Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАД ДВАДЦАТЬЮ МЕТРАМИ ИЗВЕСТНОЙ НЕИЗВЕСТНОСТИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

НАД ДВАДЦАТЬЮ МЕТРАМИ ИЗВЕСТНОЙ НЕИЗВЕСТНОСТИ

 
 
Дата публикации: 18-09-2014, 09:06

Материалы по теме

  • КАПРЕМОНТ «МОРСКОГО ФАСАДА»
  • «БУХТА НАГАЕВА» В БУХТЕ НАГАЕВА
  • СПАСЛИ 11 РЫБАКОВ
  • ЗА ЛАМИНАРИЕЙ В ОЖЕРЕЛЬЕ ВАЛУНОВ
  • Рыбалка закончилась трагически для жителя Магадана
  •    

    В Магадане выдалось очень теплое начало сентября. Дождь если и шел, то общую картину хорошей погоды совсем не портил. Народ возвращался из летних отпусков, а юное население города уже вовсю грызло гранит науки. А я с приятелями отправился на крабовую рыбалку.
    Ночь. Бухта Нагаева. Мы вдвоем на веслах медленно скользим по морской глади. Ждут проверки несколько выставленных с приманкой краболовок. Слева, в 500-х метрах, неспешно меняются очертания отвесного берега, который сверху заканчивается беспорядочной лесной чащей. Впереди – сияющий яркими огнями, стреляющий салютами, празднующий субботу бродяга – Магадан. По традиции по субботам в столице Колымы играют много свадеб и почти каждая оповещает мир о своем счастье красочным салютом в районе Нагаева. Справа смирно стоят на рейде, ожидая разгрузки, три огромных контейнеровоза. Они, как три острова, освещены автономными огнями, там течет своя внутренняя жизнь, подчиненная морским правилам и отцу-капитану.
    Над нашими головами раскинулось одеялом шикарное звездное небо. Звезды так низко, что кажется, их можно снять и повертеть в руках как елочные игрушки. Выделяются Большая Медведица и Млечный Путь. Говорят, что еще ближе они в Сибири в районе Иркутска и Братска.
    Делаю мощный гребок, и из под весел вырывается облако светящихся пузырей, необъяснимая природа свечения сначала завораживает и вызывает недоумение и только чуть позже, глядя наверх, понимаешь, что это отражение от звездного неба.
    А под нами 20 метров соленой тревожной неизвестности, с которой нас почти ничего не разделяет, кроме тонкого слоя резинового дна нашей двухсотки. От этого с одной стороны чувствуешь единение с природой, которое вызывает восторг, а с другой ощущаешь свою беззащитность перед ней, и два этих противоположных чувства разрывают изнутри твое сознание. Чего или кого ждать снизу – это пугающая душу загадка, думать о которой как и обо всем непонятном не хочется. А на ум хроникой черно-белого фильма приходят кадры из истории главной бухты Колымского края.
    Из открытых источников давно известно, что на дне затаились около 15-ти затонувших в разное время различных по массе и объему кораблей – баржи, шхуны и даже траулеры. Подводное кладбище судов лежит тяжелым металлическим грузом на разных глубинах относительно небольшой бухты. И как раз район нашей рыбалки был одним из эпицентров скопления ржавых утопленников.

    При сильном отливе то там, то тут можно не просто увидеть, а во тьме даже наскочить на мачту какого-нибудь сейнера из советских 70-х, и хорошо, если при этом вы не пропорете себе лодку, а только через водную гладь увидите и отшатнетесь от ржавого обезображенного тела, когда-то бороздившего воды морей и океанов.
    Еще в памяти возникают мощные и грациозные касатки. К всеобщему заблуждению, они не такие уж и редкие гости в прибрежных водах колымского края. Чаще всего их видят наши рыбаки около ольского побережья, где киты-убийцы ведут охоту на ластоногих. Целенаправленно на людей они не нападают, но небольшую резиновую лодку по ошибке могут принять за добычу и тогда приятного мало, если такая 6-тонная живая торпеда решит проверить свои догадки. Но все эти естественные опасения пересиливает приятное ожидание добычи в краболовках, а учитывая, что сегодня закон первой сработал в нашу пользу и там оказался зачетный камчатский красавец, то энтузиазм наш удвоился. Не взяв фонарик, мы ориентируемся лишь по свету звезд и водным бликам, главное – обнаружить первую снасть, а дальше, как говорится, дело техники.
    И вот белый приметный буй Артемкиной ловушки замечен. Начинается тихая охота. Важно не делать громких и резких движений, чтобы не спугнуть добычу. Тихо подкрадываясь к каждой, мой опытный напарник четкими движениями извлекает из воды знакомые сетки, называемые лепестками. К сожалению, ожидания этой проверки не оправдались. Краба попалось совсем немного. Видно, слишком долго мы рыскали в поисках, и краб, съев наши наживки, благополучно ушел искать новые. Но досады нет, так как часовки вновь заряжены и с рассветом они снова будут проверены. Возвращаемся на берег.
    Глубокая ночь. Артем спит утомленный инспекцией наших снастей, а мы с Русланом, глядя на языки костра, ведем неспешную беседу. Ночь выдалась холодной, и желание поспать из-за этого напрочь улетучилось. Гляжу на ночную бухту, освещенную светом от города, огнями с контейнеровозов и мерцанием звезд, такая небольшая, а столько всего за ее относительно недолгую историю в ней происходило. Почему-то в памяти сразу всплывают печальные моменты.
    В середине прошлого века в бухте Нагаева секретно базировалась бригада подводных лодок. В разгар холодной войны это было обычным делом. Но удар пришелся не от коварного Запада, а откуда никто и не ждал. Наверно, природа решила, что подводные лодки здесь лишние. От берега оторвалась огромная льдина размером почти с бухту и медленно поползла в их сторону и просто их раздавила. Десяток субмарин тут же затонули, погибли люди. Другой страшный случай – взрыв на «Ватутине», унесший более сотни жизней и фактически полностью разрушивший морской порт – еще одна грустная глава в ее истории.
    А в середине 90-х огромный «Феликс Кон», нелепо залегший на правый борт, долгие месяцы инородным телом напоминал всем о нашей бесхозяйственности, порождая в народе разные небылицы о том, что происходит в его трюмах. А сколько людей и машин сгинуло здесь навсегда в погоне за рыбацкой удачей. Кто-то нашел свой вечный покой в море, а кто-то радуется жизни в городе или как мы сейчас, отдыхая на рыбалке. Жизнь и смерть всегда идут рядом.
    Наступило утро. На воде нет ни то что наката, а даже мелкой волны – еще одна хорошая особенность этого места. И мы вновь в лодке. Любопытная нерпа с умными глазами еще немного и готова присоединиться к нам третьим членом экипажа. А серая с хищным видом чайка совсем по-хозяйски, как должное, принимает от нас вкусное угощение. Медузы белым живым минным полем вальяжно парят в толще морской воды. Рядом маленькие крабики релаксируют у самой поверхности водной пленки. Вокруг нас кипит жизнь, а мы продолжаем свою тихую охоту.
    На этот раз нам сопутствует успех и десятки колючих пленников беспомощно пытаются выкарабкаться из нашей лодки. На обратном пути пытаем удачу, ловя рыбу на закидушки. В наших водах это особенно интересное занятие, так как здесь подводная фауна очень богата разнообразием и вытащить можно самого неожиданного гостя. В этот раз на кусочки камбалы попались несколько жирных морских окуней. А камбала забиралась к нам прямо в краболовки. Довольные и немного уставшие, мы направились к берегу, а очень солнечное и теплое утро еще больше добавило нам оптимизма.
    Впереди ждал нашего возвращения воскресный Магадан.
    Дмитрий БЛИНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2696 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru