Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ БРАК: ЭТО ПЛЮС ИЛИ МИНУС?!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ БРАК: ЭТО ПЛЮС ИЛИ МИНУС?!

 
 
Дата публикации: 5-02-2015, 12:36

Материалы по теме

  • ЖЕНИТЬСЯ И ВЫЙТИ ЗАМУЖ ИНОСТРАНЦЫ ЕДУТ НА КОЛЫМУ
  • МОЛОДЕЖЬ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА
  • ПОДЫТОЖИМ: КТО МЫ, КАКИЕ МЫ, КАК НАС ЗОВУТ
  • Великая княгиня
  •    

    В конце декабря студенты педагогического факультета СВГУ собрались за круглым столом, чтобы обсудить вопрос о том, нужен ли нам сегодня гражданский (незарегистрированный) брак?
    Инициаторами такой необычной темы были студенты группы ДП-01 – Татьяна Маслова, Анастасия Метлина, Мария Дуденко, Вероника Гинц и Иван Либега. Ну а поддержала их заместитель декана педагогического факультета Ольга Пастюк. Совместно они провели социологический опрос среди жителей г. Магадана в возрасте от 14 до 68 лет, проанализировали полученные результаты и рассказали о них на самом мероприятии.
    Интересным моментом круглого стола была мультимедийная презентация свадебных фотографий родителей студентов и преподавателей факультета. Все как-будто заглянули в прошлое, которое оказалось таким близким. Потому что многие студенты внешне очень похожи на своих родителей, у многих родители живут вместе уже более 25 лет. И вот даже вспомнились, так называемые, «трезвые» свадьбы 90-х годов, когда запрещалось ставить спиртное на свадебный стол. Помимо этого, выяснилось, на педагогическом факультете нет преподавателей, которые бы жили в незарегистрированном браке или оформили развод. А вот доцент кафедры ДиНО Виктория Тукиш прожила со своим мужем 45 счастливых лет – очень жаль, что мэрия нашего города не поздравляет такие пары и не рассказывает о них в СМИ.
    В работе круглого стола приняли участие 42 студента очного отделения педагогического факультета, декан факультета Татьяна Савченко, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Светлана Якимчук и известный магаданский блогер Александр Крылов. Модератором мероприятия была Ольга Пастюк.
    В быту обычно говорят, что гражданский брак – это общее проживание мужчины и женщины, которые не зарегистрировали свои отношения в органах ЗАГС. Однако это не совсем так.
    В Большой советской энциклопедии написано, что гражданский брак – это союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.
    До 1918 г. в России не было института гражданского брака за исключением случаев, предусмотренных для лиц отдельных вероисповеданий до принятия Манифеста «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 г., как-то: старообрядцы сектанты и др.
    Поэтому тем, кто не хотел (или не мог) заключать брак в рамках религиозного института из религиозных, антирелигиозных или иных соображений, приходилось жить без юридического оформления супружеских отношений.
    Чтобы не говорить о себе сомнительных слов «сожительство», живущие в таком сожительстве стали называть его на европейский манер — «гражданским браком», используя термин как прикрытие незаконных отношений.
    Большевики, отделив церковь от государства, узаконили гражданский брак и напротив, лишили правового значения церковный. В России гражданский брак занял место церковного обряда после появления декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» от 18 декабря 1917 года. Ранее соответствующие функции выполняла только церковь.
    Что же тогда произошло с нами в 21-м веке, если жить в свободных отношениях среди молодежи стало даже модно?!
    Опрос жителей города Магадана показал, что:
    - 83% молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет считают незарегистрированный брак прекрасной возможностью «пожить для себя» (т.е. они не хотят брать на себя никакой ответственности);
    - 93,4% молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет утверждают, что незарегистрированный брак – это возможность легко разойтись (тогда возникает вопрос: а зачем начинать совместное проживание, если развод уже запланирован заранее?), но главное при разводе не возникнет проблемы с разделом имущества, считают 88% (вот так немного меркантильно рассуждает наша молодежь).
    Несколько меняется ситуация у магаданцев более старшего возраста:
    - 86,2% респондентов в возрасте 40-68 лет считают, что проживания в незарегистрированном браке быть не должно;
    - 81,7% респондентов в возрасте 40-68 лет уверены, что возможность легко разойтись при совместном проживании – это минус, т.к. не дает уверенности в завтрашнем дне;
    - 79,6%респондентов в возрасте 40-68 лет считают положительным отсутствие имущественных претензий при разводе, если брак не был зарегистрирован.
    Всего было опрошено 356 человек, т.е. можно говорить о том, что были охвачены различные слои населения, причем не только по возрасту, но и по своему социальному статусу и материальному положению.
    Пугают цифры опроса школьников Магадана в возрасте от 14 до 18 лет, 78,5% которых ответили, что зарегистрированный брак сегодня не нужен, а 12,1% оказывается вообще безразлично зарегистрирован будет их брак или нет.
    Скорее всего, это результаты пропаганды свободного образа жизни. Причем такая пропаганда идет, как через Интернет и телевидение, так и со страниц печати. Порой действительно создается впечатление, что жить в гражданском (зарегистрированном) браке сегодня просто неприлично!
    Недавно по 1-у каналу телевидения показывали передачу об одном весьма и весьма известном политике, который рассказывал, сколько зарегистрированных браков у него было, и в результате отметил: «Вот, если бы у меня была возможность попробовать пожить с претенденткой на роль жены, хотя бы полгода, не оформляя наши отношения, т.е. пройти предбрачную стажировку – возможно столько ошибок я бы не совершил!».

    Сегодня многие российские и зарубежные психологи рекомендуют пожить в «пробном браке», артисты и политики «радостно» рассказывают о своих свободных, «без штампа», отношениях. Хорошо ли это? Нужно ли?
    Первый вопрос, который был предложен для обсуждения: чем привлекателен для молодежи брак, по сути дела, являющийся просто сожительством?
    Вариантов было очень много, но главное, что звучало в ответах студентов:
    • «нет денег, чтобы сыграть пышную свадьбу»;
    • «нет ежемесячного источника дохода для содержания семьи»;
    • «какая разница, зарегистрирован брак или нет. Нам хорошо жить вместе, поэтому мы и живем. Будет плохо – расстанемся».
    Тут же выяснилось, что у трех студенток факультета родители живут в незарегистрированном браке уже более 20 лет и «все у них нормально». Юридическое оформление брачных отношений - это не главное, считали многие участники круглого стола.
    Но тогда что привлекает молодежь в незарегистрированном браке? Как выяснилось в ходе беседы: отсутствие ответственности, т.е. все атрибуты брака как-будто есть, молодые люди успешно играют роль (именно играют) роль взрослых, а вот ответственности нет. И в любой момент, один из партнеров может собрать вещи и уйти!
    Разве можно тогда чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне? Можно ли планировать свое будущее? Может быть, именно поэтому данные различных опросов показывают, что 92% российских женщин, состоящих в незарегистрированном браке, считают себя замужними, в то же время 85% мужчин в такой же ситуации считают себя холостыми, то есть не несущими за брак и семью никакой ответственности.
    В ходе очень эмоциональной беседы студентами были выделены основные плюсы незарегистрированного брака (в скобках представлены комментарии автора):
    • отсутствие проблем с разделом имущества в случае развода. (Почему-то для большинства участников круглого стола это было самым главным плюсом. Но мне кажется, что недолговечные семейные сожительства, которые сегодня так распространены в среде молодежи, не могут повлечь за собой крупных покупок, которые придется делить! Ведь если каждый из партнеров не уверен в завтрашнем дне, а живет в таком браке только, чтобы попробовать «быть взрослым» (как-бы поиграть во взрослые игры), то разве у него появится желание вкладывать деньги в такое сожительство и делать крупные приобретения? Это, как сюжетно-ролевая игра в детском саду, когда малыши играют в пап и мам, готовят еду, обедают, ходят в гости, но все это не по-настоящему, «по-игрушечному», как они говорят);
    • независимость и самостоятельность, когда любой из партнеров может покинуть «семью». (Этот плюс просто пугает. Почему? Да потому, что, если нет ответственности, то нет и семьи! Мы что-то упустили в воспитании своих детей, если они не просто боятся ответственности, а вообще НЕ ХОТЯТ брать ее на себя. Вот поэтому у нас в России пожилые родители до самых последних дней своей жизни содержат великовозрастных детей, вот поэтому дети не помогают своим престарелым родителям – нет у них в душе никакой ответственности за близких людей. Да и потом – жить так намного проще;
    • в период совместного проживания партнеры лучше узнают друг друга и могут, сделав соответствующие выводы, покинуть «семью» без оформления юридического расторжения брака, что часто отнимает довольно много времени. А как насчет того, чтобы притереться друг к другу? Ведь даже, когда ребенок поступает в детский сад у него идет адаптация к окружающему его новому миру. Не у всех детей она проходит гладко, но, как правило, завершается привыканием и приспособлением, а как же семья? Получается первая проблема и… я ушла, т.к. мы не подходим друг другу. Потом еще много раз будет такое сожительство с постоянным уходом, при малейших трудностях и каков результат? Стойкое отсутствие адаптации к семейной жизни с любым человеком! А как же тогда понимание другого человека, как поддержка друг друга в горе и радости;
    • отсутствие ответственности у совместно проживающих партнеров;
    • возможность до вступления в зарегистрированный брак научиться вести семейный бюджет. Ну это весьма спорный плюс! Кто сказал, что, зарегистрировав брак, нельзя научиться вести семейный бюджет? Да и потом, если ты не можешь научиться вести семейный бюджет, то я от тебя ухожу – мы же свободные люди. И обязательств никаких.
    Общими усилиями и с большим трудом, в большей степени, даже под нажимом взрослых участников круглого стола, удалось выделить и негативные стороны незарегистрированного брака:
    • гражданский (незарегистрированный) брак – юридический риск, т.к. в случае развода незарегистрированных партнеров каждому из них трудно будет доказать свои права на имущество;
    • нестабильность совместной жизни, т.к. в любой момент один из партнеров может уйти;
    • дети, рожденные в гражданском браке, часто носят фамилию матери и бывает довольно трудно доказать отцовство, т.е. материальной поддержки на воспитание ребенка может и не быть. (Правда здесь студентки стали возражать, доказывая, что, даже не вступая в брак, отец может записать ребенка на свою фамилию. Да, может записать, но… Если другая ситуация: не захотел записать отец, т.к. разлюбил и ушел – отношения-то свободные: хочу живу, а хочу – нет! Как тогда быть? А, если более трагичная ситуация: не успел записать ребенка на себя, т.к. погиб в силу различных обстоятельств (автомобильная авария, трагический случай и т.п.)? Как оформить ребенку пенсию?);
    • проблемы с разделом совместно нажитого имущества. (Действительно, а как его делить-то? Как вообще можно доказать, что имущество нажито совместно, если брака-то никакого нет, а есть сожительство свободных от обязательств людей);
    • отсутствие материальных обязательств друг перед другом. В случае смерти вторая половина не получает никакого наследства;
    • отсутствие поддержки со стороны религии (православие, иудаизм, буддизм, ислам). (А вот это очень важный момент и предложили его включить в перечень именно взрослые участники круглого стола.Все мы знаем, что телесные отношения между мужчиной и женщиной вне законного брака являются блудом, а это один из семи человеческих страстей. Также блуд является смертным грехом, то есть грехом, ведущим к смерти души.
    Грех – это духовная болезнь, он наносит раны душе человека. Именно грехи являются причиной многих наших несчастий, скорбей и даже телесных болезней. Согрешая, человек нарушает законы духовной жизни, которые существуют объективно, как и законы физики и обязательно будет расплачиваться за свои ошибки. В данном случае, допуская блуд до брака, люди будут платить скорбями и проблемами в семейной жизни. Грех не способен созидать, он только разрушает. И когда в фундаменте здания будущей семейной жизни лежит тяжкий грех, ничего хорошего ожидать не приходится, вот почему так непрочны современные браки).
    Сегодня многие говорят, что прожили в гражданском (незарегистрированном) браке 3-5 лет, но почему-то крайне редко услышишь, что люди прожили в таком браке 20 или 30 лет. Почему? Да потому, что такие длительные незарегистрированные браки очень редки.
    Подводя итоги круглого стола Ольга Пастюк рассказала, что в г.Иркутске есть памятник женам декабристов – памятник любви, преданности, верности и супружеского долга.
    А задумывался ли кто-нибудь, как бы сложилась жизнь этих великих женщин, которые несли наказание вместе со своими мужьями, в случае, если бы их брак не был юридически оформлен и скреплен церковными узами? Последовали бы жены за своими мужьями в этом случае? Ведь, если соблюдать условия сегодняшних незарегистрированных браков, то все должны быть свободны и никаких обязательств друг перед другом быть не должно.
    Но 11 жен последовали за своими мужьями в Сибирь, а вместе с ними еще 7 женщин: матери и сестры сосланных декабристов.
    Это были очень разные женщины: по своему социальному положению и по возрасту, по характеру и по уровню образования… Но объединяло их одно: они пожертвовали всем ради того, чтобы быть рядом с мужьями в годы испытаний.
    Во время венчания у алтаря люди клянутся быть вместе в горе и радости, в бедности и богатстве, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит их. И они были верны этой клятве.
    И ни о каком незарегистрированном ненастоящем, пробном, игрушечном браке речи не было! Брак, когда в трудную минуту можно сбежать от трудностей, не нести ни за что ответственности, делить имущество – можно назвать только предательским.
    Разговор во время круглого стола был острым. Не со всем студенты были согласны, с чем-то спорили, с чем-то соглашались. Но вот, что безразличных среди них не было – это совершенно точно. И потом на занятиях разговор про гражданские браки все продолжался и продолжался. В ходе разговоров родилась новая идея: обсудить проблему брачных контрактов. Почему она так популярна за рубежом и малоизвестна в России?
    А это значит, что разговор о семейной жизни будет продолжен, потому что наверняка, новый круглый стол позволит найти новые проблемы, которые потребуют обсуждения.
    Ольга ТРЕТЬЯК.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2042 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru