Главная > Правопорядок > Актуальный разговор

Актуальный разговор


24-01-2008, 08:37. Разместил: redaktor
В УВД Магаданской области состоялась пресс-конференция по итогам работы колымской милиции за 2007 год. В ней приняли участие начальник УВД по Магаданской области Андрей Федорович Сергеев, его заместители, руководители подразделений.
В разговоре с журналистами были затронуты вопросы, касающиеся деятельности городской милиции.

Начиная пресс–конференцию, А.Ф. Сергеев подчеркнул, что одним из главных показателей милицейской работы является раскрываемость преступлений. В 2007 году эта цифра составила 58,1 процента. Согласно статистике, наша область на втором месте в Дальневосточном федеральном округе после Чукотки.
- К позитивным результатам следует отнести и то, что на нашей территории сохранена стабильность, - отметил Андрей Федорович. - Массовые мероприятия, проводимые в период выборов в Государственную Думу пятого созыва были проведены без каких-либо грубых нарушений общественного порядка, без происшествий. Это заслуга личного состава милиции.
В нашем регионе действуют три областных целевых программы - «Об усилении борьбы с преступностью на территории Магаданской области на 2006-2008 годы», «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области на 2007-2012 годы» и «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2007-2012 годы».
В прошлом году на реализацию этих программ для нужд органов внутренних дел в областном бюджете было предусмотрено свыше 3 миллионов рублей, и эта финансовая поддержка позволила укрепить материальную базу милиции.
На текущий год запланировано увеличение средств вооружения для органов внутренних дел территории примерно в полтора раза. Это современные автомобили, радиостанции, новые образцы штурмового вооружения для защиты личного состава при выполнении спецопераций, оборудование для экспертно-криминалистических исследований и многое другое. Кстати, для патрульно-постовой службы УВД по г. Магадану будет приобретено 10 автомобилей.
В прошлом году количество противоправных посягательств уменьшилось на 18,6 процента - всего зарегистрировано 4 835 преступлений. На 17,9 процента снизилось число тяжких преступных посягательств, меньше стало разбойных нападений и грабежей. Удалось преодолеть негативную тенденцию роста краж чужого имущества, в том числе и сотовых телефонов.
А вот число особо тяжких преступных деяний увеличилось - их совершено 375 (в 2006 году - 308). В числе доминирующих остаются преступные посягательства против собственности - более 50 процентов от всех зарегистрированных преступлений. 87,6 процента составляют кражи, причем каждая седьмая совершена с проникновением в жилище.
В 2007 году сотрудниками органов внутренних дел изъято 29 единиц огнестрельного оружия, 656 патронов, 76 детонаторов и более 8 килограммов взрывчатых веществ.
В прошедшем году увеличились показатели борьбы с экономическими преступлениями в ряде ключевых отраслей экономики региона. Больше выявлено преступлений в горнодобывающей отрасли (169 против 157 в 2006 г.), топливно-энергетическом комплексе (35 против 10), во внешнеэкономической сфере (7 против 2-х), а также фактов взяточничества (13 против 11). Почти на треть возросло число выявленных преступлений, связанных с присвоением и растратой вверенного имущества.
Из незаконного оборота изъято более 44 килограммов промышленного золота, более 120 тонн рыбы лососевых пород и почти 12 тонн икры.
Принимались меры, направленные на повышение эффективности работы подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению и раскрытию преступлений. При поддержке администрации области, органов местного самоуправления предприняты дальнейшие шаги по повышению роли участковых уполномоченных милиции. Это позволило снизить уровень бытовой преступности в регионе на 15,7 процента, а также преодолеть негативные тенденции в динамике «рецидивной» преступности, отмечавшиеся на протяжении предыдущих лет.
На 24,3 процента уменьшилось количество противоправных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
В сфере обеспечения безопасности дорожного движения обстановка продолжает оставаться сложной. В 2007 году зарегистрировано 390 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 42 человека и 531 получили ранения. По вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, совершено 53 ДТП.
Затем начальник УВД области и его заместители ответили на вопросы журналистов. Обозначим некоторые из них.
- Насколько сегодня востребованы населением нашего региона услуги вневедомственной охраны? Не случаются ли кражи на охраняемых объектах?
- Краж на объектах вневедомственной охраны в 2007-м не допущено. Это милицейское подразделение имеет в своем арсенале мобильный транспорт, табельное оружие, в том числе и автоматическое, современные средства связи. В случае, если сработает охранная сигнализация, есть возможности для оперативного реагирования. Именно поэтому вневедомственная охрана обладает явными преимуществами перед другими частными охранными структурами.
В настоящее время количество объектов и квартир, охраняемых милицией, продолжает увеличиваться.
- С первого января 2008 года ужесточены требования за нарушения правил дорожного движения. Сегодня наряду со штрафами к нарушителям применяют и административный арест. Где будут содержать административно арестованных граждан, и чем они будут заниматься в этот период?
- Согласно действующему законодательству, полномочия по созданию специальных учреждений для административно арестованных граждан относятся к компетенции субъектов Российской Федерации. И на расширенном заседании коллегии УВД по Магаданской области 18 января, в котором приняли участие губернатор области Н. Н. Дудов, мэр города Магадана В. П. Печеный, шла речь о выделении 50 миллионов рублей для создания и содержания такого учреждения в областном центре.
Пока граждане, получившие административный арест, поступают в изоляторы временного содержания, где они находятся в отдельных камерах. Они не содержатся совместно с лицами, которых привлекают к уголовной ответственности. Тем не менее - это временная мера, хотя законодательство мы никоим образом не нарушаем.
Вопрос о занятости также обсуждался на коллегии. Скорее всего, будем привлекать граждан к хозяйственным работам, но это возможно только с их согласия. Если такого согласия не получим, то положенный по решению суда срок они проведут в условиях помещения камерного типа, предназначенного для административно арестованных.
- Милиция проводит большую работу по выявлению граждан, занимающихся реализацией самогона. Что было предпринято в этом направлении в прошлом году?
- В 2007 году сотрудниками органов внутренних дел области было изъято более 1 400 литров самогона, свыше 10 аппаратов по самогоноварению и 28 граждан привлечены к административной ответственности. Ряд материалов направлен в прокуратуру Магаданской области для возбуждения дел по 238 статье Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сложности в этом направлении работы есть, поскольку, согласно Закону «О милиции», проникновение в жилище разрешено только при наличии совершения там преступления. А самогоноварение с целью реализации относится к правонарушениям.
И если органы внутренних дел будут бороться с этой проблемой в одиночку, то преодолеть ее достаточно сложно. Здесь нам нужна помощь жителей региона, глав муниципальных образований, руководителей территории. Профилактическая работа, установки на здоровый образ жизни, создание для этого необходимых условий - все это в комплексе поможет решить проблему алкоголизации населения.
- Как строится работа с личным составом в плане повышения профессиональной готовности? Как решаются вопросы внутренней безопасности сотрудников милиции?
- В текущем году органы и подразделения внутренних дел Магаданской области укомплектованы на 96,2 процента - это достаточно высокий показатель в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.
Основной источник комплектования кадров - это вузы Магадана. Прибывают в нашу область и сотрудники из специальных учебных заведений системы МВД России. И, конечно, те, которых переводят из других регионов страны - в 2007 году к нам прибыло 40 специалистов.
Вопросы профессиональной подготовки - это целая система, начиная при приеме на службу от учебного центра УВД области и заканчивая повышением квалификации на базе учебных заведений МВД.
Работа по недопущению нарушений дисциплины и законности нашими сотрудниками велась, ведется и будет проводиться постоянно. Случается, что в органы внутренних дел попадают и те, кто по своим моральным и деловым качествам не соответствуют званию милиционера. С ними мы, безусловно, расстаемся. Бывает, что сами выходим с инициативой о возбуждении в отношении таких сотрудников уголовных дел.
Милиция, как и любая другая структура - отражение нашего общества. Все те проблемы и просчеты, которые происходят в обществе, есть и в органах внутренних дел. Мы обязаны на них адекватно реагировать, и реакция наша будет честной, предметной и адресной.
- Сколько сегодня в области добровольных помощников милиции?
-В нашем регионе действуют 22 добровольные народные дружины, куда входят 192 человека. Они работают почти во всех районах области, а в Магадане создан еще и оперативный студенческий отряд. Нештатные сотрудники милиции помогают нам и в раскрытии преступлений, и в пресечении правонарушений. К примеру, в областном центре с помощью добровольцев раскрыто 11 преступлений, выявлено около 200 административных правонарушений.
- Андрей Федорович, прошло сто дней с тех пор, как вы были назначены начальником УВД по Магаданской области. Ваши первые выводы о плюсах и минусах магаданской милиции?

- У меня такой стиль жизни, что я дней не считаю… В свое время один мудрый руководитель из системы МВД сказал так: «Почему мы иногда проигрываем преступникам? Да потому, что это их образ жизни, они не считают, что совершают преступления, а просто этим живут. Мы же порой только ходим на работу…». Но чтобы побеждать преступность, надо жить своей работой. Когда мы начинаем этой жизнью жить, тогда и достигаем результатов.

И мне хочется отметить, что большинство сотрудников магаданской милиции живет своей работой, полностью отдает себя милицейской службе, не считаясь с личным временем. И результаты не заставляют себя ждать.
В заключение пресс-конференции А.Ф. Сергеев поблагодарил «четвертую власть» за совместную, а главное – эффективную работу в борьбе с преступностью.
Вернуться назад