Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Актуальный разговор
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Актуальный разговор

 
 
Дата публикации: 24-01-2008, 08:37

Материалы по теме

  • В ЦЕЛОМ СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ И ПРОГНОЗИРУЕМАЯ
  • Пресс-конференция
  • ЦЕЛЬ – ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
  • Почти 30 тысяч горожан обратились к нам за помощью
  • Порядок по всем направлениям
  •    

    В УВД Магаданской области состоялась пресс-конференция по итогам работы колымской милиции за 2007 год. В ней приняли участие начальник УВД по Магаданской области Андрей Федорович Сергеев, его заместители, руководители подразделений.
    В разговоре с журналистами были затронуты вопросы, касающиеся деятельности городской милиции.

    Начиная пресс–конференцию, А.Ф. Сергеев подчеркнул, что одним из главных показателей милицейской работы является раскрываемость преступлений. В 2007 году эта цифра составила 58,1 процента. Согласно статистике, наша область на втором месте в Дальневосточном федеральном округе после Чукотки.
    - К позитивным результатам следует отнести и то, что на нашей территории сохранена стабильность, - отметил Андрей Федорович. - Массовые мероприятия, проводимые в период выборов в Государственную Думу пятого созыва были проведены без каких-либо грубых нарушений общественного порядка, без происшествий. Это заслуга личного состава милиции.
    В нашем регионе действуют три областных целевых программы - «Об усилении борьбы с преступностью на территории Магаданской области на 2006-2008 годы», «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области на 2007-2012 годы» и «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2007-2012 годы».
    В прошлом году на реализацию этих программ для нужд органов внутренних дел в областном бюджете было предусмотрено свыше 3 миллионов рублей, и эта финансовая поддержка позволила укрепить материальную базу милиции.
    На текущий год запланировано увеличение средств вооружения для органов внутренних дел территории примерно в полтора раза. Это современные автомобили, радиостанции, новые образцы штурмового вооружения для защиты личного состава при выполнении спецопераций, оборудование для экспертно-криминалистических исследований и многое другое. Кстати, для патрульно-постовой службы УВД по г. Магадану будет приобретено 10 автомобилей.
    В прошлом году количество противоправных посягательств уменьшилось на 18,6 процента - всего зарегистрировано 4 835 преступлений. На 17,9 процента снизилось число тяжких преступных посягательств, меньше стало разбойных нападений и грабежей. Удалось преодолеть негативную тенденцию роста краж чужого имущества, в том числе и сотовых телефонов.
    А вот число особо тяжких преступных деяний увеличилось - их совершено 375 (в 2006 году - 308). В числе доминирующих остаются преступные посягательства против собственности - более 50 процентов от всех зарегистрированных преступлений. 87,6 процента составляют кражи, причем каждая седьмая совершена с проникновением в жилище.
    В 2007 году сотрудниками органов внутренних дел изъято 29 единиц огнестрельного оружия, 656 патронов, 76 детонаторов и более 8 килограммов взрывчатых веществ.
    В прошедшем году увеличились показатели борьбы с экономическими преступлениями в ряде ключевых отраслей экономики региона. Больше выявлено преступлений в горнодобывающей отрасли (169 против 157 в 2006 г.), топливно-энергетическом комплексе (35 против 10), во внешнеэкономической сфере (7 против 2-х), а также фактов взяточничества (13 против 11). Почти на треть возросло число выявленных преступлений, связанных с присвоением и растратой вверенного имущества.
    Из незаконного оборота изъято более 44 килограммов промышленного золота, более 120 тонн рыбы лососевых пород и почти 12 тонн икры.
    Принимались меры, направленные на повышение эффективности работы подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению и раскрытию преступлений. При поддержке администрации области, органов местного самоуправления предприняты дальнейшие шаги по повышению роли участковых уполномоченных милиции. Это позволило снизить уровень бытовой преступности в регионе на 15,7 процента, а также преодолеть негативные тенденции в динамике «рецидивной» преступности, отмечавшиеся на протяжении предыдущих лет.
    На 24,3 процента уменьшилось количество противоправных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
    В сфере обеспечения безопасности дорожного движения обстановка продолжает оставаться сложной. В 2007 году зарегистрировано 390 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 42 человека и 531 получили ранения. По вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, совершено 53 ДТП.
    Затем начальник УВД области и его заместители ответили на вопросы журналистов. Обозначим некоторые из них.
    - Насколько сегодня востребованы населением нашего региона услуги вневедомственной охраны? Не случаются ли кражи на охраняемых объектах?
    - Краж на объектах вневедомственной охраны в 2007-м не допущено. Это милицейское подразделение имеет в своем арсенале мобильный транспорт, табельное оружие, в том числе и автоматическое, современные средства связи. В случае, если сработает охранная сигнализация, есть возможности для оперативного реагирования. Именно поэтому вневедомственная охрана обладает явными преимуществами перед другими частными охранными структурами.
    В настоящее время количество объектов и квартир, охраняемых милицией, продолжает увеличиваться.
    - С первого января 2008 года ужесточены требования за нарушения правил дорожного движения. Сегодня наряду со штрафами к нарушителям применяют и административный арест. Где будут содержать административно арестованных граждан, и чем они будут заниматься в этот период?
    - Согласно действующему законодательству, полномочия по созданию специальных учреждений для административно арестованных граждан относятся к компетенции субъектов Российской Федерации. И на расширенном заседании коллегии УВД по Магаданской области 18 января, в котором приняли участие губернатор области Н. Н. Дудов, мэр города Магадана В. П. Печеный, шла речь о выделении 50 миллионов рублей для создания и содержания такого учреждения в областном центре.
    Пока граждане, получившие административный арест, поступают в изоляторы временного содержания, где они находятся в отдельных камерах. Они не содержатся совместно с лицами, которых привлекают к уголовной ответственности. Тем не менее - это временная мера, хотя законодательство мы никоим образом не нарушаем.
    Вопрос о занятости также обсуждался на коллегии. Скорее всего, будем привлекать граждан к хозяйственным работам, но это возможно только с их согласия. Если такого согласия не получим, то положенный по решению суда срок они проведут в условиях помещения камерного типа, предназначенного для административно арестованных.
    - Милиция проводит большую работу по выявлению граждан, занимающихся реализацией самогона. Что было предпринято в этом направлении в прошлом году?
    - В 2007 году сотрудниками органов внутренних дел области было изъято более 1 400 литров самогона, свыше 10 аппаратов по самогоноварению и 28 граждан привлечены к административной ответственности. Ряд материалов направлен в прокуратуру Магаданской области для возбуждения дел по 238 статье Уголовного кодекса Российской Федерации.
    Сложности в этом направлении работы есть, поскольку, согласно Закону «О милиции», проникновение в жилище разрешено только при наличии совершения там преступления. А самогоноварение с целью реализации относится к правонарушениям.
    И если органы внутренних дел будут бороться с этой проблемой в одиночку, то преодолеть ее достаточно сложно. Здесь нам нужна помощь жителей региона, глав муниципальных образований, руководителей территории. Профилактическая работа, установки на здоровый образ жизни, создание для этого необходимых условий - все это в комплексе поможет решить проблему алкоголизации населения.
    - Как строится работа с личным составом в плане повышения профессиональной готовности? Как решаются вопросы внутренней безопасности сотрудников милиции?
    - В текущем году органы и подразделения внутренних дел Магаданской области укомплектованы на 96,2 процента - это достаточно высокий показатель в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.
    Основной источник комплектования кадров - это вузы Магадана. Прибывают в нашу область и сотрудники из специальных учебных заведений системы МВД России. И, конечно, те, которых переводят из других регионов страны - в 2007 году к нам прибыло 40 специалистов.
    Вопросы профессиональной подготовки - это целая система, начиная при приеме на службу от учебного центра УВД области и заканчивая повышением квалификации на базе учебных заведений МВД.
    Работа по недопущению нарушений дисциплины и законности нашими сотрудниками велась, ведется и будет проводиться постоянно. Случается, что в органы внутренних дел попадают и те, кто по своим моральным и деловым качествам не соответствуют званию милиционера. С ними мы, безусловно, расстаемся. Бывает, что сами выходим с инициативой о возбуждении в отношении таких сотрудников уголовных дел.
    Милиция, как и любая другая структура - отражение нашего общества. Все те проблемы и просчеты, которые происходят в обществе, есть и в органах внутренних дел. Мы обязаны на них адекватно реагировать, и реакция наша будет честной, предметной и адресной.
    - Сколько сегодня в области добровольных помощников милиции?
    -В нашем регионе действуют 22 добровольные народные дружины, куда входят 192 человека. Они работают почти во всех районах области, а в Магадане создан еще и оперативный студенческий отряд. Нештатные сотрудники милиции помогают нам и в раскрытии преступлений, и в пресечении правонарушений. К примеру, в областном центре с помощью добровольцев раскрыто 11 преступлений, выявлено около 200 административных правонарушений.
    - Андрей Федорович, прошло сто дней с тех пор, как вы были назначены начальником УВД по Магаданской области. Ваши первые выводы о плюсах и минусах магаданской милиции?

    - У меня такой стиль жизни, что я дней не считаю… В свое время один мудрый руководитель из системы МВД сказал так: «Почему мы иногда проигрываем преступникам? Да потому, что это их образ жизни, они не считают, что совершают преступления, а просто этим живут. Мы же порой только ходим на работу…». Но чтобы побеждать преступность, надо жить своей работой. Когда мы начинаем этой жизнью жить, тогда и достигаем результатов.

    И мне хочется отметить, что большинство сотрудников магаданской милиции живет своей работой, полностью отдает себя милицейской службе, не считаясь с личным временем. И результаты не заставляют себя ждать.
    В заключение пресс-конференции А.Ф. Сергеев поблагодарил «четвертую власть» за совместную, а главное – эффективную работу в борьбе с преступностью.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3911 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru