Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРИЗВАНИЕ – БИБЛИОТЕКА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

ПРИЗВАНИЕ – БИБЛИОТЕКА

 
 
Дата публикации: 4-11-2010, 07:20

Материалы по теме

  • ОТ МЕТОДИСТА ДО МИНИСТРА
  • ДОБРЫХ СЛОВ НЕ ЖАЛЕЙТЕ
  • ОТ СТАЛИНГРАДА ДО ЛИТВЫ
  • ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
  • Призвание - творчество»
  •    

    Недавно отметила свой юбилей Цыгальницкая Клавдия Александровна – ветеран труда Российской Федерации, заслуженный работник культуры России, почетный работник культуры города Магадана.
    Родилась 24 октября 1950 года на прииске Еленинск Баунтовского района Бурятской АССР. Папа – Пантин Александр Пантелеймонович занимал руководящие должности, связанные с добычей золота. Мама, Лариса Никитична, была домохозяйкой. Семья была большая – шесть детей, три мальчика и три девочки. Старшие всегда помогали младшим, поддерживали друг друга, родителям не перечили и уважали. Клавдия была самой младшей и поэтому ее все любили и баловали. Даже в 1 класс старший брат на саночках возил.
    Клавдия окончила Баргузинскую среднюю школу, поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры на факультет библиотековедения. Надо сказать, что отец привил детям любовь к чтению с детства. Это и послужило выбору профессии, которой она посвятила всю свою жизнь. В семье устраивались громкие чтения. Любимый литературный герой детства Клавдии – дед Щукарь. После института в 1976 году вернулась в родное село, работала в Баргузинской районной библиотеке в секторы обслуживания работников сельского хозяйства. Такие секторы были созданы в результате перестройки системы работы библиотек в помощь сельскохозяйственному производству.
    Но работа работой, а праздники любят все. И в канун празднования Нового года Клавдия, как и все девушки, отправилась на танцы в клуб. Там она и встретила своего будущего мужа, Анатолия. В 1974 году Клавдия вышла замуж, регистрация и свадьба проходила в очень символичном месте – районной библиотеке. Родилась дочь Оксана. Карьера в Баргузинской ЦБС складывалась хорошо. Клавдия Александровна доросла до должности заместителя директора Баргузинской ЦБС. Но в 1984 году Клавдия Александровна круто меняет свою жизнь и вместе с маленькой дочкой переезжает на Чукотку, там жили два брата и сестра. В Билибино устроилась в детскую библиотеку старшим методистом. Все было отлично, только не было жилья. Поэтому она согласилась в 1985 году на предложение перейти в окружную библиотеку города Анадыря на должность старшего библиографа, а затем и методистом методико-библиографического отдела. В Анадыре Клавдия Александровна прожила 5 лет. В 1988 году переезжает в Магадан по предложению начальника управления культуры и уговорам брата. 2 года работает заместителем директора Магаданской ЦБС. С 1990 года Клавдия Александровна возглавила Централизованную библиотечную систему Магадана.
    Цыгальницкой Клавдией Александровной пройдены практически все участки библиотечной работы – от рядового библиотекаря до директора. Став руководителем, ей удалось сформировать вокруг себя работоспособный коллектив. Энергичный исполнитель задуманных планов, личность творческая, она заражает окружающих своим оптимизмом, стремлением к обновлению.
    Возглавляя коллектив ЦБС в течение 20 лет, Клавдия Александровна достигла значительных результатов в работе и этим внесла большой вклад в развитие библиотечного дела в городе. Являясь высококлассным специалистом в области библиотечного дела, она сумела найти нестандартные подходы в работе в новых условиях.
    Активно внедряются современные компьютерные технологии. Все это позволило значительно расширить сферу деятельности библиотек в городе, поднять их на новый уровень развития.
    Цыгальницкой Клавдии Александровне присуще редкое сочетание таких качеств, как талант теоретика и высокий профессионализм практика-организатора. Её по праву можно отнести к той категории специалистов, которые не на бумаге, а на деле, в живой работе, в экспериментальном поиске, стремятся найти подходы в библиотечной работе.
    Сейчас Клавдия Александровна по-прежнему полна энергии и творческих задумок, она окружена теплом и вниманием родных людей. Дочь Оксана вышла замуж. Зять Игорь работает в сфере мобильных телесистем, а внук Кирилл радует бабушку и заряжает ее энергией.
    За свой труд Клавдия Александровна награждена многими благодарственными письмами, почетными грамотами управления культуры города Магадана, мэрии города Магадана, Магаданской городской Думы, является победителем в номинации «Новому веку – новые идеи» I городского конкурса профессионального мастерства работников культуры «Призвание – творчество», в 2007 году в области библиотечного дела ей присуждена премия губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства, имеет знак «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации.
    О. ГРИМАЙЛО.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2932 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru