Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

 
 
Дата публикации: 19-05-2011, 18:31

Материалы по теме

  • ЖЕНИТЬСЯ И ВЫЙТИ ЗАМУЖ ИНОСТРАНЦЫ ЕДУТ НА КОЛЫМУ
  • ПОЛОВИНА «ЛЕКСУСА» ПОГАСИТ ЧАСТЬ ДОЛГОВ ХОЗЯИНА
  • ПОДЫТОЖИМ: КТО МЫ, КАКИЕ МЫ, КАК НАС ЗОВУТ
  • ОБ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ ОТДЕЛА ЗАГС В Г. МАГАДАНЕ
  • ЗАГС МНОГО ЗНАЕТ О НАС
  •    

    Расторжение брака является трудной психологической темой. Оно всегда связано с существенными изменениями сложившихся в семье правоотношений и влечет не только изменение правового статуса собственности, но и влияет на дальнейшую судьбу детей. Поэтому расторжение брака и цепочка личных неимущественных и имущественных последствий этого шага подробнейшим образом регулируется законом, а именно – 4 Главой Семейного кодекса РФ (ст.ст.16 – 26) и 4 Главой Федерального Закона РФ от 15.11.97 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.ст.31 – 36).

    «У нас дело обстоит просто, не хотите или не можете жить вместе, пожалуйте в ЗАГС и разводитесь». Так писали исследователи бракоразводного процесса о советском семейном законодательстве в 20-е годы прошлого столетия.

    Действующий Семейный кодекс РФ определил порядок расторжения брака.

    В органах ЗАГС расторжение брака производится

    -при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;

    -по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет (п.2 ст.19 СК РФ). Все споры, возникающие между супругами при расторжении брака в органах ЗАГС, рассматриваются в судебном порядке.

    В судебном порядке расторжение брака производится

    -при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

    -если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, отказывается подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС (ст.21 СК РФ).

    Глава 4 Федерального Закона Российской Федерации от 15.11.97 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее Закон) определяет основания, место и порядок государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 Закона).

    При взаимном согласии супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС. В заявлении они подтверждают взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В случае невозможности одного из супругов явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись супруга в заявлении, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака (ст.33 Закона).

    По заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак, в случае если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, государственная регистрация расторжения брака производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. В этом случае одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

    - решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным;

    - приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

    - документ, удостоверяющий личность заявителя (ст.34Закона).

    Ст.35 Закона определен порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака. На основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга, государственная регистрация расторжения брака производится в органах ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них).

    Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

    Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак.

    Частью второй Налогового кодекса Российской Федерации (п.1 ст.333.26) с внесенными изменениями от 29.12.2009 г. установлен размер государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

    -при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей-400 рублей с каждого из супругов;

    -при расторжении брака в судебном порядке-400 рублей с каждого из супругов;

    -при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет-200 рублей.

    Расторжению брака с применением семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства посвящен седьмой раздел Семейного кодекса Российской Федерации.

    Ст.160 п.1 Семейного кодекса определен порядок расторжения брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории РФ. Расторжение брака в этом случае производится в соответствии с законодательством РФ.

    Граждане РФ, проживающие за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак в суде РФ, а если в соответствии с законодательством РФ допускается расторжение брака в органах ЗАГС, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ (п.2 ст.160 СК РФ).

    Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших такое решение, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ (п.п.3,4 ст.160 СК РФ).

    Независимо от изменения общественных условий и эмансипации женщин расторжение брака станет исключительным случаем, если у супругов крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на неё.

    Т. Н. МЕДВЕДЕВА, ведущий специалист.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2393 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru