенир Николаевич рассказывает: «Мы освободили Латвию от фашистских захватчиков, но понесли большие потери и от латышских бандформирований, которые поселились в лесах и вели партизанскую войну с советскими войсками. Это были бойцы свергнутого Ульманиса. И в общем-то сегодняшняя ситуация, сложившаяся в этой стране, мне понятна».
    Первой боевой наградой – орденом Красной звезды Авенир Николаевич был награжден, когда служил в батальонной разведке. Он добыл важные материалы наступательных боев и также взял в плен «языка». В дальнейшем были и другие награды, но эта самая ценная.
    В мае 1945 года Авенир Николаевич находился в латвийском городе Тукумсе, в то время он был младшим лейтенантом и командовал взводом Латышской краснознаменной дивизии, который состоял из латышей.
    5 мая над Рейхстагом в Берлине был поднят красный флаг, а его взвод еще 4 дня воевал. Даже в те дни фашисты надеялись победить. У них имелись агитационные машины с громкоговорителями, из которых постоянно доносились угрозы и предупреждения, мол, русские, мы вас все равно победим, у нас есть новое оружие. Тем не менее, деваться им было некуда, и 9 мая 1945 года в 5 часов утра немцы подняли белый флаг и сдались без боя.
    «В первые минуты трудно было поверить, что войне пришел конец, – вспоминает Авенир Николаевич, – одно слово стучало в висках – ПОБЕДА, ПОБЕДА, ПОБЕДА! Надо сказать, что война в нашей семье непосредственно коснулась не только меня, но и моего отца Рысина Николая Сергеевича, который геройски сражался в ожесточенных боях под Великими Луками и вернулся домой живым».
    В 1958 году Авенир Николаевич приехал в г. Магадан, увидев объявление об оргнаборе на Дальний Восток, он решил завербоваться простым разнорабочим. Отдаленность района его не пугала, поскольку несколькими годами спустя после войны его вновь призвали в армию и направили в Приморский край, где на протяжении пяти с половиной лет он строил военные аэродромы.
    Начинал свою магаданскую трудовую деятельность в Тенькинском районе, помогал геологам на золотых приисках, но потом узнали, что он специалист по пишущим машинкам. Эту специальность Авенир Николаевич получил еще в 14 лет от отца, с которым до войны вместе с двумя братьями работал в мастерской по ремонту пишущих машинок. Вот такая получилась необычная династия.
    Более 17 лет Авенир Николаевич проработал в совнархозе на машинно-счетной станции. Такой же срок механиком в обкоме партии.
    54 года он прожил в г. Магадане, и никогда не пожалел, что приехал сюда. Все пришлось по душе: и люди, и природа, и, как это ни странно, климат.
    Слава о непревзойденном мастере пищущих машинок и привела Авенира Николаевича в милицию, когда он уже находился на пенсии. Многие годы его услуги были востребованы. Со временем на рабочих столах следователей и дознавателей «поселились» компьютеры. Однако сотрудники полиции не забывают Авенира Николаевича, который не раз спасал пишущие машинки, когда о компьютерах приходилось только мечтать.
    ***
    Не могу не вспомнить Алексея Андреевича Иванченко, у которого брала интервью. К сожалению, недавно, в апреле, он ушел из жизни.
    Более 20 лет он проработал в патрульно-постовой службе магаданской милиции, охранял общественный порядок на улицах нашего города.
    Алексей Андреевич Иванченко родился в 1929 году на Украине в Волынской области, в крестьянской семье. Отец – Андрей Федорович и мать – Матрена Тарасовна были хлеборобами. Скорее всего, Алексей Иванченко и две его младшие сестренки тоже занимались бы выращиванием хлеба. Однако судьба распорядилась иначе. Когда началась война, ему было 12 лет, глава семьи ушел на фронт. Зимой 1945 года принесли похоронку – в далекой Германии погиб отец. Это событие буквально перевернуло жизнь 16-летнего Алексея. Он добровольно вступил в истребительную группу по борьбе с бандитизмом. В феврале 1945 года он участвовал в ликвидации банды «Крылачи» в районе села Лавров, через месяц принял участие в двух сложнейших операциях по ликвидации банд в селе Шкиль и под Куриным хутором Луцкого района. В апреле 45-го еще одна операция в селах Дубая и Красный сад. Июнь – в селе Адамов бесчинствуют бандиты. Группа бойцов с участием Иванченко ликвидирует банду, два бандита захвачены. До 1948 года Алексей Андреевич принял участие во множестве спецопераций по ликвидации националистического подполья. За активное участие в борьбе с бандитизмом он был награжден медалью «За доблестный труд 1941 – 1945 гг.».
    Было видно, что вспоминать о том времени Алексею Андреевичу нелегко: «Знаешь, наша работа не простой была, опасной. На фронте ведь как, враг открыт. Идешь вперед и понимаешь, что фашисты впереди, а за спиной свои. А в нашей службе скрытый враг, днем он мог быть простым мужиком, а ночью вооруженным бандитом. Убивали наших людей много… Вешали…»
    С мая 1948 года Алексей Андреевич работал в органах НКВД. В 1954 году по приказу министра он в числе других милиционеров был направлен в г. Магадан для укрепления правопорядка. «Я сразу согласился, надо, значит, надо – ведь я милиционер. И знаешь, я никогда не пожалел о том, что приехал в этот, тогда еще молодой город. Магадан вырос на моих глазах, посмотри какой он красивый!» Тогда он подошел к окну, за которым раскинулся наш город, пригреваемый майскими лучами солнца.
    На счету Алексея Андреевича не один десяток раскрытых преступлений, задержанных правонарушителей. За время службы он неоднократно поощрялся руководством УВД Магаданского облисполкома, МВД СССР. Помню его слова: «Я всю жизнь проработал честно, добросовестно. Я думаю, что государству важно, чтобы народ о нас думал только хорошее…».
    С праздником Великой Победы, дорогие наши ветераны! Будьте здоровы и счастливы!
    Ксения ЛУКИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2413 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru