Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » РЫБА - НА СТОЛ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

РЫБА - НА СТОЛ!

 
 
Дата публикации: 10-07-2014, 08:33

Материалы по теме

  • ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  • РЫБА СВЕЖАЯ?
  • В МАГАДАНЕ РАЗВИВАЕТСЯ ТОРГОВЛЯ РЫБОЙ
  • УЛОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ
  • Невод закинул – вытянул... анизакиду
  •    

    В Магаданской области началась путина. На прилавках рынков, ярмарке выходного дня в продаже появилось разнообразие свежей рыбы. Многие колымчане самостоятельно занимаются ловлей рыбы. Для того чтобы употребление в пищу этого полезнейшего продукта не принесло огорчений, необходимо знать о профилактике гельминтозов, передающихся человеку через рыбу, морепродукты.
    Поговорим сегодня о таком заболевании как анизакидоз. В Магаданской области личинки анизакид паразитируют практически во всех промысловых рабах Охотского моря – они обнаруживаются у кеты, горбуши, наваги, минтая, сельди, мойвы, гольца проходного. Часто при разделке рыбы можно увидеть небольшие белые скрученные спиральки или нитевидные личинки этого гельминта. После вылова рыбы личинки анизакид активно проникают из кишечника в мышцы, икру, молоки, поэтому потрошение и очистка рыбы и моллюсков в максимально короткие сроки после вылова снижает вероятность инфицированности съедобных частей.
    Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырых или полусырых инвазированных (зараженных) морских рыб и морепродуктов, икры «пятиминутки», слабосоленой, слабо маринованной рыбы. Риск заражения анизакидозом увеличился с ростом популярности экзотических восточных блюд из сырых морепродуктов, таких как «суши»», «ролы», «хе» и других.
    В организме человека, проглоченные с рыбой, морепродуктами живые личинки анизакид активно внедряются в слизистую желудка или кишечника. Первые клинические проявления поражения пищеварительного тракта могут возникнуть уже через несколько часов (максимально – до 7 суток) после употребления в пищу зараженной рыбы. Во многом, клиническая картина заболевания обусловлена местом внедрения паразитов. При нахождении личинок гельминта в просвете кишечника клиника заболевания может быть слабовыраженной. В случае миграции личинок анизакид из желудка в пищевод возникают боль и раздражение в горле, кашель. При желудочной локализации (наиболее частая форма заболевания) больных беспокоит сильная боль в эпигастрии («под ложечкой»), тошнота, рвота, иногда с кровью. Отмечается повышение температуры тела от 37,0 до 38,00С и выше, могут развиться аллергические реакции типа крапивницы и др. При кишечном анизакидозе больные жалуются на боли в области пупка и в правой подвздошной области, урчание в животе, метеоризм. Возможно возникновение клинических проявлений как при «остром животе», аппендиците – постоянные боли, в основном справа внизу живота, жидкий стул. Специальных отдельных методов диагностики этого заболевания пока нет – анизакидоз не выявить при исследовании крови или фекалий, только при медицинских вмешательствах (ФГДС – фиброгастродуоденоскопия), операциях можно обнаружить личинки, поэтому большинство случаев заболеваний, как правило, остаются не выявленными или расцениваются как другие заболевания (гастрит, язва).
    Как защитить себя от этого заболевания? Ответ прост – соблюдайте технологию приготовления блюд из рыбы, правила ее термической обработки. Помните, что свежевыловленную рыбу жарить или варить необходимо не менее 15-20 минут (в зависимости от толщины куска рыбы), большие куски рыбы жарить в распластанном виде, пельмени из рыбы варить не менее 5 минут после закипания, а солить рыбу необходимо крепким и средним посолом не менее 14 суток. Икру солить также крепким посолом.
    Но самый лучший способ профилактики – ПЕРЕД ПРИГОТОВЛЕНИЕМ РЫБУ НАДО ЗАМОРОЗИТЬ: при температуре «минус» 200С – не менее 24 часов с последующим хранением в течение 7 суток при температуре «минус» 180С, при температуре «минус» 180С – замораживать не менее 11 суток. После такой заморозки рыбу можно коптить, солить, варить и жарить по своим рецептам.
    И еще совет магаданцам – покупайте рыбу в установленных местах ее продажи, где соблюдаются правила хранения рыбы.
    Помните, что выполнение всех указанных рекомендаций обезопасит вас и ваших близких. Будьте здоровы!

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1958 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru