Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » 12 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

12 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

 
 
Дата публикации: 9-10-2014, 07:39

Материалы по теме

  • РЕАЛИЗОВАНО ПРОДУКЦИИ НА 1,2 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
  • КОРМИЛЬЦЫ МАГАДАНА
  • МАГАДАНЕ ПРОШЛА ЯРМАРКА «ДАРЫ ЗЕМЛИ И МОРЯ севера»
  • УСПЕШНАЯ РАБОТА ПО ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ
  • НЕЛЕГКО БЫТЬ КОРМИЛЬЦЕМ НА КОЛЫМСКОЙ ЗЕМЛИЦЕ
  •    

    СЛОВО О КОРМИЛЬЦАХ НАШИХ
    День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был учрежден в России указом Президента Российской Федерации от 31 мая 1999 года и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В 2014 году эта дата приходится на 12 октября.
    Это праздник работников агропромышленного комплекса, всех тех, кого по праву называют кормильцами страны, вечных тружеников, преданных тяжелому, часто неблагодарному труду в сельском хозяйстве, решающих жизненно важную задачу – обеспечение наших земляков местным, качественным продовольствием.
    Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, работников перерабатывающей индустрии. В то же время День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности принято считать Днем урожая.
    Сельское хозяйство города Магадана является важнейшей сферой экономической деятельности муниципального образования по производству сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения качественным продовольствием местного производства. Сохранение на территории производства продуктов, замещение которых не позволяет сохранить их питательные свойства, а именно – молока и яйца, является основой агропродовольственной политики всех уровней власти Магаданской области, в том числе и муниципалитета.
    В настоящее время в городе работают 15 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2 сельхозпредприятия (главное и самое крупное предприятие по производству яйца – ООО «Птицефабрика «Дукчинская», и ООО «Дальсельхоз», занимающееся производством картофеля), 2 подсобных хозяйства предприятий (подсобное хозяйство ИК-4, выращивающее свиней на откорме, и подсобное хозяйство Магаданской ТЭЦ, занимающееся производством тепличных овощей).
    Большой вклад в сельскохозяйственное производство города вносят также личные подсобные хозяйства горожан, садоводческие (огороднические) и дачные некоммерческие объединения, на которых также выращивается растениеводческая и животноводческая продукция.
    По итогам восьми месяцев 2014 года в хозяйствах всех форм собственности муниципального образования «Город Магадан» поголовье крупного рогатого скота возросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1993 головы, полностью обновлено поголовье птицы на высокопродуктивную породу в самом крупном птицеводческом предприятии города – птицефабрике «Дукчинская» – поголовье птицы составило 120 тыс. голов, в том числе кур-несушек 83 тысячи.
    Растут объемы производства основных видов продукции.
    По итогам 2014 года во всех категориях хозяйств города Магадана планируется произвести – молока 3400 тонн, яиц – более 21 миллиона штук, мяса – более 300 тонн.
    Несмотря на неблагоприятные погодные условия в июне-июле месяце, отразившиеся на урожае овощей закрытого грунта, август и сентябрь порадовали неплохой для Магадана погодой и урожай капусты, моркови, свеклы и картофеля обещает быть не хуже прошлогоднего – планируется собрать овощей около 1900 тонн, картофеля более 5000 тонн.
    13 сентября 2014 года прошла традиционная осенняя ярмарка «Дары земли и моря Севера», на которой реализовывали свою продукцию 90 местных сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и рыбоперерабатывающей отраслей города Магадана и Магаданской области на 112 торговых местах.
    Эта осенняя ярмарка давно стала хорошей традицией, и желающих посетить ее с каждым годом становится все больше и больше, что свидетельствует о её популярности и необходимости. В ярмарке приняли участие:
    - 1 сельхозпредприятие – ООО «Птицефабрика «Дукчинская»,
    - 18 крестьянских (фермерских) хозяйств,
    - 37 владельцев личных подсобных хозяйств,
    - 12 индивидуальных предпринимателей,
    - 19 юридических лиц (предприятий пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности),
    - МКОУДОД г. Магадана «Детский экологический центр»,
    - Городское и областное общества инвалидов,
    - МРОО «Магия творчества».
    По видам продукции осуществляли реализацию:
    - мяса – 15 участников,
    - овощей, цветов – 46 участников,
    - молока, молочной продукции – 11 участников,
    - яйца куриного, перепелиного – 3 участника,
    - рыбной продукции – 11 участников, в том числе охлажденной рыбы – 4,
    - хлебобулочных, кондитерских изделий – 6 участников,
    - колбасных изделий – 4 участника,
    - кваса местного производства – 1 участник,
    - меховых изделий (национальные промыслы) – 1 участник.
    По традиции для жителей города был подготовлен сюрприз–угощение – 1500 штук печеных пирожков с начинкой из местной капусты, картофеля, брусники.
    Предприятия по производству мясной и рыбной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий организовали дегустацию своей продукции.
    Агропромышленный комплекс нашего региона активно развивается. Разумеется, не последнюю роль здесь играют меры государственной и муниципальной поддержки.
    В частности, одной из мер такой поддержки является организация ярмарок выходного дня, которые, по сути, мало чем отличаются от проводимой один раз в год ярмарки «Дары земли и моря Севера». В среднем в осенний период на ярмарке выходного дня еженедельно присутствует до 90 сельхозтоваропроизводителей (до 100-110 торговых мест). Представляется разнообразная сельскохозяйственная продукция, продукция переработки мяса и рыбы, свежая рыба (по цене вдвое ниже рыночной), хлебобулочные и кондитерские изделия.
    На данный момент с начала года проведено 43 ярмарки выходного дня, 1 ярмарка «Дары земли и моря Севера».
    С конца августа этого года ярмарки выходного дня проводятся не один, а два раза в неделю – по субботам и воскресеньям.
    С октября ярмарки проводятся в закрытом помещении здания МБУ города Магадана «Спортивный комплекс «Металлист» в том же режиме.
    Пищевые перерабатывающие предприятия города по итогам 8 месяцев 2014 года произвели товарной продукции почти на 775 миллионов рублей.
    В городе стабильно работает открытое акционерное общество «Гормолзавод «Магаданский», который из года в год наращивает объемы и ассортимент выпускаемой продукции. Объем товарной продукции против уровня аналогичного периода прошлого года увеличился на 8,1%, или на 12,5 миллионов рублей. Производство цельномолочной продукции составило 1904,7 тонны, выпуск мороженого – 4,7 тонны, производство хлебобулочных изделий – 123,7 тонны.
    ОАО «Гормолзавод «Магаданский» является поставщиком молочной продукции областным и муниципальным учреждениям города. За отчетный период им поставлено продукции на общую сумму 24,7 млн рублей.
    Хороших показателей добились предприятия мясоперерабатывающей отрасли – ООО «Агротек Магадан», ООО «Сибирский деликатес Магадан», ООО «Охотский берег», ООО «Колымский деликатес». Рост объема товарной продукции к уровню 8 месяцев прошлого года составил 6,3%, или 23,6 млн рублей. Общий выпуск колбасных изделий по отрасли составил 1968,5 тонн, мясных полуфабрикатов – 82,7 тонны.
    Стабильно отработал отчетный период ООО «Хлебокомбинат «Магаданский». Выпуск товарной продукции составил 98,1 млн рублей. Производство хлебобулочных изделий составило 1402,9 тонны, выпуск кондитерских изделий – 22,8 тонны. Производство горчицы увеличилось на 5,3%. Предприятие остается основным поставщиком хлебобулочных изделий областным и муниципальным учреждениям города. За 8 месяцев текущего года им поставлено продукции на общую сумму 10,0 млн рублей.
    Индивидуальный предприниматель Аникеев и индивидуальный предприниматель Рожкова занимаются производством хлебобулочных и кондитерских изделий. За отчетный период ими произведена 501 тонна хлебобулочных изделий и 48,5 тонн кондитерских изделий. Общий выпуск товарной продукции составил 52,2 млн рублей.
    ООО «Александра» – самый крупный производитель кондитерских изделий в городе Магадане. За 8 месяцев текущего года предприятием произведено 121,6 тонны кондитерских изделий и 41 тонна хлебобулочных изделий, выпуск товарной продукции составил 55,2 млн рублей.
    Можно с уверенностью сказать, что основой успешного решения задач агропромышленного комплекса является высокий профессионализм людей, любовь и преданность выбранному делу, верность славным традициям.
    Хочется пожелать всем встретить профессиональный праздник в добром здравии, с отличным настроением и уверенностью, что нелегкий труд тружеников села будет оценен по достоинству.
    Елена ШИНКАРЕВА,
    зам. начальника отдела развития рынка сельхозпродукции и продовольствия комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развития производственно-потребительской инфраструктуры мэрии г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2030 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru