Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КНИЖНАЯ РОВЕСНИЦА ГОРОДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

КНИЖНАЯ РОВЕСНИЦА ГОРОДА

 
 
Дата публикации: 29-05-2014, 04:14

Материалы по теме

  • У НАС КАЖДЫЙ НАЙДЕТ КНИГУ ДЛЯ СЕБЯ
  • КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ...
  • ПРИЗВАНИЕ – БИБЛИОТЕКА
  • «ЭРУДИТ» О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
  • «МЫ ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ»
  •    

    Магаданская областная библиотека имени Пушкина в этом месяце принимает поздравления. 22-го мая ей исполнилось 75 лет. Ровесница города, она давно перестала быть просто библиотекой для колымчан; библиотекой в устаревшем значении. Теперь это культурно-информационный центр, куда можно прийти не только поработать с литературой, но и воспользоваться Интернетом, получить правовую консультацию, посмотреть фильм, побывать на концерте, а также пройти обучающие курсы иностранного языка или компьютерной грамотности. И почитать, и поучиться, и отдохнуть – вот такой широкий спектр услуг предлагает библиотека сегодня. Ежегодно ее посещают полмиллиона пользователей; сто двадцать семь сотрудников, из них двадцать шесть библиотекарей. Фонд библиотеки составляет почти шестьсот тысяч экземпляров. В канун юбилея, я встретилась с директором Пушкинской библиотеки Валентиной Ампилоговой, чтобы поговорить о жизни учреждения в целом и о людях, которые трудятся здесь.
    «Сегодня у нас работает читальный зал, абонемент художественной литературы семейного чтения, абонемент отраслевой литературы, – рассказывает Валентина Борисовна. – Традиционно, обслуживает зал каталогов, то есть справочно–библиографический пункт. Есть и новые отделы, которые появились совсем недавно. Например, это отдел электронных информационных ресурсов, который обеспечивает доступ к сети Интернет, к программным продуктам наших головных библиотек, то есть федеральных – Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. Это виртуальный читальный зал диссертаций и зал монографий, тоже виртуальный, который находится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. В наших стенах на базе отдела электронных информационных ресурсов работает региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, который обеспечивает доступ к огромному информационному фонду.
    Нет ничего, что не смогла бы сделать библиотека. Сегодня она может все, начиная от предоставления документа, книги, произведения в печатном виде и до предоставления услуг самых новейших информационных технологий».
    - Валентина Борисовна, душа любого учреждения, предприятия – это люди. Расскажите, пожалуйста, о коллегах.
    - У нас в библиотеке есть сотрудники, которые работают уже и сорок лет, и пятьдесят. Вот не так давно уехала в центральные регионы страны Лея Ивановна Дорохова. Она проработала в нашей библиотеке больше пятидесяти лет. Полвека в библиотеке Тамара Александровна Калинкина. Это корифеи библиотечного дела. Почти сорок лет с нами заместитель директора по основной деятельности Ольга Александровна Толоконцева. Она пришла в «Пушкинскую» совсем юной девушкой, и выросла здесь, и состоялась как личность, как профессионал. Много лет проработала в библиотеке Татьяна Владиславовна Старкова – заведующая абонементом художественной литературы семейного чтения. Более тридцати лет – Светлана Сергеевна Мосалова. Она занимается обработкой литературы. В отделе книге присваивают адрес, по которому ее легко можно найти в многотысячном фонде. Труд Светланы Сергеевны на первый взгляд кажется незаметным, но он чрезвычайно важен, просто неоценим. И она уже столько лет отдала этому делу!
    Как только заходите в библиотеку, видите сектор контроля и учета читателей. Там работает старейшая наша работница, всегда приветливая со всеми, всегда улыбается. Это Лариса Иосифовна Яковкина, она работает больше двадцати лет у нас. Очень много молодежи. К сожалению, сегодня институты культуры не готовят чисто библиотечной специальности. Нынешняя специальность называется «Специалист по информационной деятельности». Поэтому сегодня нам найти «чистокровного» библиотекаря очень сложно. И к нам приходят, в большинстве своем, специалисты, которые закончили Северо-Восточный государственный университет: филологи, психологи, преподаватели начальных классов. То есть это люди, которые знакомы с литературой, которые знают литературу, и мы с удовольствием их берем на работу. Они потом получают специальное среднее образование: на нашей базе работает библиотечное отделение Магаданского Колледжа искусств. Очень многие остаются, и работают у нас всю свою трудовую жизнь. Много интересных людей и из молодых. Возглавляет отдел массовой работы Полина Владимировна Фаттахова. Ее в Магадане очень любят, и особенно – средства массовой информации. Очень энергична, инициативна; она сама по себе интересна как человек. К тому же, Полина занимается рукоделием – мастерица на все руки. Ее отдел всегда слаженно работает и дает магаданцам много качественных, интересных мероприятий: и досуговых, и просветительских. Ей помогают сотрудники не только своего отдела в проведении массовых мероприятий для горожан, но и из других отделов тоже, и всегда – с радостью. Конечно, с таким коллективом, с такими людьми очень интересно работать и скучать не приходится.
    – Валентина Борисовна, несколько слов о Вас. Как Вы пришли в библиотеку, с чего все начиналось?
    – Я в этой библиотеке работаю с двенадцатого апреля две тысячи первого года. Моя судьба развивалась в культуре, и теперь это – моя жизнь. Я больше сорока лет проработала в учреждениях культуры. Работала в разном качестве. Начинала с детского сектора клуба донецкого химико-металлургического завода. Приехав в Магаданскую область, я стала директором районного дома культуры поселка Палатка. Потом через пять лет – заведующей отделом культуры хасынского Рай­исполкома. После семи лет в отделе культуры, я переехала в Магадан. Два года работы мне жизнь подарила с Инной Борисовной Дементьевой, от которой я приняла Дворец культуры профсоюзов. А потом меня избрали секретарем областного комитета профсоюзов работников культуры. Через три года – председателем обкома профсоюзов, там я проработала десять лет. Потом пришла в библиотеку имени Пушкина, и сегодня моя жизнь неразрывно связана с этим учреждением. По специальности я в большей степени, наверное, клубный работник, по той причине, что закончила Хабаровский государственный институт культуры и получила специальность «Организатор-методист культурно-просветительной работы». Хотя училась в той экспериментальной группе, которая готовила руководителей для учреждений культуры. Но, имея опыт во всех сферах культуры, я увидела свои возможности, работая именно в библиотеке. И, когда мне такое предложение поступило, я с удовольствием согласилась. И очень рада, что не ошиблась и правильно выбрала свой путь.
    Очень многие предвзято относятся к профессии библиотекаря. Считают, что она проста и неинтересна. Дескать, что там, знай себе перекладывай книги с полки на полку. Или взял книгу – отдал читателю – поставил на полку – скучно. Ничего подобного. Я считаю, что самые образованные, передовые люди, самые продвинутые – это, безусловно, библиотекари. Потому что они имеют доступ к информационным ресурсам – это раз. Постоянное самообразование, для того чтобы быть современным специалистом – это два. Творчество – это три. Поскольку библиотекарь очень творческая профессия. И, вы знаете, я так считаю, что человек, пришедший работать в библиотеку, всегда сможет самореализоваться. То есть стать настоящим современным человеком с высоким интеллектом и с хорошим жизненным багажом. Поэтому человек, который получит профессию библиотекаря, никогда жалеть об этом не будет.
    – Что пожелаете в юбилей своим коллегам, себе?
    – Каждое учреждение будет интересно, если в нем работают творческие люди. И мне бы своим любимым коллегам – а я их очень люблю всех, и старшее поколение, и молодое, – очень бы хотелось пожелать как можно больше творчества. Больше инициативы, больше инноваций. Сегодня люди от нас не просто ждут, а требуют качественной, интересной, содержательной работы, с элементами новшества. Потому как традиционные мероприятия, которые не развиваются, – они умирают. А там, где творчество, где инновации, наоборот, пользуются большой популярностью у людей.
    Конечно же, всем огромного здоровья. Мне бы хотелось пожелать тепла, уюта в домах, в семьях. Уюта в профессиональной деятельности. И просто, чтобы все мои коллеги были счастливыми. Чтобы они уютно чувствовали себя в жизни, и все мечты, все планы и идеи у каждого пусть осуществятся! Я искренне рада поздравить всех, кто работает или когда-то работал в нашей библиотеке с юбилеем! Счастья, удачи и успехов! Приходите в вашу любимую «Пушкинку», мы вас всегда ждем!
    Беседу провела Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2652 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru