Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МОЛОДЕЖЬ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

МОЛОДЕЖЬ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

 
 
Дата публикации: 6-02-2014, 06:21

Материалы по теме

  • «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!»
  • ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
  • В ПОДАРОК СПОРТКОМПЛЕКС...
  • ОБРАЗ ЖИЗНИ – ЗДОРОВЫЙ
  • СЕВЕРЯНАМ - КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ
  •    

    Круглый стол «Молодежь и здоровый образ жизни: миф или реальность?» прошел на педагогическом факультете СВГУ накануне нового года.
    Гостями и активными участниками круглого столы были члены Магаданской областной общественной спортивной организации «Путь Саморазвития». Широкой общественности эта организация известна не только пропагандой здорового образа жизни, но и активизацией таких видов спорта, как паркур и воркаут, а главное – проектированием и строительством спортивных площадок в Магаданской области.
    Так что же такое «здоровый образ жизни» сегодня? Может быть, утренняя зарядка, овсяная каша на завтрак, стакан кефира на ужин и занятия спортом в течение дня – и есть здоровый образ жизни? С этого и начала разговор со студентами О.В.Пастюк, заместитель декана педагогического факультета.
    Валерий Плотницкий (председатель МООСО «Путь Саморазвития») считает, что начинать здоровый образ жизни нужно с правильной постановки цели. А для чего я хочу вести такую жизнь? Действительно ли мне это нужно или я делаю подобное в подражание другим? Что будет, если я в корне изменю свою жизнь?
    Версии у студентов были разные. Кто-то считает, что ведут здоровый образ жизни только те, у кого приверженцами такой жизни являются родители, т.е. все идет из семьи. Кто-то думает, что бокал вина в компании – это не преступление, потому что выделяться среди всех не хочется, иначе, в следующий раз тебя никуда не позовут. Кстати, курить многие начали тоже «за компанию» – все курят, а я?!
    Но вот сказать, для чего они это делают, цель курения и приема алкоголя – никто объяснить не смог. Правда, большинство в аудитории оказалось таких, которые не курят, не курили и не собираются этого делать. И совсем не потому, что этого не делают их родители или им хочется выделяться среди окружающих. Просто нет желания. Кто-то из девушек считает, что это может навредить здоровью их детей, кто-то знает, что курение наносит невосполнимый вред здоровью курящего, кто-то занимается спортом и т.д.
    Однако никто из присутствующих не смог ответить на вопрос Валерия: а для чего вообще люди употребляют спиртные напитки и табачные изделия? Почему не ведут здоровый образ жизни, откладывая решение этого вопроса «на потом»? Ведь ни для кого не секрет, что довольно часто мы размышляем так: нужно что-то менять в жизни, ставить какие-то новые цели, но… Ладно, я покурю последнюю неделю, а с понедельника точно брошу. Или: нужно сбрасывать лишний вес, а это особый режим питания, занятия спортом, подвижный образ жизни, а ведь так хорошо я сейчас сижу перед телевизором, кушаю жареную курочку, запиваю ее колой мне тепло и уютно…. Нет, эту неделю я еще поживу так, а вот со следующего месяца – ну точно начну жить по-другому.
    Понятно, что проходит неделя, месяц, год, а человек все также курит, сидит перед телевизором и продолжает набирать вес. Спохватывается он только тогда, когда букет болезней просто расцветает в организме пышным цветом. И вот тогда-то мы начинаем посыпать голову пеплом и жалеть о том, что не думали о здоровье раньше.
    Все мы мало двигаемся и страдаем от гиподинамии, но опять же, почему сегодня от этого страдают и совсем молодые люди? Почему лыжной или велосипедной прогулке, да просто пешей прогулке по улице они предпочитают сидение перед компьютером и телевизором? Потому, что так легче? Не требует никаких усилий и размышлений. Да в принципе – сидеть в чате, фэйсбуке или твитере – это порой весьма захватывающе. Но ведь в этом случае здоровье не улучшается, а ухудшается.
    Татьяна Манокина (5 курс) считает, что сегодня не заниматься своим здоровьем и быть больным – уже не современно. Может быть, молодежь и не рассуждает о том, как и для чего вести здоровый образ жизни, но совершает поступки, которые положительно влияют на их здоровье. Многие осознают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Но, по ее мнению, есть еще одна проблема, о которой нужно говорить.
    Все знают о том, какой невосполнимый вред наносят организму человека энергетические напитки и такие газированные напитки, как «Фанта» и «Кока-Кола». Переизбыток кофеина приводит к бессоннице, нервозности и раздражительности. А ведь также все это употребляют и маленькие дети, и студенты. Потому что порой хочется пить, а ничего, кроме перечисленных напитков купить невозможно.
    Многие студенты поддержали Татьяну, считая, что нужно запретить продажу энергетических напитков не только в учебных заведениях, но и вблизи них.
    Денис Шевченко (зам.председателя МООСО «Путь Саморазвития» и студент СВГУ) вступил в полемику. Он рассказал о том, что, когда молодой человек начинает понимать, для чего ему нужен здоровый образ жизни – меняется все его мировоззрение, формируется новый круг общения (единомышленники, которые живут такой же жизнью) и появляются новые цели. Когда он вступил в эту организацию – так и случилось. И сегодня он вместе со всеми участвует в различных проектах и грантах, а главное – ведет большую работу по пропаганде здорового образа жизни (проводит уроки здоровья в школах города, организует спортивные праздники, участвует в различных акциях и т.п.).
    Ему интересно жить, помогать людям и приносить пользу окружающим. Причем это не пафосные слова – это стиль жизни его и его товарищей. Жить по-другому теперь у них не получается.
    Ролик о деятельности организации вызвал живой отклик у студентов педагогического факультета. Ребята увидели то, что можно жить такой интересной полноценной жизнью и без указки взрослых совершать действенные поступки.
    «Члены организации сделали немало для города и области, а ведь ребята сами создали организацию, сами наметили цели и ориентиры для своей деятельности, сами заявили о себе на уровне города и продолжают это делать, – сказала О.В.Пастюк.

    Сегодня некоторые студенты университета реализуют проекты, которые им предлагают и контролируют взрослые, может поэтому и особой гордости за это не испытывают. Но ведь можно попробовать самим изменить свою судьбу. Поставить цель, и постепенно самосовершенствуясь идти к ней.
    Все вы знаете слова: «В здоровом теле – здоровый дух!» Но у этих слов есть и продолжение:
    Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом. Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью, Что почитает за дар природы предел своей жизни, Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, – Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает, Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.
    Эти слова принадлежат римскому мыслителю Ювеналу Дециму Юнию и они, как раз и отражают суть здорового образа жизни.
    В разговор вступает Слава Дах (5 курс), который считает, что здорового образа жизни не может быть без психического здоровья, а оно невозможно, если человек не уделяет этому должного внимания. Если же молодой человек несдержан, плохо воспитан, хамит и ведет себя неадекватно – это отрицательно сказывается на его же физическом здоровье, т.к. он постоянно пребывает в стрессовом состоянии, причем стрессы он создает для себя сам. Получается, что, если ты будешь вести здоровый образ жизни, то состояние твоего психического здоровья выйдет на новый уровень, следовательно, физическое здоровье постепенно выправится. Все взаимосвязано в этой жизни. Другими словами: «Хочешь быть здоровым – будь им! Потому что твоя жизнь – в твоих руках!»
    Своим личным опытом формирования здорового образа жизни поделился Александр Ожгибесов, член МООСО «Путь Саморазвития» и студент 1-го курса СВГУ. И пусть этот опыт пока невелик, но то, что Саша сам решил изменить свою жизнь и жизнь своей семьи, повернув всех в сторону здоровья – говорит о многом.
    Разговор студентов получился весьма жарким. И, если сначала многие участники не воспринимали тему всерьез, то постепенно разговорились и высказывали весьма веские аргументы в пользу здорового образа жизни.
    Так, например, студенты-второкурсники – будущие учителя начальных классов – считают, что педагоги в детских садах и школах должны показывать пример здорового образа жизни и первыми отказаться от курения. Потому что уж очень вульгарно выглядит курящий учитель. И пусть даже многим педагогам кажется, что они успешно скрывают свою пагубную страсть, но Магадан город небольшой и рано или поздно ученик все равно увидит своего учителя с сигаретой в руках. Получается, что мы учим своих подопечных двуличию – на уроках говорим одно, а в жизни делаем другое.
    А вот студенты 5-го курса группы ДП-91 (будущие педагоги дошкольных учреждений) предложили запретить продажу алкоголя в Магадане в дни детских праздников.
    В результате студентами педагогического факультета СВГУ было принято единогласное решение обратиться с письмом к мэру города С.В. Абрамову о запрете продажи алкоголя на территории г.Магадана 1-го июня (День защиты детей) и 1-го сентября (День знаний).
    Правда, Алексей Балихач (5 курс) требовал, чтобы спиртное не продавали на все праздники, включая Новый год. Но все решили, что такое начинание ПОКА никто не поддержит.
    Пусть сегодня это небольшой шажок в сторону здорового образа жизни, но он уже сделан. Причем сделан осознанно. И кто знает, но, может быть, завтра кто-то из участников круглого стола станет инициатором создания своей общественной организации, которая поставит своей целью пропаганду здорового образа жизни среди магаданцев. А значит, сторонников такого образа жизни будет с каждым годом все больше и больше.
    Ольга ТРЕТЬЯК.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1906 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru