Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕЛЕГКО БЫТЬ КОРМИЛЬЦЕМ НА КОЛЫМСКОЙ ЗЕМЛИЦЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

НЕЛЕГКО БЫТЬ КОРМИЛЬЦЕМ НА КОЛЫМСКОЙ ЗЕМЛИЦЕ

 
 
Дата публикации: 8-10-2009, 08:36

Материалы по теме

  • 12 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
  • КОРМИЛЬЦЫ МАГАДАНА
  • В МЭРИИ МАГАДАНА ПРОВЕЛИ МОНИТОРИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЗА 2011 ГОД
  • УСПЕШНАЯ РАБОТА ПО ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ
  • Агроцех – забота всех
  •    

    Стало уже традицией ежегодно осенью отмечать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот праздничный день подводят итоги своей работы предприятия, занятые в сельскохозяйственном производстве, а также предприятия пищевой и рыбоперерабатывающей отрасли.
    Сегодня в муниципальном образовании «Город Магадан» реально работают 18 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2 сельхозпредприятия (главное и самое крупное предприятие по выращиванию птицы и производству яйца – ООО ПТФ «Дукчинская» и ООО «Дальсельхоз», занимающееся производством картофеля), 2 подсобных хозяйства предприятий (подсобное хозяйство ИК-4, выращивающее свиней на откорме и подсобное хозяйство Магаданской ТЭЦ, занимающееся производством тепличных овощей), а также личные подсобные хозяйства горожан, на которых также выращивается растениеводческая и животноводческая продукция.
    СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОТРАСЛЬ
    По итогам 2009 года во всех категориях хозяйств города Магадана планируется произвести – молока более 1500 тонн, яиц – более 17 млн. штук, мяса – порядка 115 тонн, овощей более 1800 тонн, картофеля более 5000 тонн.
    За 8 месяцев текущего года валовый выпуск продукции составил 181,1 млн. рублей, что выше уровня аналогичного периода 2008 года на 48,4 млн. рублей или на 36,5 %. Причем рост валового объема наблюдается практически во всех категориях хозяйств. Увеличение по сельхозпредприятиям составило 13,3 млн. рублей или 27,6 %, по крестьянским (фермерским) хозяйствам – 25,7 млн. рублей или 47,5 %, по личным хозяйствам населения – 8,7 млн. рублей или 31,3 % и по подсобным хозяйствам предприятий – 767,7 тыс. рублей или 28,3 %.
    Производство продукции в натуральном выражении возросло к уровню 8 месяцев 2008 года по всей выпускаемой номенклатуре, за исключением яиц.

    Выпуск молока увеличился на 374,4 тонны или на 36,9 %. Значительно возросло производство мяса в живом весе, общий объем которого составил 90,5 тонны, что на 34,3 тонны или на 61% выше уровня, достигнутого за аналогичный период 2008 года. Основной рост приходится на птицефабрику «Дукчинская», которая провела массовый забой малопродуктивной птицы, обновляя поголовье. За 8 месяцев отчетного года выпуск мяса птицы составил 21,6 тонны, что в 5,7 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
    За отчетный период снизилось производство яиц на 37,3 тыс.шт. или на 0,3% к уровню 8 месяцев 2008 года. Процесс этот закономерен, т.к. продуктивный цикл птицы не совпадает с календарным годом, идет обновление поголовья, поэтому максимальный объем производства яиц ожидается в четвертом квартале текущего года. Показатели производства яиц по ожидаемому выполнению 2009 года будут выполнены.
    Хороших показателей достигли хозяйства всех форм собственности по сбору овощей. Общее производство овощей составило 150,7 тонны, что выше уровня 8 месяцев 2008 года на 16,5 тонны или на 12,3%. Особенно следует отметить работу КФХ «Тепличное», которое из года в год стабильно наращивает темпы производства. За отчетный период хозяйство собрало 116,7 тонны овощей закрытого грунта, что на 10,3 тонны (9,7%) выше уровня аналогичного периода прошлого года. Не снизило темпов роста и подсобное хозяйство МТЭЦ, где собрано 21,4 тонны овощей.
    За отчетный период значительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах МО «Город Магадан» и достигло 1414 голов, в том числе 605 коров. Увеличение произошло за счет КФХ «Комарова», которое приобрело в ноябре 2008 года стадо КРС бывшего МУСХП «Хасынское».

    Однако рост поголовья наблюдается практически во всех хозяйствах. Занялись животноводством и два новых крестьянских (фермерских) хозяйства – КФХ «Каримов» и КФХ «Абдуллаев», преобразованные из личных подсобных хозяйств. Поголовье крупного рогатого скота в этих хозяйствах составляет 96 и 51 голову соответственно.
    Уменьшилось поголовье птицы во всех категориях хозяйств. Идет обновление стада, забой старой птицы.
    Значительно возросло поголовье свиней, общее количество достигло 1644 голов, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 547 голов или на 49,9 %, основная доля роста приходится на личные подсобные хозяйства. Общий объем поголовья свиней в них превысил 600 голов, что выше уровня 8 месяцев 2008 года в 4 раза или на 451 голову.
    В МО «Город Магадан» третий год действует городская целевая программа «Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципального образования «Город Магадан» на 2007–2010 годы».
    Она утвержденна решением Городской Думы от 17.11.2006 г. № 92-Д, и предусматривает муниципальную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области животноводства, птицеводства и направлена на стимулирование увеличения валовой продукции молока и яйца. Предоставление субсидий из расчета 10 копеек на рубль реализованной продукции по молоку и 5 копеек по яйцу является хорошей помощью сельхозтоваропроизводителям, тем более сейчас, в период финансового кризиса, когда значительно возросли цены на энергосоставляющие, транспортные расходы и корма.
    Одним из основных направлений работы Правительства РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» является льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей и граждан, имеющих личные подсобные хозяйства. Эта работа успешно ведется в муниципальном образовании «Город Магадан» через ОАО «Россельхозбанк».
    За этот год кредитными ресурсами воспользовались ООО «Птицефабрика «Дукчинская», КФХ «Комарова», граждане - владельцы личных подсобных хозяйств, которые направили полученные средства на расширение сельскохозяйственного производства. Так, многие владельцы ЛПХ, воспользовавшись кредитами банка, увеличивают поголовье свиней. На проходившей ежегодной осенней выставке-ярмарке «Дары земли и моря Севера - 2009» парная свинина ЛПХ Гараева Н.Н., Варзиевой Л.Т., Попова В.Н. и других пользовалась большим спросом.
    Традиционно два сельхозтоваропроизводителя – ООО «Птицефабрика «Дукчинская» и КФХ «Комарова» являются основными поставщиками продукции птицеводства и натурального молока бюджетным организациям города. За отчетный период поставлено свежего яйца на сумму 2,5 млн. руб., натурального молока на сумму 15,2 млн. рублей.
    ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ
    Стабильно отработали 8 месяцев текущего года предприятия перерабатывающей отрасли муниципального образования «Город Магадан». Общий выпуск товарной продукции составил 289,2 млн. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 45 млн. рублей или на 18,4%, причем прироста достигли все действующие предприятия отрасли.
    Хороших показателей достигли предприятия мясоперерабатывающей отрасли.
    ООО «Мясные продукты» увеличило объем товарной продукции против уровня 8 месяцев прошлого года на 8,6 млн. рублей или на 22,8%. Резерв производственных мощностей остается значительным, однако увеличение объемов производства ограничивается ростом цен на сырье. Планируется техническое переоснащение производства, но пока не решен вопрос финансирования. Сметная стоимость замены и переоснащения оборудования – 7-8 млн. рублей.
    ООО «Агротек–Магадан» увеличило объем товарной продукции против уровня аналогичного периода прошлого года на 14 млн. рублей или на 47%. За отчетный период выпуск колбасных изделий возрос на 35,3 тонны (14,3%) против показателей 8 месяцев 2008 года, выпуск мясных полуфабрикатов остался на уровне 7,4 тонны. Предприятие принимает самое активное участие в ярмарках «Выходного дня». Продукция ООО «Агротек-Магадан» пользуется большим спросом у населения города и области.
    Достаточно стабильно, но с некоторым уменьшением объемов производства продукции в натуральном выражении (кроме горчицы и вареников), отработало ООО «Хлебокомбинат «Магаданский». Объем товарной продукции увеличился на 10,9 млн. рублей или на 13,5 %, однако производство хлебобулочных изделий уменьшилось на 132,1 тонны и составило 2226,9 тонны или 94,4% к уровню прошлого года. Также снизился объем производства кондитерских изделий и макаронных изделий. Хлебокомбинат является основным поставщиком хлебобулочной продукции бюджетным организациям города. За отчетный период им поставлено продукции на сумму 4,1 млн. рублей.
    Хороших показателей достигло ОАО «Гормолзавод «Магаданский».
    Выпуск товарной продукции увеличился против уровня 8 месяцев 2008 года на 11,5 млн. рублей или на 12,0%. Вырос объем производства цельномолочной продукции на 371,3 тонны или на 26,3%, а производство мороженого возросло в 2,3 раза и составило 11,2 тонны. Более чем на 13% уменьшилось производство хлебобулочных изделий предприятия и составило 103 тонны, что на 15,7 тонны меньше уровня прошлого года. ОАО «Гормолзавод «Магаданский» является основным поставщиком кисломолочной продукции бюджетным организациям города, за отчетный период им поставлено продукции на общую сумму 12,9 млн. рублей. Предприятие активно участвует в ярмарках «Выходного дня». Большая работа проводится по расширению ассортимента выпускаемой продукции, особенно детского питания.
    КФХ «КОМАРОВА» И ДРУГИЕ
    Производством молока в городе занимаются 10 фермерских хозяйств.
    Главным производителем молока вот уже более 15 лет является крестьянское (фермерское) хозяйство «Комарова». Глава фермерского хозяйства Комар Сергей Васильевич с 1993 года занимается фермерством. В настоящее время хозяйство одно из самых крупных фермерских хозяйств в области.
    Хозяйство из года в год наращивает объемы производства молока, увеличивает поголовье дойного стада.
    Свою продукцию хозяйство поставляет детским садам города, школам, больницам, ежегодно выигрывая тендер на поставку молочной продукции муниципальным учреждениям города. В текущем году поголовье скота составило 1009 голов, из них 450 – дойные коровы. Валовый надой молока в хозяйстве на 1 сентября текущего года составил 620 тонн, это выше уровня аналогичного периода прошлого года на 66% или на 247,6 тонны. В настоящее время в хозяйстве обновляется стадо и закончено строительство нового коровника, оснащается цех по переработке молока. Наряду с развитием молочного животноводства хозяйство занялось разведением свиней, сейчас их поголовье насчитывает 450 голов и имеет тенденцию к увеличению.
    В городе работают и другие фермерские хозяйства, занимающиеся производством молока: «Исмаилов», «Садиков», «Эвелина», «Пригородное».
    И хотя у фермеров еще много проблем с содержанием поголовья, реализацией молока, следует отметить, что поголовье скота постоянно увеличивается, надои растут, что не может не радовать.
    Наш комитет, мэрия города Магадана поздравляют всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с их профессиональным днем.
    Это праздник работников агропромышленного комплекса, всех тех, кого по праву называют кормильцами страны, вечных тружеников, преданных тяжелому, часто неблагодарному труду в сельском хозяйстве, решающих жизненно важную задачу – обеспечение наших земляков местным, качественным продовольствием.
    Хочется пожелать всем встретить профессиональный праздник в добром здравии, с отличным настроением и уверенностью, что Ваш нелегкий труд будет оценен по достоинству.
    М. Н. БАТОВА, и. о. председателя комитета по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры мэрии г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3961 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru