Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » CОВРЕМЕННАЯ РОБИНЗОНАДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

CОВРЕМЕННАЯ РОБИНЗОНАДА

 
 
Дата публикации: 20-12-2007, 12:40

Материалы по теме

  • УРОКИ МУЗЫКИ»
  • УЧИТЕЛЬ УЧИТЕЛЕЙ
  • ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА
  • История должна воспитывать патриота
  • Вы всему разбег даете...
  •    

    Звучит команда, загорается световое табло, - и... ученики 8б класса оказываются в условиях экстрима: надо пробежать по кочкам на импровизированном болоте, надеть спасательный жилет и, вцепившись в канат, перелететь через пропасть, разверзшуюся под ногами, сбить тропические плоды, попав в кольцо щита, преодолеть полосу препятствий.

    И это далеко не полный перечень испытаний для современных «робинзонов».

    Мы с вами на интегрированном уроке в школе №14 города Магадана.

    Интеграция – это взаимопроникновение, а в рамках школы – это разностороннее рассмотрение проблемы с целью ее решения. И для того чтобы решить поставленную задачу, требуется знание не одного - двух предметов, а сразу нескольких в их связи, взаимопроникновении, переплетении.

    Итак, класс разделен на три группы, перед каждой своя задача: попав в сложную ситуацию, найти выход и спасти своих товарищей и себя. Но прежде чем «попасть» в экстремальную ситуацию, надо было ее увидеть. И на экране телевизора три видеофрагмента: раскачивающиеся фонари, падающие предметы, внезапно погасший свет – землетрясение; непроходимый лес, рев медведя, попытка спастись от свирепого зверя - люди заблудились в лесу; «вода – вода, кругом вода» - необитаемый остров для потерпевших кораблекрушение.

    Каждая группа получает конверт с заданиями и подручные материалы, на первый взгляд, не нужные: какие-то палки, фольгу, кусок бечевки, согнутый гвоздь… И закипела работа! Ребята не просто доказывали, что знания делают человека сильным, отвечая на вопросы по физике, ОБЖ, биологии, географии, литературе, но и показывали, как оказать первую помощь сломавшему руку при землетрясении с помощью тех самых «ненужных» палок, или как из веточки, куска бечевки и гвоздя сделать удочку на необитаемом острове. А скомканная фольга, оказывается, прекрасное средство для сигналов поисковому самолету, как продемонстрировал всем один из учеников 8б класса Саша Шаракаев Учащиеся 8-го б показали хорошие знания растительного мира родного края: из предложенного гербария уверенно отобрали наши колымские растения, которые и накормят, и подлечат. На вопрос же по литературе: «Если вы всю жизнь ничего не делали, а только читали книги в теплой уютной комнате, сможете ли вы в экстремальной ситуации помочь другим и себе самому?» - учащиеся отвечали весьма интересно.

    Кто-то, конечно же, вспомнил Д. Дефо и его «Робинзона Крузо», кто-то Ж. Верна, кто-то энциклопедические статьи о мореплаваниях и путешествиях.

    Несколько учеников, к радости своих учителей, ответили, что необходимую информацию можно почерпнуть из школьных учебников, особенно из учебника по ОБЖ.

    Самым же оригинальным оказался ответ Даши Бычковой:
    - Если просто читать книги о смелых людях, верности и дружбе, стойкости и честности, недопустимости предательства и подлости, то ты научишься быть смелым и ответственным человеком, а такие люди нужны везде.
    После урока я поговорила с учителями, подготовившими это замечательное занятие. Первым на мои вопросы ответил С. В. Сафронов, учитель ОБЖ.
    - Сергей Владимирович, как вы считаете, что дают интегрированные уроки вашим учащимся?
    - Мне, как и ребятам, интересны интегрированные уроки. Они показывают значение каждого школьного предмета, что особенно важно в наше время, когда пошло деление на предметы нужные и не очень, профильные и непрофильные. Наше образование всегда славилось тем, что ненужных предметов в школьной программе не было, надо было учить все, потому что главный интегрированный урок – это жизнь, и в конечном итоге она будет проверять твои знания.
    - Довольны ли вы знаниями учащихся по вашему предмету?
    - Да, ребята отвечали уверенно, хорошо использовали подручные материалы, и, как мне кажется, доказали присутствующим, что знания по ОБЖ не менее значимы, чем по другим предметам, а в экстремальных ситуациях они вообще первостепенны.
    Учитель географии, А.С. Романина на мой вопрос об интегрированном уроке ответила так:
    - Эти уроки стали традиционными для нашей школы, творческая группа по их разработке и внедрению работает уже 15 лет. Я вижу ценность этих уроков в том, что каждый учащийся может реализовать себя, найти применение своим знаниям. Кроме того, подобные занятия способствуют развитию логического мышления и творческого потенциала каждого ребенка.
    А вот мнение учителя физической культуры Н.К. Трубицыной:
    - Подобные уроки – праздники и для учеников, и для учителей. Интересна сама разработка интегрированного урока, постановка проблемы, определение целей и задач.
    Мне кажется, что наша творческая группа удачно соединила теорию и практику, показав учащимся, что гармонически развитый человек имеет больше шансов для спасения, чем знающий мало и не развитый физически.
    З. В. Погонец, учитель физики и заместитель директора по научно-методической работе, привела интересные данные – результаты наблюдений за классами, в которых велись интегрированные уроки: учащиеся этих классов лучше успевают, у них выше уровень нравственной воспитанности, они более успешны во взрослой жизни (по материалам мониторингов с 1994 по 2007 гг.).
    Вот как сами ученики отзываются об интегрированных уроках:
    - Эти уроки развивают мышление. Они учат выражать свое мнение и применять знания в жизни. Таких уроков должно быть больше.
    - Интегрированные уроки заставляют думать и говорить. Они не бывают неинтересными. Мне кажется, что за такими уроками будущее.
    Закончился еще один учебный день в 14-й школе. Я думаю, что и этот интегрированный урок надолго запомнится его участникам как результат совместной творческой работы и учеников, и учителей на этой трудной дороге знаний.

    Анна АНТИПОВА, психолог школы №14.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4607 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru