Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ВОЙНА – КОРЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

«ВОЙНА – КОРЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ»

 
 
Дата публикации: 25-01-2015, 12:11

Материалы по теме

  • КОГДА МЕДАЛЬ ДОРОЖЕ ОРДЕНА…
  • «ВСТАВАЛИ В СТРОЙ мальчишки боевые...»
  • СПАСИБО ЗА НАШИ ЖИЗНИ!
  • ВОЕВАЛ, УЧИЛ ДЕТЕЙ
  • САМОЛЕТЫ ВЫПУСКАЛИ ВОВРЕМЯ!
  •    

    К 70-летию Победы
    Мы встречались с Рэмом Яковлевичем Лебедевым незадолго до Нового года. Несмотря на плохое самочувствие, он согласился уделить время, чтобы поделиться своими мыслями о жизни, патриотизме и воспитании молодежи. К сожалению, в канун праздника он ушел из жизни... Светлая память ветерану, подарившему нам мирное небо.
    «ВОЙНА – КОРЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ»
    «За то, чего нельзя забыть,
    Родней нельзя назвать,
    За то, чтоб жить, за то, чтоб быть,
    Пошли мы воевать»!
    А. ПРОКОФЬЕВ.
    Война – тяжелое испытание для взрослых людей, а каково было детям, которые с ней столкнулись! Но мальчики и девочки всё равно рвались на фронт, не щадили свои жизни для защиты Родины и внесли значимый вклад в победу над фашизмом. Примером мужества и патриотизма может служить жизнь ветерана Великой Отечественной войны Рэма Яковлевича Лебедева. Отправившись на фронт подростком, он заслужил орден Красной Звезды за подрыв эшелона, орден Отечественной войны 2-й степени к 40-летию Дня Победы, медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й степени и это ещё не полный список наград, которые сияют на груди у Рэма Яковлевича в День Победы.
    Рэм Лебедев родился 28 августа 1927 года в городе Кронштадте. Его родители закончили Высшую партийную школу, после чего их направили на работу на юг.
    – Я тогда был мальчишкой, местность эта была сельская. Мы жили в совхозе, выращивали скот, хлеб. Там был хороший клуб, стадион. Родители много работали. Мы со старшим братом Володаром им помогали. Так жили все дети на селе. Нормально всё было. Потом отца отправили учиться в подмосковный совхоз Дубровицы, бывшее поместье князя Голицына. Мы переехали туда. Мама и отец были коммунистами, их посылали работать туда, куда считало нужным наше государство. Потом мы переехали в Подольск и жили там какое-то время.
    Известие о войне застало семью Рэма Яковлевича в городе Калинине (нынешней Твери). 13-летнему подростку запомнился первый день воины тем, что весь народ вышел на улицу, взрослые были взбудоражены. А у мальчишек, как говорит Рэм Яковлевич, возникла наивная мысль: «Вот теперь мы побольше погуляем, учиться не будем». Еще он запомнил, что был отменён футбол с его любимой командой.
    Отец Рэма Яковлевича сразу уехал в свою часть, он был назначен военным комиссаром. Брат Володар готовился к подпольной работе.
    Как говорит сам Рэм Яковлевич, его поколение было воспитанно на литературе и художественных фильмах, воспевающих любовь к Родине и патриотизм, что и побуждало этих мальчишек быть похожими на героев любимых фильмов и книг.
    Поэтому неудивительно, что многие из них добровольно стремились попасть на фронт или искали себе применение в городе, где ловили шпионов или тушили зажигательные бомбы.
    – Нас ловили, ругали, но мы всё равно убегали. В школах преподавали военное дело, и мы внутренне были готовы к применению тех знаний, которые получали.
    Первый «побег на фронт» Рэма Яковлевича с товарищами состоялся в августе 1941 года. Их, недоехавших до фронта, вернули, провели разъяснительную работу в школе. Сказали: «толку от вас всё равно не будет – малы ещё».
    – У меня был кухонный нож, я его сутками точил – немцев резать. И в том же месяце мы побежали второй раз и дошли уже до прифронтовой полосы, где видели танки и самолёты. Но нас опять вернули.
    Брата взяли работать в НКВД, и он, как отец, тоже ушёл на фронт.
    Рэм Яковлевич остался с матерью, и когда немцы стали бомбить город Калинин, их решили эвакуировать на Урал. Но желание сбежать на войну и тогда не покидало четырнадцатилетнего Рэма: «Ну как же, все воюют, а я»?
    Так, доехав до города Дмитрова, Московской области, сын твёрдо сказал матери: «Дальше я не поеду – пойду на фронт». Этот разговор услышал майор, который ехал вместе с ними и красноармейцами в машине, и предложил маме Рэма Яковлевича взять его воспитанником к ним в воинскую часть, которая будет стоять под Москвой и обслуживать военные самолёты.
    – Мама, видя, что со мной не справиться и я всё равно убегу, согласилась и оставила меня с ними. Так я попал в батальон авиационного обслуживания.
    16 декабря 1941 года Калинин освободили, желая попасть на фронт, Рэм Яковлевич пошёл к командиру части с просьбой отпустить его домой к родителям. Командир дал добро. Так он оказался в родном городе. Была строгая военная дисциплина. Квартира была целая, в ней жили военные. В городе он встретился с такими же мальчишками, как и он. Вместе они сговорились бежать на фронт, только теперь у них было настоящее оружие.
    Неожиданно приехал старший брат Рэма Яковлевича Володар, который предложил ему поехать с ним. Так мальчик оказался в подмосковном городе Кувшиново, куда брат был назначен для службы в разведотделе штаба Калининского фронта.
    – Меня не хотели брать из-за возраста, но Володар смог всех убедить. Так началась моя военная служба: я учился военному делу на диверсанта-разведчика. И на первое задание нас отправили вместе с офицерами в Калининско-Смоленскую область в августе 1942 года. Первый раз я ступил на военную тропу, с нами было 15 человек. Мы уже много знали и забыли про детство, – рассказывает Рэм Яковлевич.
    Спецгруппа, в которую входил юный Рэм, занималась в основном диверсионной работой – следили, смотрели, стреляли, подрывали.
    В тылу врага подросткам пришлось очень трудно. Местность была небогатой, они постоянно голодали. Для подрывной работы нужно было часами лежать на промозглой земле или в болоте и ждать, когда появится возможность заложить взрывчатку. Ребята начали болеть, погибать, и в ноябре 1942 года командование приняло решение вывести их диверсионную группу за линию фронта к своим.
    – Нам дали отдохнуть. А потом мне предложили стать радистом-шифровальщиком. Я согласился, выучился, и в 1943 году закончил Высшую школу радистов. После чего попал на Белорусский фронт, стал радистом штаба партизанской бригады имени Жукова. Война в тылу врага очень тяжёлая, опасная: тебя всегда могут убить или ещё хуже украсть и пытать, ведь у радистов были шифры и секретные диверсионные документы, которые очень интересовали фашистов.
    Война подходила к концу и мальчишкам и девчонкам, которые служили в армии, предлагали идти учиться, готовя их к мирной жизни. Рэм Яковлевич пошёл учиться в школу лётчиков. Так для него закончилась война. Потом он очень жалел, что не дошёл до Берлина:
    – Надо было дальше идти на Запад, а потом уже вернуться и учиться.
    На Колыму Рэм Яковлевич приехал вместе с родителями. Старший брат Володар погиб – ушёл на задание и не вернулся.
    Здесь он закончил школу №7, после чего поступил в Кинематографический институт в Ленинграде.
    Ветеран прожил всю жизнь в Магадане. Работал киноинженером в кинотеатрах «Моряк», «Октябрь», «Горняк», в последнем – 40 лет. Закончил трудиться в 75 лет.
    Сейчас Рэм Яковлевич очень много встречается со школьниками, особенно из гимназии № 24. Они приходят к нему в гости, поздравляют с праздниками, помогают, приносят гостинцы.

    Ветеран охотно делится с ними своими воспоминаниями о войне. На фоне сегодняшних событий, когда основательно переделывают историю: освободителей считают оккупантами, а фашисты устраивают марши, это особенно важно.
    – Как воспитать чувство патриотизма у подрастающего поколения?
    – Мне с утра до вечера не говорили: ты – советский человек. Почему я пошёл на войну? Потому что приветствовались честность, мужество и доброе отношение к людям. Эти качества воспитывались фильмами, литературой, примером родителей и общим настроением у людей. В школах надо почаще рассказывать правду о войне. Уходят из жизни ветераны – её свидетели. Значит, эта задача перекладывается на школу и учителей.
    – «Кто говорит, что на войне не страшно – тот ничего не знает о войне»?
    – Чаще ты просто не осознавал страха, а иногда было страшно. Память избирательна, особенно в экстремальных ситуациях. На всю жизнь запомнил такую картину: мы в глубоком тылу, поздняя осень, чистое синее небо и тишина.
    Мы быстро продвигаемся по маршруту через лес и вдруг видим: наш бомбардировщик разбился. Висел на дереве кабиной вниз, а хвост кверху и рядом на фоне синего неба висели мёртвые лётчики на ремнях. Жуткий контраст – изу­мительная красота природы и смерть.
    А нам нужно было бежать дальше, чтобы взорвать железную дорогу, по которой фашисты двигали свои войска на Сталинградский фронт, в этом была наша задача.
    Таких моментов было много. Когда мы первый раз шли на задание был лес, а пришли обратно – его нет, настолько был сильным огонь. Самое страшное, когда всё вокруг мёртвое и чистое. Вот это на тебя действует.
    Город Кувшиново мне запомнился трупами на проводах. Взорвалась бомба и людей разбросало во все стороны. Картина была жуткая.
    Страшного на войне, как говорит Рэм Яковлевич, было очень много, но было много и хорошего. Это, прежде всего, фронтовая дружба, чувство сплочённости, вера в победу, всё это помогало людям выжить в жутких условиях. И не просто выжить, но и победить.
    – Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье.
    – Я женат во второй раз. Первая жена умерла в 2000 году. У моей второй жены умер муж. По случайному стечению обстоятельств мы познакомились.
    Людмила Николаевна (жена):
    – (смеётся) Рэм Яковлевич долго завоёвывал меня, и я сдалась. У меня есть свои дети, внуки. И теперь у нас большая дружная семья.
    – Есть ли у Вас заветная мечта?
    – Я бы очень хотел побывать на параде к 70-летию Победы в Москве. На сегодняшний день – это моё самое заветное желание.
    Людмила Николаевна:
    – Мы были на Параде Победы в Хабаровске. Когда подходили к Вечному Огню, на встречу шли парень с девушкой. Парень подошёл, встал на колени перед Рэмом и сказал: «Батя, спасибо тебе за Победу»!
    Подводя итоги нашей беседы, Рэм Яковлевич сказал:
    – Какую бы я жизнь ни прожил, корень моей жизни – это война. Я её очень хорошо помню. Всё было там: и хорошее, и плохое, но мы остались живы, получили ордена.
    Простившись с гостеприимной семьёй Лебедевых, я вышла на улицу. Яркое солнце, чистое синее небо – обычный мирный день. Мимо прошла, разговаривая о чём-то своём, пара подростков. Глядя на них, я поду­мала: как хорошо, что им не пришлось пережить, то, что пережили те мальчишки и девчонки, которые боролись с фашизмом и вносили свой посильный вклад в победу. Спасибо вам, ветераны, за это счастье – жить без войны.
    Елена КУХТИНА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1570 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru