Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Вы всему разбег даете...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Вы всему разбег даете...

 
 
Дата публикации: 4-10-2007, 08:56

Материалы по теме

  • УЧИТЕЛЬ УЧИТЕЛЕЙ
  • ОТКРЫТЫЕ УРОКИ К РОЖДЕСТВЕНСКИМ ЧТЕНИЯМ
  • Конкурс педагогов
  • Территория Олега Куваева
  • ВСЕГДА С ПОПУТНЫМ ВЕТРОМ
  •    

    Рассказ о лауреате премии Президента РФ заслуженном учителе РФ Г. В. Антиповой
    В учителе, преподавателе, педагоге должны органически сочетаться сотни качеств, оттенков, черт характера. Он должен не просто механически выкладывать информацию по какой-то дисциплине, а жить тем предметом, которому он нас учит. Также как гении одержимы своими идеями, так и лучшие учителя должны по-хорошему болеть тем, чем они занимаются. Это - Галина Валентиновна Антипова.
    Профессор Шахиджанян, ныне преподающий журналистику в МГУ, сказал, что если ученики понимают учителя, тогда они, может быть, чему-то научатся, а вот если учитель понимает учеников, тогда не существует в мире силы, которая помешает ему вложить в своих учеников все свои знания. И это тоже - Галина Валентиновна.

    Настоящая, живая любовь к своему предмету, чувство единства со своими учениками, неуемная энергия и неистребимый оптимизм – это все Галина Валентиновна.

    Каждый учитель считает, что именно его предмет является самым важным во всей школьной программе, и он имеет на это полное право. Но именно преподавание литературы, а в особенности русской литературы, во все времена считалось тем, что больше всего влияет на ученика изнутри, на его мировоззрение. Мы можем воспитать талантливых математиков, физиков, специалистов банковского или юридического дела, и все они прекрасно проживут свою жизнь без литературы. Но в таком случае мы получим нацию серых, до ужаса похожих друг на друга специалистов (не людей, а специалистов) с абсолютно плоским, статическим мышлением. И Галина Валентиновна вкладывает все свои силы, чтобы в будущем мы стали в первую очередь живыми людьми.

    Магадан находится на самом краю России. До него не существует автодорог, пассажирского морского сообщения, не ходят поезда. Расстояние до Москвы примерно десять с половиной тысяч километров. Но, уезжая в центральные регионы страны, все ученики Галины Валентиновны стремятся хоть на время попасть обратно в тот город, где они выросли и где учились в школе. Стремятся попасть обратно, чтобы снова увидеть своего главного учителя. Учиться у Антиповой - это своего рода знак качества, это то, чем можно гордиться. И тот факт, что никто не называет себя бывшим учеником Г. В., говорит очень о многом.
    «Я закончил школу в 2004 году, уехал в Москву и уже двадцать месяцев не был дома. Я постепенно забываю улицы, по которым когда-то ходил. Начинаю забывать голоса людей, с которыми я был не разлучен. Стираются в памяти дни. Но о вас, Галина Валентиновна, я до сих пор вспоминаю. И в свете всего, что я здесь изложил, фраза «спасибо вам за все, вы сделали из меня человека», которую так любят повторять по поводу и без, уже не выглядит напыщенно или просто-формально-официозно. Это всего лишь малая толика того, чем я могу вас отблагодарить, и самое меньшее, что я могу вам сказать» (из поздравления к Дню учителя, ученика-выпускника 2003/2004 учебного года Уханова Алексея (ныне студента Таможенной Академии г. Москвы).

    Такие слова посвящают Галине Валентиновне ученики. Перед ее педагогическим мастерством преклоняются коллеги и родители. И это, действительно, не просто красивые слова!

    В этом учебном году исполнилось 25 лет педагогической деятельности Галины Валентиновны. Этот славный юбилей отмечен двумя правительственными наградами: премией Президента РФ В. В. Путина в рамках национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ», и высоким званием «Заслуженный учитель РФ». Преданность своей профессии, широкий кругозор, неустанный поиск оптимальных форм и методов обучения позволили учителю сделать уроки русского языка и литературы яркими, интересными, несущими актуальную информацию, развивающими интеллект, воспитывающими высоконравственную, духовную, гармоничную личность. Учеников Галины Валентиновны отличает неординарность, системность, образность, критичность мышления, самостоятельность в овладении знаниями, аргументированная, литературная, грамотная речь, уверенность в себе.
    Галина Валентиновна добивается отличных результатов. И доказательство этому высокое качество знаний в классах по литературе и русскому языку. Среди выпускников Антиповой Г. В. есть медалисты: в 2000-2001 и 2001-2002 гг.(2 золотые медали); в 2003-2004 гг. 3 выпускника получили золотые медали и 1 серебряную медаль; 2004-2005 г. две серебряные медали. Учащиеся Антиповой Г. В. занимают первые и вторые места по русскому языку и литературе в городских интеллектуальных олимпиадах, в городских научно-практических конференциях, в областных конкурсах сочинений.

    Выпускники Галины Валентиновны показывают высокий процент поступления и успешно обучаются в Северо-Восточном Государственном университете г. Магадана и высших учебных заведениях центральных районов страны. Галина Валентиновна ведет большую внеклассную работу по предмету, на протяжении многих лет ведет факультативы и спецкурсы.

    У учителя прослеживается система в подготовке учащихся, принимающих участие в различных конкурсах и олимпиадах с творческими заданиями.

    С 2000 г. Галина Валентиновна готовит школьную команду для участия в городской интеллектуальной олимпиаде. Команда школы дважды становилась призером (I место – 2002 г., III место – 2004 г.) и входила в десятку лучших. В личном первенстве Бычкова Татьяна, Терновская Ирина (учитель Антипова Г. В.) заняли I и II места в секции «Русский язык» (2002-2003, 2004-2005 гг.). Уханов Алексей, Терновская Ирина (учитель Антипова Г. В.) заняли первые и вторые места в секции «Литература» (2002-2003, 2005-2006 гг.).
    Свой педагогический опыт учитель совмещает с использованием опыта педагогов-новаторов Е. Ильина и Ш. Амонашвили. С 1994 года она активно включилась в опытно-экспериментальную работу: сначала по апробированию региональной программы под редакцией Э. Д. Шантиной «Литература Северо-Востока» для 5-11 классов, затем - по разработке интегрированных подходов к обучению. За время реализации эксперимента Антиповой Г. В. были даны открытые уроки, прочитаны лекции для учителей города и области, слушателей курсов Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров, председателей методических объединений русского языка и литературы. С 1995 г. под руководством Антиповой Г. В. над проблемой интеграции в обучении в школе работает творческая группа учителей-единомышленников. В результате работы этой группы апробированы и применяются на практике различные нестандартные формы проведения уроков: практикумы, конференции, праздники, исследования, эксперименты, альманахи, прогулки, сказки, поиски...

    Педагогическое мастерство учителя помогает раскрыться творческому потенциалу коллег, воодушевляет инициативой проведения интегрированных уроков учителей школы, города и области. В период с 1998 г. по 2003 г. опыт работы учителя по теме: «Интеграция как один из путей развития творческих способностей и формирования у учащихся целостного мировоззрения» был обобщен в школе, городе, области и рекомендован Магаданским областным институтом повышения квалификации педагогических кадров и городским методическим кабинетом к изданию для дальнейшего распространения среди учителей русского языка и литературы.

    Антипова Г. В. более 10 лет возглавляет кафедру гуманитарного цикла. Опыт кафедры дважды обобщался городским методическим кабинетом: в 2002-2003 гг. - по проблеме интеграции, в 2003-2004 гг. - по развитию речевой интеллектуальной культуры учащихся. В 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006 гг. для слушателей Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров были проведены семинары-практикумы по проблеме интеграции в обучении, активным участником и одним из организаторов которых была Антипова Г. В.

    В 2002 - 2005 гг. Антипова Г. В. приняла участие в работе областных научно-практических конференций: «Проблемы и перспективы естественно-математического образования». «Основные тенденции филологического образования», где выступила с докладами и дала открытые уроки. Также приняла активное участие в городских педагогических чтениях «Воспитание гражданственности» в 2005 году и в октябре 2005 года выступила с докладом на научно-практической конференции «Повышение профессионализма педагогических кадров: современные требования и пути совершенствования в свете модернизации системы образования».
    В течение последних трех лет, Антипова Г. В., совместно с учителем истории Дацко Л. Е. разработала и апробировала авторскую программу факультативного интегрированного курса «Патриот России», программа заняла II место на городском конкурсе авторских программ в марте 2006 года.

    Результатом творческого поиска, неустанного труда и целеустремленности явились публикации в методических сборниках: конспекты уроков Галины Валентиновны вошли в «Методические рекомендации к программе спецкурса «Литература народов Крайнего Северо-Востока» для 5-6 классов. Материалы стажировки из опыта работы Антиповой Г. В. для учителей русского языка и литературы Магаданской области, работающих по региональной программе, вошли в учебно-методическое пособие «Российские писатели о Северо-Востоке России» для 8 класса, изданное Магаданским областным институтом повышения квалификации педагогических кадров в 2002 году. В 2005 году вышел сборник «Из опыта работы учителей средней общеобразовательной школы № 14 с углубленным изучением отдельных предметов города Магадана (Антиповой Г. В., Макаренко С. И.) по интегрированному подходу к образовательному процессу».
    Галина Валентиновна – один из лучших классных руководителей школы, осуществляющих принцип единства в обучении и воспитании учащихся. Учитель воспитывает патриотов, людей отзывчивых, добрых, принципиальных и самокритичных. Работает в постоянном контакте с родителями учащихся. В 1999 году опыт работы классного руководителя Антиповой Г. В. обобщен в школе.
    Антипова Г. В. пользуется заслуженным авторитетом у коллег, учащихся и их родителей.
    В этот день мы, администрация, педагогический состав, учащиеся и родители школы, поздравляем Галину Валентиновну с профессиональным праздником - День Учителя! Хочется пожелать ей оставаться такой же энергичной и жизнерадостной! Мы гордимся вами! Со словами поздравления обращается и Галина Валентиновна:

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4359 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru