Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ...

 
 
Дата публикации: 14-08-2014, 16:36

Материалы по теме

  • У НАС КАЖДЫЙ НАЙДЕТ КНИГУ ДЛЯ СЕБЯ
  • КНИЖНАЯ РОВЕСНИЦА ГОРОДА
  • «ПОЧИТАЙКА» С КНИГОЙ – ПО ДОРОГАМ ДЕТСТВА
  • БИБЛИОНОЧЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
  • Библиотека и семья
  •    

    Отделу абонемента областной библиотеки им. А.С. Пушкина также как и самой библиотеке исполняется 75 лет. Кто не помнит, «абонемент» (франц.) – это право пользования чем либо на определенных условиях. А в библиотеке – это структурное подразделение, в котором все издания выдаются на дом. Отдел всегда был самым посещаемым и очень популярным, потому что взять книгу на время и читать ее дома и удобнее, и интереснее. Наш абонемент до недавнего времени был цельным, обладал универсальным фондом. Сейчас в библиотеке два больших абонемента: абонемент отраслевой литературы и абонемент художественной литературы и семейного чтения.
    Фонд художественной литературы в отделе уникальный. Это классическая и современная, отечественная и зарубежная литература для детей и взрослых. Мы собираем его много лет, бережно храним. Комплектованием фонда занимаются библиотекари, многие из которых имеют профессиональное образование и огромный опыт работы. Библиотека участвует в различных областных целевых программах, которые позволяют получать хорошее финансирование на комплектование. И еще – новинки художественной литературы попадают к нам очень быстро благодаря «Книжнику».
    Библиотека новинок «Книжник» образовалась в отделе 15 лет назад – 1-го июля 1999 года. Это было время, когда обострились проблемы качественного пополнения и обновления фонда, и одновременно на книжный рынок хлынул поток самой разнообразной популярной литературы. А система комплектования библиотек оставалась многоступенчатой, неоперативной, финансирование было бедным. От заказа книги до ее появления в библиотеке проходили месяцы. Мы стали думать, искать пути оперативного пополнения фонда и поняли, что в этом нам смогут помочь только заинтересованные лица, то есть наши читатели. Люди откликнулись на наш призыв, вместе мы продумали правила пользования, и в результате, оплатив стоимость одной-двух книг, читатель получил возможность читать новинки в течение года. «Книжник» благополучно дожил до сегодняшних дней, благодаря чему фонд библиотеки пополнился на 9 тысяч книг – ценных и даже дефицитных, потому что иногда библиотека не могла себе позволить приобрести ту или иную книгу, а в «Книжнике» с помощью читателей она появлялась. И надо сказать, очень оперативно. Все эти годы мы «держим руку на пульсе»: просматриваем тематические планы издательств, газеты, журналы, следим за рейтингами книг в Москве, советуемся с читателями, собираем информацию везде, где она появляется, в том числе в Интернете. И за 15 лет ни разу не было сбоя в комплектовании. Мы стараемся приобретать книги для разных категорий читателей: для любителей фантастики, детективов, исторических романов. Из сегодняшних новинок: интеллектуальный триллер Дэна Брауна «Инферно»; роман-утопия автора культового романа «Метро 2033» Дмитрия Глуховского «Будущее» (добро пожаловать в мир, населенный вечно молодыми, здоровыми, счастливыми людьми); «Дорога к Марсу», книга- роман о первой экспедиции к Марсу, созданная 15-ю ведущими писателями-фантастами; Александр Бушков «Слепые солдаты» – новые приключения Сварога; Александра Маринина «Последний рассвет» – новое расследование королевы русского детектива; Светлана Алексиевич «Время секонд хэнд» – главная тема – живая память советского поколения, прожившего большую часть жизни в СССР.
    Кроме «Книжника» в отделе действует полка «Книговорот», где осуществляется бесплатный обмен книгами между читателями. Правило пользования одно: можно взять столько книг, сколько вы принесли для обмена. Вы можете вернуть их и взять другие, а можете оставить у себя. Никаких сроков и ограничений нет.
    Сотрудники отдела многие годы обслуживают на дому одиноких людей с ограниченными возможностями, ветеранов войны и труда. Некоторых из них более 25 лет. Главный библиотекарь отдела Гулая Наталья Вацлавовна вместе со своим мужем Сергеем Александровичем много лет посещают Лескова Сергея Павловича. Между ними уже завязались дружеские отношения, и помощь этой семьи заключается не только в том, чтобы привезти и поменять книги, а и во многом другом, а более всего в психологической поддержке и решении некоторых жизненных проблем: например, помогали делать ремонт и обучали работе на компьютере. Также много лет мы обслуживаем на дому семью Леоновых – Эльзу Борисовну и Валерия Ильича. Мы верим, что чтение помогает скрасить их нелегкую жизнь.
    Все в этой жизни держится на людях, и мы считаем, что нам очень повезло с сотрудниками. За годы существования отдела сменилось большое количество библиотекарей. И менялись они вовсе не из-за того, что им не нравилась работа. Не секрет, что зарплата библиотекаря невелика, да и график работы тяжелый: мы ведь работаем посменно, вечерами, и в субботу, и воскресенье. Такой график нелегко выдержать без поддержки близких. Это получилось не у всех, но нет ни одного бывшего работника, который сожалел бы о годах, проведенных в библиотеке.
    Долгие годы в отделе абонемента работает главный библиотекарь по фонду Оксана Витальевна Поливина. Каждая книга, которая стоит на полке, прошла через ее руки, никто не знает фонд лучше ее. Сама она – человек разносторонних интересов, объем ее чтения впечатляет. Ей интересно все, а прочитанного – целая библиотека.
    Большой объем массовой работы с читателями лежит на плечах ведущего библиотекаря Ларисы Сергеевны Тесленко. Она – организатор творческой мастерской «Славянская кукла», где дети учатся делать русских народных кукол. Многовековая история культуры России, связанная с народными приметами и поверьями, желание оградить себя от неблагоприятных событий привело к созданию русских «обережных» кукол: таких как Пеленашка, Подорожница, Берегиня, Льняница. Хотите научиться этому – звоните.
    Очень любят читатели библиотекаря Ирину Максимовну Некрылову. Она спокойная, доброжелательная, вдумчивая. Работает в отделе более 10 лет.
    По традиции абонемент занимается внестационарным обслуживанием. Это для тех, кто нуждается в нас, но не имеет времени посещать библиотеку. Главная задача такой работы – приблизить библиотечные ресурсы и услуги к месту работы сотрудников разных учреждений. Успешно работают библиотечные пункты в правительстве Магаданской области, Райффайзенбанке. В определенное время библиотекарь привозит книги, выдает их во временное пользование, принимает заказы, информирует о новинках. Мы также обеспечиваем книгами организации МОГБУЗ ССМП (станция скорой медицинской помощи), Центр профпатологии Магаданской областной больницы. Мы не отказываем никому.
    С давних пор в России существовали традиции семейного чтения. Роль семьи в формировании отношения к книге, чтению чрезвычайно велика. Конечно, в 1990-е годы отношение к семейному чтению очень изменилось. Появились новые средства информации, Интернет. Многие родители перестали уделять внимание своим детям, им стало не до совместного чтения. Последствия этого самые серьезные: мы потеряли огромное количество читающих детей. И только сейчас мы вспоминаем «хорошо забытое старое». И появился опять в обиходе термин «семейное чтение», о возрождении которого заговорили на государственном уровне. В отделе сформирован хороший фонд для детского и семейного чтения. Серии «Я познаю мир», «Что? Как? Почему?», «Энциклопедия окружающего мира», «Калейдоскоп историй», «Жизнь замечательных детей», «Природа вокруг тебя» – перечислена только небольшая часть того набора красивых, богато иллюстрированных книг, которыми родители могут воспользоваться вместе со своими детьми. Есть подборки журналов «Веселые картинки», «Шишкин лес», «Читайка», «Познавайка», «Ромео и Джульетта», предназначенные для думающих ребят. Читателям также доступны аудиокниги с русской классикой, современной прозой, аудиоспектаклями, развивающими играми. Для читающей семьи готовятся выставки к датам и событиям, игровые программы для детей, обзоры, конкурсы, литературные викторины, экскурсии по библиотеке. Приходите, и вам всегда помогут подобрать литературу, дадут квалифицированную консультацию, рекомендации для детей разного возраста, познакомят с новыми поступлениями. Как сказал английский астроном и физик Джон Гершель при открытии библиотеки в 1833 году: «Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать, и вы неизбежно сделаете его счастливым».
    Давно доказано, что чтение является оздоровительной процедурой, что художественная литература обладает мощным целительным эффектом. Книги, как и обычная пища, бывают разного назначения: есть хлеб, без которого нельзя и который дает силы, есть яркие карамельки, помогающие скрасить жизнь, сделать ее приятнее. Возвращайтесь в библиотеку. Опытные библиотекари помогут подобрать вам литературу по вашему сегодняшнему настроению. Хорошие книги формируют нашу жизнь, избавляют от недостатков, открывают новый взгляд на окружающий мир. Книга – это собеседник, который всегда с нами. «Если у вас есть книга, то вы уже не одиноки», – сказал Карло Гольдони, итальянский драматург 18-го века. Приходите к нам, мы ждем вас.
    СТАРКОВА Татьяна Владиславовна, заведующая отделом абонемента
    художественной литературы и семейного чтения МОУНБ им. А.С.Пушкина.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2025 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru