Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАН – ГОРОД, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

МАГАДАН – ГОРОД, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

 
 
Дата публикации: 27-03-2014, 06:15

Материалы по теме

  • В ГОД БЛАГОУСТРОЙСТВА
  • К ДНЮ РОЖДЕНИЯ СТОЛИЦЫ
  • ГОД ЮБИЛЕЙНЫЙ, ГОД БЛАГОУСТРОЙСТВА
  • МАГАДАН ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД
  • МАГАДАН ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД
  •    

    Ежегодно в Магадане проходит общегородское собрание. Его главная цель – подвести итоги работы в предыдущем году и обозначить задачи на будущее, рассказать об отраслях, о результатах деятельности различных организаций. Достижения последних есть возможность увидеть воочию – на экспозиции спецтехники перед Муниципальным центром культуры, а также внутри здания, где традиционно пройдут разного рода выставки.
    В преддверии важнейшего городского события мы беседуем с мэром Магадана Сергеем АБРАМОВЫМ.
    - Сергей Васильевич, назовите наиболее значимые результаты, на Ваш взгляд, которых удалось достичь за прошедший год.
    - Прежде всего, выделю главное: основные показатели экономики и социальной сферы города сохранили свои позитивные тенденции, наблюдаемые на протяжении ряда лет. Совокупный городской продукт всех организаций города сложился в размере более 52 млрд. рублей. Индекс промышленного производства превысил стопроцентную отметку. Растут объемы отгруженной промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличивается объем строительных работ, динамично развивается потребительский рынок товаров и услуг. Расширяется ассортимент местных товаропроизводителей: хлеба и хлебобулочных изделий произведено в объеме 3,2 тыс. тонн, молока – почти 3 тыс. тонн, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов – 2,9 тыс. тонн. Состав пассажирского транспорта пополнился на 9 новых автобусов, таким образом, парк автотранспорта общего пользования за три последних года обновлен более чем на 90 процентов.
    Также в отчетном году стабильно функционировали муниципальные учреждения социальной сферы, продолжались работы по благоустройству территории города, созданию новых объектов городской скульптуры, ремонту улично-дорожной сети, модернизации коммунальной инфраструктуры.
    На рынке труда ситуация благоприятная. Увеличилась численность работающих, одновременно снизилось количество безработных граждан, составив на 1 января 2014 года 389 человек. На 17 процентов вырос размер заработной платы. За 2013 год мы дважды повышали оплату труда в муниципальном бюджетном секторе, при этом педагогическим работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также специалистам в области культуры и искусства размер заработка увеличен до его индикативного уровня в соответствующей отрасли региона.
    Не могу не сказать о деятельности некоммерческой организации «Фонд социального партнерства города Магадана», направленной на решение актуальных вопросов социального, экономического и культурного развития города. В прошлом году ее спонсорами стали более 35 организаций различных форм собственности, а результатом работы: приобретение программного оборудования по проекту «Виртуальная школа», изготовление скульптурной композиции «Время» в районе «отсыпки», организация отдельных общегородских спортивных соревнований и многое другое.
    Продолжено укрепление конкурентных позиций Магадана в нашей стране и за рубежом. В июле 2013 года Магадан посетила делегация китайского города Шуанъяшань, с которым заключено соглашение о побратимских связях. В прошлом году Магадан был отмечен на VI Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕврАзЭс «Город, где хочется жить» за реализацию муниципальной подпрограммы «Спорт в каждый двор», отмечена практика экскурсионной и лекционной работы музея В.А. Козина, а также организация практической деятельности с детьми-инвалидами.
    В конце 2013 года принят важный для города областной Закон, определяющий статус Магадана как административного центра Магаданской области. Это, с одной стороны, дополнительная возможность решения многих городских вопросов через Правительство и бюджет Магаданской области, а с другой стороны, наша повышенная ответственность за «лицо» Колымы – его главный логистический, сервисный, научный и культурный центр.
    - Наступила календарная весна, однако, отопительный сезон еще в самом разгаре. Как Вы оцениваете его прохождение, какие задачи стоят перед городскими властями в период подготовки к следующему?
    - Нынешний отопительный сезон начат своевременно, он проходит в штатном режиме, не зафиксировано ни одной крупной аварии. Также не было случаев массового размораживания систем в жилом секторе города. Во многом это результат серьезной подготовки к отопительному сезону всех организаций ЖКХ и энергетического комплекса.
    Отмечу, что продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. В прошлом году полностью проведена реконструкция котельной в пос. Сокол. С участием средств федерального и областного бюджетов велось строительство модульной канализационно-насосной станции № 3 и напорного коллектора в Нагаево, реконструировались гидротехнические сооружения на реке Каменушке. Продолжается и строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод. Первая очередь этого объекта запланирована к сдаче в этом году.
    Следует сказать о том, что подготовка жилого фонда к зиме остается предметом жесткого контроля со стороны муниципалитета. Управляющие компании, ТСЖ обязаны выполнить достаточно широкий перечень работ – это утепление дверей, двойное остекление в подъездах или установка окон ПВХ, ремонт системы отопления, кровель и межпанельных швов. К примеру, в прошлом году на эти цели было затрачено порядка 60 миллионов рублей.
    - Нынешний год объявлен Годом благоустройства. Кроме того, летом Магадан отметит 75-й день рождения. Как преобразится столица Колымы в этом году?
    - У нас действуют 4 муниципальные программы, которые обеспечивают весь комплекс благоустроительных работ, они направлены на повышение безопасности дорожного движения, исполнение наказов избирателей, благоустройство дворовых территорий и модернизацию уличного освещения.
    Так, планируется заасфальтировать 18 дворов, еще в 30 установят освещение. Также будет оборудовано 28 детских игровых площадок. Запланированы и внепрограм­мные мероприятия, многие из которых приурочены к 75-летию Магадана. Это завершение обустройства зоны отдыха в районе отсыпки по Портовому шоссе, здесь появится еще одна жанровая скульптура. Это и дальнейшее развитие зоны отдыха «Горняк», где продолжится укладка асфальтовой дороги от Дукчинского шоссе. На другой стороне реки Дукчи сделаем площадку для семейного отдыха на море, здесь появятся мангалы, скамейки и другие малые архитектурные формы. На нынешнее лето запланировано дальнейшее строительство велосипедной дорожки от улицы Набережной реки Магаданки до «Горняка». Что касается другого излюбленного магаданцами места – бухты Нагаева, то здесь мы намерены построить спуск к берегу.
    От проспекта Ленина до Школьного переулка обустроим уютную пешеходную зону. Ее украсит новая скульптурная композиция. Не буду говорить о том, какой она будет, пусть станет подарком всем магаданцам к юбилею города. И подобных объектов в городе появится несколько. В наших планах и реконструкция Сквера Победы, он был обустроен более 12 лет назад и требует обновления и использования более современных архитектурных решений и материалов. Кроме того, начнется строительство нового сквера возле двух маяков в Моргородке. А в районе Ледового дворца и областного Театра кукол откроется Аллея дружбы, где будут представлены районы Магаданской области.
    Нужно отметить, что и горожане принимают активное участие в благоустройстве. Прежде всего – своими советами и предложениями. Многие из них неравнодушно относятся к созданию уюта в городе. Наши планы формируются с учетом предложений горожан. Магаданцы и практически принимают участие в благоустройстве города. Кто-то сажает деревья и цветы в своих дворах и палисадниках, а кто-то из года в год участвует в городских субботниках. И это хороший пример отношения к своему городу всем окружающим.
    - В юбилейный год хочется поговорить о будущем Магадана, а его невозможно представить без новых домов и районов. Каковы планы городских властей в сфере строительства?
    - В последние годы мы видим результаты реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Этому вопросу уделяется пристальное внимание Правительства Магаданской области, он находится на личном контроле у губернатора Владимира Печеного.
    В 2013 году сдано два многоквартирных дома – по улицам Якутской и Марчеканской. Порядка 50 магаданских семей переселились в новые и современные квартиры. В прошлом же году начато строительство 4 домов и сегодня продолжается их возведение. К концу года все они будут заселены, а это порядка 110 новых квартир. Что касается аварийного жилья, то к 2016 году мы намерены завершить программу и окончательно закрыть этот наболевший вопрос. Сложнее решается проблема ветхого жилья, его еще остается порядка 20 тысяч квадратных метров. Но в рамках городской и областной программ мы также постепенно расселяем людей. Строительный комплекс у нас развивается активно, есть мощные компании-застройщики, которые за счет инвестирования собственного капитала возводят крупные объекты. И мы будем выкупать готовое жилье и предоставлять его гражданам, в том числе, переселяемым из ветхого и аварийного жилья.
    Радует, что в Магадане набирает темпы индивидуальное жилищное строительство. Горожане обращаются с многочисленными заявлениями на отводы земельных участков под различные виды капитального строительства, подавляющая часть из них – под возведение частных домов. Это значит, люди хотят жить в отдельных благоустроенных домах и свое будущее они связывают с нашим городом. В районе Дукчинского шоссе выделены земельные участки многодетным семьям. Сейчас там создается инфраструктура – идет возведение электрических сетей, также планируется создание грунтовых дорог. Еще два участка в микрорайоне Нагаево сформировано под малоэтажную жилую застройку, там появятся коттеджи.
    Стоит подчеркнуть, что от точечной застройки мы переходим к строительству целыми микрорайонами. В районе Колымского шоссе будет возведено несколько многоэтажных домов с современной инфраструктурой – парковками, детскими игровыми площадками, социально-бытовыми объектами, которые расположатся на первых этажах зданий.
    – Сергей Васильевич, спасибо за беседу, разрешите пожелать успешной реализации всех намеченных планов!
    Наталья ФЕДОСЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1747 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru