Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ. МЫ ПОБЕДИЛИ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ. МЫ ПОБЕДИЛИ»

 
 
Дата публикации: 29-01-2015, 08:40

Материалы по теме

  • «ЖЕЛЕЗНЫЙ» СОЛДАТ СПАС СТАЛИНГРАД
  • НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ – С ПЕРВОГО ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ
  • ОТ СТАЛИНГРАДА ДО ЛИТВЫ
  • ОГНЕННАЯ ХРОНИКА
  • К 65-летию Сталинградской битвы
  •    

    Имена советских воинов, громивших фашистские орды, навсегда останутся в памяти народа. Среди них и защитница Сталинграда Алла Сергеевна Кабанова (1919-2009 г.).
    Алла Сергеевна долгие годы трудилась в Магадане. Молодость ее пришлась на годы Великой Отечественной войны. Родом Алла Сергеевна из Хабаровска. Проживала с родителями, братом и сестрой в Новосибирске. Там же закончила техникум связи и в 1939 году начала свой трудовой путь в Сталинграде. Девушка обратилась в военкомат, чтобы ее призвали в армию и отправили на фронт. Ей ответили, что она необходима на своем рабочем месте. Алла Сергеевна вспоминала: «Военкомат был забит молодежью. Все рвались на фронт».
    Но однажды на телефонную станцию пришел сам военком, и прямо к начальнику. После их разговора тот согласился, чтобы Аллу Сергеевну по ее заявлению добровольно направили в армию. Так с апреля 1942 года в качестве рядовой началась армейская служба девушки.
    Подразделение отправили на карантин в Ростовскую область. Там сами соорудили себе землянки в лесистой местности, замаскировали их. Спать вне землянок запрещалось. Почему солдаты размещались вне палаток? Для маскировки, чтобы не обнаружила вражеская авиация.
    В землянках досаждали земляные блохи, а на свежем воздухе комары. Многие болели малярией. Не миновала эта болезнь и Аллу Сергеевну.
    После карантина девушка служила в зенитной батарее. В задачу батареи входила охрана от вражеской авиации мостов, переправ, важных объектов. Линию связи – полевой кабель, случалось обрывали. Кто? Поди там разберись. Шла девушка, восстанавливала.
    Год 1942-й, Алла Сергеевна служит в ПВО (противовоздушная оборона) телефонистом. Оборонный период Сталинградской битвы длился с 17-го июля по 18-е ноября 2942 года. В конце августа вражеская авиация совершила массированный налет на город. За два дня дома Сталинграда превратились в руины. Бои шли уже в пригороде. До 26-го сентября ожесточенные сражения развернулись за центр и южные части города. Целью противника были Мамаев курган и вокзал. Тринадцать раз вокзал переходил из рук в руки.
    В Сталинграде был оборудован узел связи (62 армия). Все это было сделано до начала бомбежек. Находился он под землей. Там же располагалась радиосвязь. Жители покидали город.
    Алла Сергеевна вспоминала: «К бомбежкам мы привыкли. Спали в разрушенных домах. От сотрясения на нас сыпалась штукатурка. Стряхиваем ее с себя и снова спим. Подругам говорила: «Мы маленькие, в нас не попадет».
    Питание простое: каша, супчик, хлеб. Столы стояли прямо на улице. Там и ели. На батарее нас было три радиста, и жили мы очень дружно. Мужчины относились к нам бережно. При нас никогда не сквернословили. И никаких взаимоотношений, выходящих за рамки устава. Так было в течение всей войны.
    Только за четыре месяца враг потерял под Сталинградом 700 тысяч солдат и офицеров, более тысячи танков и более двух тысяч орудий, свыше 1400 самолетов. Вторая фаза разгрома фашистов началась 18-го ноября 1942 года.
    В январе 1943 года резко ухудшилось положение окруженной немецкой группировки в 250 тысяч человек. 2-го февраля 1943 года командующий 6-й армии вермахта фельдмаршал Паулюс со своим штабом сдался в плен. было взято большое количество немецкой техники. В плену оказалась 91 тысяча немецких солдат. Так закончился второй период Сталинградской битвы.
    Алла Сергеевна вспоминала: «Пленные немцы шли понурые, опустив головы, одеты кое-как.
    Жалости мы к ним не испытывали. Это были враги. Но и никакой жестокости к ним не проявляли. Молча смотрели на них. В то время зима была холодная, на нас шинели, на голове шапка, на ногах ботинки… Помню куда-то нам надо было ехать. Мы находились уже в дороге, в кузове грузовика. Остановились у одной избушки, машина открытая. Мы все ринулись в домик, но один человек всегда оставался дежурить в кабине – сторожил. Замерзнут у него ноги – он к избушке, отогреваться. А другой уже сидит в кабине – охраняет. Так вот и чередовались. Случалось, что не было пищи – никто не роптал. Иногда есть давали один лук, ешь его – а он сладкий. Старшина приедет на позицию – все бегут к нему, не хлеб, не еду спрашивают, а письма, есть ли они».
    ***
    От Сталинграда боевой путь радиста штаба 5-го корпуса ПВО А.С. Кабановой лежал в Белоруссию. «Комары там как воробьи, спасения от них не было. Идем на речку, думаем их там сдует, а их там еще больше. Антикомарина в то время не было. Еду в походных условиях готовили так. Где-нибудь в деревне расположимся, старшина приказывает: «Дайте мешок муки местным, пусть хлеб пекут. Мешок муки дадим, а хлеб в деревнях они готовили вкусный-вкусный.
    Как вечереет – начинаются налеты. Радист должен передать азимут на зенитные батареи. Налет закончен. Девчонки идут спать, а меня командир вызывает и начинаю по данным из батареи писать, сколько снарядов израсходовано. В Белоруссии передвигались поездом. Во время пути в вагонах и отсыпались. Затем освобождали от фашистов Польшу. Однажды вышли на позицию, развернули свою батарею. Вдруг самолеты немецкие над нами, не успели мы на них среагировать. Пропустил, не заметил разведчик-наблюдатель. Командир кричит: «Позовите мне этого черта с вышки!» Приходит щупленький боец, совсем еще мальчонка. Командир посмотрел на него, отвернулся, махнул рукой, ни слова не сказал».
    После освобождения Польши наша армия приступила к разгрому гитлеровских войск на территории Германии. Часть, в которой служила Алла Сергеевна, располагалась в одном из населенных пунктов на реке Шпрее, недалеко от Берлина.
    Когда пришло известие о капитуляции Германии – бойцы из зенитной батареи поехали в Берлин. Ликование было всеобщее.
    Алла Сергеевна вспоминала: «Рейхстаг весь в подписях наших солдат. Выбрали и мы там место для своих имен и фамилий».
    ***
    Младший сержант А.С. Кабанова демобилизовалась 17-го июня 1945 года. В 1949 году приехала в Магадан. Какое-то время трудилась не телефонной станции. Заочно закончила электротехнический институт связи в Новосибирске. Долгие годы работала в комитете государственной безопасности. Демобилизовалась в чине инженера-капитана. В ее трудовой книжке много благодарностей, в том числе и от председателя КГБ в 1980 году.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР в ноябре 1943 года за оборону Сталинграда Алла Сергеевна награждена медалью «За оборону Сталинграда», по приказу командующего 5-го корпуса противовоздушной обороны награждена знаком «Отличник связи», в 1945 году медалью «За победу над Германией». Среди наград орден «Отечественной войны II степени».
    Медаль «За оборону Сталинграда» – под знаменем с изображением серпа и молота пять солдат в касках со штыками наперевес.
    На медали «За победу над Германией» рядом с изображением профиля генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина читается «Наше дело правое. Мы победили».
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2045 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru