Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ВСТАВАЛИ В СТРОЙ мальчишки боевые...»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«ВСТАВАЛИ В СТРОЙ мальчишки боевые...»

 
 
Дата публикации: 24-05-2012, 14:19

Материалы по теме

  • ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА И ХХ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ...
  • «ЭТО ЖЕЛЕЗНЫЙ РУССКИЙ СОЛДАТ, ОН ЗАЩИЩАЛ СТАЛИНГРАД»
  • Улыбнемся детству!
  • «ПЛАМЯ В СЕРДЦАХ – БОРИСЬ ДО КОНЦА!»
  • ВИВАТ, «БРИГАНТИНА»!
  •    

    Концерт «Этот День Победы» состоялся в клубе по месту жительства «Пламя».
    13 мая в небольшом зале клуба присутствовало более 50 человек – воспитанники со своими родителями, педагоги клубов «Пламя» и «Бригантина» и приглашенные ветераны: участник Великой Отечественной войны Рэм Яковлевич Лебедев, которому в этом году исполнится 85 лет, ветеран тыла Зинаида Васильевна Малкова – 85 лет, ветеран тыла Антонина Степановна Терехова – 87 лет. Евгения Николаевна Ларина, которой было 3 года, когда они вместе с матерью стали узниками фашистских лагерей, Наталья Владимировна Самохина, ветеран труда, вдова ветерана войны. Прасковья Дмитриевна Габдулина – 80 лет, ветеран труда, награждена орденом Трудового Красного Знамени. Тамара Николаевна Федорова – ветеран труда, заслуженная артистка России, почетный работник культуры. Асулбаева Людмила Васильевна – ветеран труда, ветеран Магаданской области, член комитета Областного Совета ветеранов. Зинаида Георгиевна Иванова – ветеран труда, Гнездилова Людмила Владимировна – ветеран труда, первый педагог-организатор клуба «Пламя», благодаря которой появился и стал активно работать клуб с 1984 года, Юрий Александрович Гнездилов – ветеран труда.
    Людмила Владимировна рассказала гостям подробно о ветеранах, их военной и послевоенной жизни. Вот что она рассказала о Рэме Яковлевиче Лебедеве:
    - С 14 лет он познал тяготы войны. Ему пришлось воевать в не совсем обычных войсках. Когда началась война, он сразу стал проситься на фронт. Но 14-летнему подростку отказывали в самых настойчивых просьбах. И только по ходатайству Калининского райкома комсомола его направили в штаб Калининского фронта для учебы в разведывательной школе. Там он выучился на радиста и после окончания спецшколы был заброшен в Ярцевский район Смоленской области. Когда там стояли оккупанты, партизаны делали все для их уничтожения. Следили за железной дорогой, выведывали графики движения поездов, а потом взрывали их. Так и воевал юный партизан до конца войны. Среди его многочисленных наград орден «Красной Звезды», орден Великой Отечественной войны II степени, медаль «Партизан», юбилейные медали. В Магадане Рэм Яковлевич проживает с 1947 года.
    Горнили: «К бою!» трубы полковые,
    Военный гром катился над страной.
    Вставали в строй мальчишки боевые,
    На левый фланг в солдатский строй.
    Великоваты были им шинели,
    Во всем полку сапог не подобрать,
    Но все равно в боях они умели
    Не отступать и побеждать.
    Жила в сердцах их взрослая отвага,
    В двенадцать лет по-взрослому сильны,
    Они дошли с победой до рейхстага,
    Сыны полков своей страны.
    Это стихотворение как раз о таких мальчишках, каким был Р. Я. Лебедев, и какими были юные пионеры-герои, о которых рассказала педагог-организатор клуба Н. Г. Денисова, выступавшая в роли ведущей:
    - В суровые годы Великой Отечественной войны жизнь детей складывалась по-разному.
    Дети, жившие в тылу, часто работали вместе со старшими в поле и на заводе, выступали с концертами в госпиталях. Большой радостью для солдат были детские письма и посылки. Деньги, заработанные подростками на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, шли на нужды обороны, перечислялись на строительство танков, самолетов. В прифронтовой полосе пионеры создавали группы юных пожарных, которые дежурили на крышах домов и тушили зажигательные бомбы. Ребята помогали задерживать шпионов, захватывали у фашистов оружие. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а одиннадцать из них, воевавшие в партизанских отрядах, – Гриша Акопян, Коля Мяготин, Вася Коробко, Володя Дубинин, Лара Михеенко, Нина Сагайдак, Витя Коробков, Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Зина Портнова–были удостоены звания Героя Советского Союза. В те годы дети быстро взрослели, уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа. Тысячи ребят воевали в отрядах партизан и в действующей армии. Ветераны сражались за нашу мирную жизнь, за своих детей, внуков и правнуков. Спасибо вам за наше счастливое детство.
    Пусть же проходят
    за годами годы,
    Ветеранов
    не забудет страна.
    Свято и радостно
    память народов
    Ваши хранит имена.
    Бились отважно
    и стойко с врагами
    Вы за Отчизну свою.
    Вечная слава
    и вечная память
    Живущим и павшим
    в жестоком бою.
    Воспитанники клуба «Пламя» М. Чепелева, А. Гагарина, И. Жильникова, А. Павлинский, И. Авраменко, Р. Беляк, С. Ивановский, Д. Крот, К. Андреев, Д. Шолохов исполнили вальс «Встреча» и танец «Богатырская сила». Песню «Прадедушка» и стихи исполняли воспитанницы С. Безверхова, А. Гордецкая, А. Руденко, Д. Батцылева, Э. Обрезкова, Д. Васильева. Педагог клуба «Бригантина» А. Г. Репин и ребята П. Остапенко, С. Уксусов, К. Слепцов из рок-клуба «Колыма» исполнили несколько песен. Мероприятие очень понравилось ветеранам. В ответ ветераны высказали благодарность, и Т. Н. Федорова спела военные песни, которые с удовольствием подхватили все присутствующие. После концерта все сфотографировались с ветеранами на память.
    Н. Г. ДЕНИСОВА,
    педагог-организатор МКОУДОД «ДЮЦ» клуба по месту жительства «Пламя».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3556 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru