Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЕМЬЯ НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СЕМЬЯ НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

 
 
Дата публикации: 7-01-2015, 09:29

Материалы по теме

  • «СЕМЕЙНОМУ МАРАФОНУ» – 10 ЛЕТ
  • «КОГДА ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА...»
  • В СЕМЬЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Я – должно быть Мы!
  • «СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН»
  • УКРЕПЛЯТЬ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
  •    

    Государство – это большая семья, а семья – это малое государство – так говорил Конфуций, так считают и создатели успешного проекта в Магадане «Семейный марафон». Ведь велико значение семьи в жизни каждого человека, именно семья – это неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая и крепкая семья – залог стабильности и процветания любого общества.
    Торжественное мероприятие, приуроченное к десятилетию со дня основания некоммерческого партнерства по развитию отношений семьи и гражданского сообщества «Семейный марафон» состоялось в областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Основателей и участников проекта пришли поздравить первые лица региона и города, представители общественных организаций, партнеры и друзья.
    Открыл мероприятие, заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Магаданской области Алексей Александрович Плют, выступив с поздравлениями от имени главы региона Владимира Печеного.
    – Сегодня мы отмечаем юбилей значимой организации для нашего региона. Семья – это основная ячейка нашего общества, ее состояние и благополучие зависит не только от общества, но и государства в целом. «Семейному марафону» удалось на сегодняшний день сделать достаточно многое для развития семейной политики. За сравнительно короткий промежуток времени своего существования организация смогла внести значительный вклад в обеспечение консолидации усилий общественности, различных учреждений и организаций в помощи семьям и отдельным категориям граждан, – отметил Алексей Александрович.
    К поздравлениям присоединился мэр Магадана Сергей Васильевич Абрамов: «В этот памятный день хочу выразить всем слова огромной признательности и благодарности за ваши благие дела и стремления, помощь, оказываемую горожанам, за пропаганду незыблемых ценностей и истинных идеалов семейного счастья! Желаю крепкого здоровья, благополучия, реализации задуманных планов и начинаний! Радости и любви!». А также он вручил благодарственные письма, цветы и подарки активистам общественной организации. Среди награжденных: профессор СВГУ, член правления Татьяна Михайловна Баринова, директор Областной юношеской библиотеки, член правления Евгения Валентиновна Вельчинская, руководитель прес-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Магаданской области, член правления Юлия Александровна Сазонова, главный специалист Управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области, член правления Лариса Викторовна Шептухина, члены организации: председатель МО «Всероссийский женский союз – Надежда России» Оксана Андреевна Киселева, директор МАОУ «СОШ с УИОП №4» г. Магадана, Наталья Викторовна Заитова, педагог дополнительного образования МУДОД «ДДЮТ» г. Магадана Наталья Геннадьевна Денисова, ведущая детских программ областного телеканала «Колыма плюс» Ольга Григорьевна Романенко, заведующая МКДОУ «ДОУ№1» г. Магадан, Вера Михайловна Шаманина.
    КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…
    Некоммерческое партнерство по развитию отношений семьи и гражданского сообщества «Семейный марафон» было создано в 2004 году. Идейными вдохновителями выступили кандидат педагогических наук, профессор СВГУ Татьяна Михайловна Баринова и кандидат психологических наук, председатель правления Виктория Владимировна Каранова. Основателей проекта объединила идея, что современная магаданская семья нуждается в поддержке. Главная задача – это консолидация усилий по поддержке современной магаданской семьи, в поддержание ответственного, осознанного родительства, активизация жизненного потенциала, педагогическое просветительство, организация совместной деятельности учреждений. Организаторами марафона стали: областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, Магаданский областной институт повышения квалификации педагогических кадров, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, МУЗ «Детская городская больница», отдел Пенсионного фонда РФ по Магаданской области, областная детская библиотека, управление по делам молодежи администрации Магаданской области ОГБУ «Молодежный центр», муниципальный Центр культуры, Магаданское отделение Федерации психологов образования России, «Всероссийский женский союз – Надежда России» и многие другие.

    СПУСТЯ ДЕСЯТЬ ЛЕТ
    Шло время, проект набирал обороты, участников становилось больше, увеличивалось и количество проведённых мероприятий, объеденных одной тематикой – семья и ее поддержка. Сегодня «Семейный марафон» – инициатор многочисленных акций, конкурсов, общественных мероприятий в городе. Проект «Университет третьего возраста», семейный фестиваль «Мы ждем ребенка», организация работы Родительского клуба, консультационная помощь семьям и поддержка в трудной жизненной ситуации, публичные лекции по семейному воспитанию – все это плоды неустанного труда, искреннего стремления помогать землякам, осознания важности и ответственности выполняемого дела. Уже десять лет в рамках проекта традиционно проводятся бесплатные консультации специалистов по проблемам семьи и семейного воспитания, педагогические мастерские для образовательных учреждений по сотрудничеству с семьями, семейные праздники и другие мероприятия.
    – Наше партнерство поддерживает семейные ценности. Семейный марафон содействует реализации эффективной государственной семейной политики магаданской области, основанной на укреплении института семьи, повышении престижа брака, формировании ответственного родительства, способствует продвижению консолидированной позиции просемейных сил в регионе. Реализовывает общественно-государственные проекты, направленные на укрепление института семьи, поддержку традиционных, семейных нравственных ценностей. Сформулированные задачи позволяют видеть основные направления в нашей работе – консультационное, педагогическое, психологическое, медицинское, юридическое, социальную помощь специалистов и волонтеров. От года к году проект растет и развивается. К нам приходят новые люди из учреждений со своими предложениями мы осуществляем ресурсную поддержку, и наш творческий актив постоянно растет. Нас всех объединяет желание поддержать магаданскую семью и сохранить трансмиссию культурно-исторических ценностей. Проект «Семейный марафон» достаточно уникальный, в начале его осуществления областные и городские органы власти признали общественно значимым, а значит, социально-ориентированным проектом. «Семейный марафон» является лауреатом первой премии губернатора Магаданской области «Колымские родники» в номинации «Социальное партнерство», – рассказывает В. В. Каранова.
    ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
    Также Виктория Владимировна внесла несколько предложений в совместную работу представителей органов государственной власти и гражданского общества с целью защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Решения демографических проблем, сохранению усиления приоритета семьи и традиционных семейных ценностей на региональном уровне. Создания консолидирующего органа, который позволит наиболее эффективно выполнять задачи плана по реализации концепции государственной семейной политики. Создания постоянно действующей системы повышения квалификации руководителей и специалистов, участвующих в реализации семейной политики, а также центра ответственного родительства для повышения уровня родительской и супружеской компетенции магаданских семей.
    Необходимо внести в перечень региональных обязательно статистических параметров комплексную информацию о семье, как о социальном институте, что позволит эффективно реализовывать государственную семейную политику Магаданской области и проводить фамилистическую экспертизу для разрабатываемых и действующих законов на региональном и муниципальном уровне.
    В конце вечера, были вручены благодарственные письма активным партнерам «Семейного марафона»: предпринимателю Ивану Дмитриевичу Андрусяк, директору Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Ларисе Витальевне Чекерлан, зам. директора ДЮСШ №4 Немуре Леонидовне Кочетовой, семейному кафе «Безумное чаепитие», телерадиокомпании «Колыма-Плюс», магаданскому региональному отделению Ассоциации юристов России, магаданскому областному отделению КПРФ, рекламному агентству «Арт», семьям Амелиных, Колчаковых, Качка, председателю ОО «Моё родословие» Наталье Валерьевне Доруновой, акушеру-гинекологу Светлане Николаевне Сулоевой, студенту 5-го курса педагогического факультета СВГУ Ивану Либеге, директору Центра планирования семьи Татьяне Алексеевне Федотченко, педагогу Детского экологического центра Елене Фёдоровне Быданцевой, независимому эксперту по ЖКХ Нине Антонидовне Новохатько.
    «Семейный марафон» – это работа круглогодичная. В нашем городе было бы неплохо создать учреждение, оказывающее помощь по принципу «одного окна», центра осознанного родительства или сопровождения родительства. Такой центр для города необходим, считают организаторы. Но все еще в будущем…
    Н. МИФТАХУТДИНОВА,

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1955 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru