Главная > Неделя > 12 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

12 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности


9-10-2014, 07:39. Разместил: redaktor
СЛОВО О КОРМИЛЬЦАХ НАШИХ
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был учрежден в России указом Президента Российской Федерации от 31 мая 1999 года и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В 2014 году эта дата приходится на 12 октября.
Это праздник работников агропромышленного комплекса, всех тех, кого по праву называют кормильцами страны, вечных тружеников, преданных тяжелому, часто неблагодарному труду в сельском хозяйстве, решающих жизненно важную задачу – обеспечение наших земляков местным, качественным продовольствием.
Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, работников перерабатывающей индустрии. В то же время День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности принято считать Днем урожая.
Сельское хозяйство города Магадана является важнейшей сферой экономической деятельности муниципального образования по производству сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения качественным продовольствием местного производства. Сохранение на территории производства продуктов, замещение которых не позволяет сохранить их питательные свойства, а именно – молока и яйца, является основой агропродовольственной политики всех уровней власти Магаданской области, в том числе и муниципалитета.
В настоящее время в городе работают 15 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2 сельхозпредприятия (главное и самое крупное предприятие по производству яйца – ООО «Птицефабрика «Дукчинская», и ООО «Дальсельхоз», занимающееся производством картофеля), 2 подсобных хозяйства предприятий (подсобное хозяйство ИК-4, выращивающее свиней на откорме, и подсобное хозяйство Магаданской ТЭЦ, занимающееся производством тепличных овощей).
Большой вклад в сельскохозяйственное производство города вносят также личные подсобные хозяйства горожан, садоводческие (огороднические) и дачные некоммерческие объединения, на которых также выращивается растениеводческая и животноводческая продукция.
По итогам восьми месяцев 2014 года в хозяйствах всех форм собственности муниципального образования «Город Магадан» поголовье крупного рогатого скота возросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1993 головы, полностью обновлено поголовье птицы на высокопродуктивную породу в самом крупном птицеводческом предприятии города – птицефабрике «Дукчинская» – поголовье птицы составило 120 тыс. голов, в том числе кур-несушек 83 тысячи.
Растут объемы производства основных видов продукции.
По итогам 2014 года во всех категориях хозяйств города Магадана планируется произвести – молока 3400 тонн, яиц – более 21 миллиона штук, мяса – более 300 тонн.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия в июне-июле месяце, отразившиеся на урожае овощей закрытого грунта, август и сентябрь порадовали неплохой для Магадана погодой и урожай капусты, моркови, свеклы и картофеля обещает быть не хуже прошлогоднего – планируется собрать овощей около 1900 тонн, картофеля более 5000 тонн.
13 сентября 2014 года прошла традиционная осенняя ярмарка «Дары земли и моря Севера», на которой реализовывали свою продукцию 90 местных сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и рыбоперерабатывающей отраслей города Магадана и Магаданской области на 112 торговых местах.
Эта осенняя ярмарка давно стала хорошей традицией, и желающих посетить ее с каждым годом становится все больше и больше, что свидетельствует о её популярности и необходимости. В ярмарке приняли участие:
- 1 сельхозпредприятие – ООО «Птицефабрика «Дукчинская»,
- 18 крестьянских (фермерских) хозяйств,
- 37 владельцев личных подсобных хозяйств,
- 12 индивидуальных предпринимателей,
- 19 юридических лиц (предприятий пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности),
- МКОУДОД г. Магадана «Детский экологический центр»,
- Городское и областное общества инвалидов,
- МРОО «Магия творчества».
По видам продукции осуществляли реализацию:
- мяса – 15 участников,
- овощей, цветов – 46 участников,
- молока, молочной продукции – 11 участников,
- яйца куриного, перепелиного – 3 участника,
- рыбной продукции – 11 участников, в том числе охлажденной рыбы – 4,
- хлебобулочных, кондитерских изделий – 6 участников,
- колбасных изделий – 4 участника,
- кваса местного производства – 1 участник,
- меховых изделий (национальные промыслы) – 1 участник.
По традиции для жителей города был подготовлен сюрприз–угощение – 1500 штук печеных пирожков с начинкой из местной капусты, картофеля, брусники.
Предприятия по производству мясной и рыбной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий организовали дегустацию своей продукции.
Агропромышленный комплекс нашего региона активно развивается. Разумеется, не последнюю роль здесь играют меры государственной и муниципальной поддержки.
В частности, одной из мер такой поддержки является организация ярмарок выходного дня, которые, по сути, мало чем отличаются от проводимой один раз в год ярмарки «Дары земли и моря Севера». В среднем в осенний период на ярмарке выходного дня еженедельно присутствует до 90 сельхозтоваропроизводителей (до 100-110 торговых мест). Представляется разнообразная сельскохозяйственная продукция, продукция переработки мяса и рыбы, свежая рыба (по цене вдвое ниже рыночной), хлебобулочные и кондитерские изделия.
На данный момент с начала года проведено 43 ярмарки выходного дня, 1 ярмарка «Дары земли и моря Севера».
С конца августа этого года ярмарки выходного дня проводятся не один, а два раза в неделю – по субботам и воскресеньям.
С октября ярмарки проводятся в закрытом помещении здания МБУ города Магадана «Спортивный комплекс «Металлист» в том же режиме.
Пищевые перерабатывающие предприятия города по итогам 8 месяцев 2014 года произвели товарной продукции почти на 775 миллионов рублей.
В городе стабильно работает открытое акционерное общество «Гормолзавод «Магаданский», который из года в год наращивает объемы и ассортимент выпускаемой продукции. Объем товарной продукции против уровня аналогичного периода прошлого года увеличился на 8,1%, или на 12,5 миллионов рублей. Производство цельномолочной продукции составило 1904,7 тонны, выпуск мороженого – 4,7 тонны, производство хлебобулочных изделий – 123,7 тонны.
ОАО «Гормолзавод «Магаданский» является поставщиком молочной продукции областным и муниципальным учреждениям города. За отчетный период им поставлено продукции на общую сумму 24,7 млн рублей.
Хороших показателей добились предприятия мясоперерабатывающей отрасли – ООО «Агротек Магадан», ООО «Сибирский деликатес Магадан», ООО «Охотский берег», ООО «Колымский деликатес». Рост объема товарной продукции к уровню 8 месяцев прошлого года составил 6,3%, или 23,6 млн рублей. Общий выпуск колбасных изделий по отрасли составил 1968,5 тонн, мясных полуфабрикатов – 82,7 тонны.
Стабильно отработал отчетный период ООО «Хлебокомбинат «Магаданский». Выпуск товарной продукции составил 98,1 млн рублей. Производство хлебобулочных изделий составило 1402,9 тонны, выпуск кондитерских изделий – 22,8 тонны. Производство горчицы увеличилось на 5,3%. Предприятие остается основным поставщиком хлебобулочных изделий областным и муниципальным учреждениям города. За 8 месяцев текущего года им поставлено продукции на общую сумму 10,0 млн рублей.
Индивидуальный предприниматель Аникеев и индивидуальный предприниматель Рожкова занимаются производством хлебобулочных и кондитерских изделий. За отчетный период ими произведена 501 тонна хлебобулочных изделий и 48,5 тонн кондитерских изделий. Общий выпуск товарной продукции составил 52,2 млн рублей.
ООО «Александра» – самый крупный производитель кондитерских изделий в городе Магадане. За 8 месяцев текущего года предприятием произведено 121,6 тонны кондитерских изделий и 41 тонна хлебобулочных изделий, выпуск товарной продукции составил 55,2 млн рублей.
Можно с уверенностью сказать, что основой успешного решения задач агропромышленного комплекса является высокий профессионализм людей, любовь и преданность выбранному делу, верность славным традициям.
Хочется пожелать всем встретить профессиональный праздник в добром здравии, с отличным настроением и уверенностью, что нелегкий труд тружеников села будет оценен по достоинству.
Елена ШИНКАРЕВА,
зам. начальника отдела развития рынка сельхозпродукции и продовольствия комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развития производственно-потребительской инфраструктуры мэрии г. Магадана.

Вернуться назад